Лента новостей
Лента новостей
22:55
Власти Херсонской области опубликовали первые имена погибших при атаке ВСУ
21:34
Видео
Беременная пострадала при ударе ВСУ в Херсонской области
21:06
Сальдо доложил Путину о ситуации в Херсонской области после атаки ВСУ
20:42
Германия передала Киеву два комплекса Patriot
20:18
Видео
Россия передала США данные БПЛА, атаковавшего резиденцию Путина
19:19
Слуцкий: на атаку ВСУ по Хорлам последует жесткий ответ
18:20
МИД РФ: киевский режим торпедирует стремление к миру на Украине
17:24
ВСУ вновь атаковали Херсонскую область, погиб пятилетний мальчик
16:39
Фицо на русском языке поздравил сограждан с Новым годом
16:02
Видео
Главврач больницы в Джанкое рассказал о состоянии раненых при атаке на Хорлы
15:29
Саралиев об атаке на Хорлы: террор Киева остановит только достижение целей СВО
14:56
РФ передаст США файл с полетным заданием атаковавшего резиденцию Путина дрона
14:47
Намибия планирует экспортировать в Россию говядину и пиво
14:30
Сальдо: число погибших от теракта ВСУ в Хорлах продолжает расти
14:00
Касаются каждого: какие нововведения в законах вступают в силу в 2026 году
13:30
Видео
Пострадавшие от удара ВСУ в Херсонской области поступают в больницы Крыма
13:02
МИД РФ: атака ВСУ на Херсонскую область была спланирована заранее
13:01
В Херсонской области объявили траур 2 и 3 января из-за удара ВСУ

В посольстве РФ напомнили, как американцы пытали узников в тюрьмах в Ираке

Журналист Сеймур Херш поведал миру о пытках и издевательствах в страшной иракской тюрьме Абу-Грейб, отметили в посольстве.
20 марта 2023, 18:12
Реклама
В посольстве РФ напомнили, как американцы пытали узников в тюрьмах в Ираке
© ТРК «Звезда»

Американские военные, охранявшие тюрьму Абу-Грейб после вторжения США в Ирак, применяли пытки к заключенным. О кошмарах, которые пришлось пережить несчастным узникам, напомнил заместитель главы пресс-службы посольства России в США Анатолий Мунтян.

«Американцы всячески старались закрыть глаза на пытки в Абу-Грейб. Свет на пытки пролил в том числе Сеймур Херш», - рассказал он «Звезде».

Мунтян подчеркнул, что всю тяжесть авантюры, которую устроили Соединенные Штаты 20 лет назад в Ираке, испытал на себе многострадальный народ.

«Сотни тысяч погибших, данные разнятся. Согласно исследованиям независимых западных организаций, количество погибших превышает миллион человек. Мы здесь говорим о гражданском населении, людях, которые не имеют отношения к войне», - подчеркнул он.

Ранее бывший посол РФ в Ираке Илья Моргунов рассказал «Звезде» об эвакуации граждан РФ перед вторжением США.

Военная интервенция США и их союзников в Ирак началась 20 марта 2003 года. Активные боевые действия завершились меньше чем за месяц взятием Багдада и свержением президента Саддама Хусейна. Предлогом к вторжению, которое осуществлялось без соответствующей санкции Совбеза ООН, послужили обвинения в адрес страны, что оно якобы располагает оружием массового уничтожения. Впоследствии выяснилось, что эти заявления не соответствовали действительности.

Реклама
Реклама