Лента новостей
Лента новостей
18:03
Мерц признал окончание «эпохи благополучия» в Германии
17:30
Москалькова увидела в деле Бутягина вопиющее нарушение прав человека
17:27
Видео
Расчет М-46 разрушил украинский блиндаж на Славянском направлении
17:04
Британский МИД отозвал аккредитацию российского дипломата
16:44
В Нижнем Новгороде 200 собак погибли при пожаре в постройке
16:31
Первый за 40 лет новый разводной мост протестировали в Петербурге
16:07
Белоусов поздравил освобождавших Ильиновку военнослужащих
15:56
World Boxing допустила россиян до турниров в нейтральном статусе
15:55
Видео
В Кремле прошли переговоры Путина с президентом Республики Конго
15:27
Видео
«Грады» уничтожили пункт дислокации ВСУ в Запорожской области
15:17
В Туапсе зафиксировали превышение бензола в воздухе
15:15
Ушаков заявил, что Фицо приедет на День Победы в Москву
14:48
ЕС перечислит Киеву 6 млрд евро на беспилотники и бюджетную поддержку
14:26
Видео
Командир мотогруппы рассказал, как он тормозил об танк, спасаясь от дрона
14:14
Премьер Португалии возмутил ЕС поддержкой приглашения Путина на G20
14:01
Видео
В МЧС рассказали, как борются с последствиями пожара на НПЗ в Туапсе
13:31
Видео
Опубликованы кадры боев за Новодмитровку в Сумской области
13:14
В Кремле заявили, что Россия не планирует выход из ОПЕК+

Омбудсмен Морозова обвинила националистов в изощренных пытках

Как рассказала уполномоченная по правам человека ДНР Дарья Морозова, освобожденные пленные жалуются на издевательства и постоянные побои, у многих переломаны кости и выбиты зубы.
20 марта 2023, 13:56
Реклама
Омбудсмен Морозова обвинила националистов в изощренных пытках
© Kay Nietfeld, dpa, GlobalLookPress

Украинские националисты изобретают все более изощренные методы пыток и активно применяют их в отношении российских военнопленных. Об этом заявила омбудсмен Донецкой Народной Республики Дарья Морозова. Она пообещала не оставлять издевательства безнаказанными и пригрозила киевскому режиму уголовным делом за бесчинства его боевиков.

«Становится еще хуже. Это стало еще более изощренным, к сожалению. Речь о новой партии наших вырученных ребят. Все это... ляжет в одно большое уголовное дело против Украины», - сказала Морозова в беседе с РИА Новости.

Омбудсмен отметила, что, несмотря на жестокость украинских боевиков, россияне держатся, сломить их в плену не удается. О многочисленных нарушениях Женевской конвенции власти сообщали неоднократно. У вернувшихся на родину бойцов зачастую выбиты зубы и переломаны кости. Освобожденные рассказывают об издевательствах и постоянных побоях.

Ранее стало известно об отказе большинства членов Совета Безопасности ООН выслушать Морозову в качестве докладчика от Донбасса. Постпред России при организации Василий Небензя назвал это проявлением лицемерия и двойными стандартами. Отказ выслушать представителя этого региона Небензя расценил как наплевательское отношение к страданиям жителей Донбасса.

Реклама
Реклама