Лента новостей
Лента новостей
05:27
Аэропорт «Шереметьево» временно прекратил прием самолетов из-за циклона
05:01
Видео
Бойцы войск РХБЗ группировки «Центр» получили награды в зоне СВО
04:39
Трамп заявил, что не хочет видеть РФ и Китай в качестве соседей в Гренландии
04:16
Соцфонд пересчитал пенсии для 400 тысяч многодетных матерей
03:27
Трамп признался в любви к россиянам, но с оговоркой
03:02
Британия выделила 200 млн фунтов на подготовку к размещению войск на Украине
02:30
Минэнерго США: компания Chevron будет работать в Венесуэле два года
02:20
Родригес провела переговоры с лидерами Бразилии, Колумбии и Испании
01:57
КНДР заявила о нарушении границы беспилотником Южной Кореи
01:02
Le Monde: Макрон пытался убедить парламент отправить войска на Украину
00:47
Аренды недостаточно: Трамп объяснил, зачем ему Гренландия
00:19
Бушующий в Москве циклон двинулся к Крыму
23:47
МИД России: посольство Катара в Киеве повредили украинские средства ПВО
23:41
Видео
Роскосмос поделился кадрами, как циклон «Фрэнсис» надвигался на Москву
23:18
Власти Венесуэлы: у Делси Родригес не запланировано зарубежных поездок
22:53
В США пригрозили Британии санкциями из-за планов запретить X
22:13
Глава МИД Венесуэлы подтвердил визит делегации Госдепа США
21:47
Видео
Предупреждение и испытание: как на Западе восприняли удар «Орешником»

В регионах РФ, а также в Индии и Узбекистане стартовала акция «Сад памяти»

Первые в этом году деревья посажены в Севастополе, Симферополе, Нальчике, а также в Луганске, Донецке, Новороссийске и Армавире и за границей - в столицах Индии и Узбекистана.
19 марта 2023, 02:41
Реклама
В регионах РФ, а также в Индии и Узбекистане стартовала акция «Сад памяти»
© ТРК "Звезда"

В годовщину воссоединения Крыма с Россией - 18 марта - в Севастополе и других южных субъектах РФ, а также за ее пределами, стартовала акция «Сад памяти». Это уже четвертый сезон данной международной акции.

В 2023 году планируется разбить сады памяти во всех регионах РФ и в свыше чем 35 странах, высадив деревья в память о погибших в годы Великой Отечественной войны и в зоне проведения специальной военной операции. Посадить планируется 27 миллионов деревьев.

© ТРК "Звезда"

В этом году первые деревья «Сада памяти» посадили в Севастополе, Симферополе, Нальчике, а также в Луганске, Донецке, Новороссийске и Армавире. За рубежом деревья посадили в столицах Индии и Узбекистана - Нью-Дели и Ташкенте.

© ТРК "Звезда"

В Крыму вместе с главой региона Сергеем Аксеновым в высадке принимал участие заслуженный артист России Денис Майданов. Также в акции участвовали музыкант Родион Газманов, певица Елизавета Долженкова и байкерский клуб «Ночные волки». В Симферополе деревья были высажена на территории бывшего концлагеря «Красный». Это место массовых расстрелов 15 тысяч человек немецкими фашистами.

«Крым принимает участие в акции “Сад памяти” уже не первый год. Эта акция стала замечательным патриотическим начинанием - каждый из нас может увековечить память о павших героях войны и одновременно внести посильный вклад в экологию Крыма. Высаженные сегодня деревья - олицетворение преемственности поколений, дань памяти и уважения нашим воинам, сражавшимся на фронтах Великой Отечественной войны, и жертвам нацизма. Важно, чтобы о трагических и героических страницах истории вспоминали не только в праздничные и памятные дни», - заявил Сергей Аксенов.

© ТРК "Звезда"

На территории Станично-Луганского района в ЛНР высажено более 12 тысяч молодых сосен в память о защитниках Отечества в годы ВОВ и СВО. В Новороссийске высажены кусты сирени, как главный символ Победы. Там, в 1943 году в селе Мысхако, был единственный источник воды, доступный сражавшимся с немецкими оккупантами бойцам.

© ТРК "Звезда"

В Нальчике мероприятие прошло в парке Победы. Участие в нем приняли глава Рослесхоза и руководители профильных лесных министерств и ведомств СКФО и ЮФО.

Высадки деревьев в рамках акции «Сад памяти» продлятся вплоть до 22 июня. За время проведения акции участие в ней приняли более пяти миллионов человек из более чем 50 стран мира.

Символ акции заключается в появлении зеленых памятников в честь героев. Также «Сад памяти» решает задачи сохранения и восстановления лесного фонда, и снижения углеродного следа, оставляемого человечеством.

Реклама
Реклама