Лента новостей
Лента новостей
07:40
ВСУ за ночь попытались атаковать территорию РФ 48 беспилотниками
07:14
Трамп объявил намерение провести бой UFC у Белого дома
06:59
Видео
Артиллеристы ударили по укрепрайонам ВСУ в районе Гуляйполя
06:37
Видео
Экипаж Ми-28НМ уничтожил пункт временной дислокации ВСУ
06:22
Житель Сергиева Посада получил ранения из-за атаки украинских дронов
05:52
Видео
Расчеты «Мста-Б» разнесли пункт временной дислокации противника в ДНР
05:34
Трамп снова приписал США победу в мировых войнах
05:31
В Ростовской области пенсионерка погибла от удара дрона по жилому дому
05:22
Видео
«Ланцет» превратил в металлолом САУ Zuzana украинских боевиков
05:05
Видео
В Военной академии РВСН прошел финал конкурса по полевой выучке
05:00
Видео
В зоне СВО начали активно применять новейшие пулеметы РПЛ-20
04:47
В Роспотребнадзоре назвали пригодные для купания в Москве зоны
04:07
Тарантино назвал актера Мэдсена легендарным
03:31
В Киеве прогремела серия взрывов
03:05
В Госдепе США допустили очередное ослабление санкций в отношении Сирии
02:50
Вучич призвал протестующих отказаться от полной блокировки городов Сербии
02:11
Дмитриев: РФ опередила все страны Запада по росту ВВП за последние 20 лет
01:51
Не менее двух человек погибли в Турции от лесных пожаров
В посольстве РФ напомнили, как американцы пытали узников в тюрьмах в Ираке
© ТРК «Звезда»

В посольстве РФ напомнили, как американцы пытали узников в тюрьмах в Ираке

Журналист Сеймур Херш поведал миру о пытках и издевательствах в страшной иракской тюрьме Абу-Грейб, отметили в посольстве.
20 марта 2023, 18:12
Реклама
В посольстве РФ напомнили, как американцы пытали узников в тюрьмах в Ираке
© ТРК «Звезда»

Американские военные, охранявшие тюрьму Абу-Грейб после вторжения США в Ирак, применяли пытки к заключенным. О кошмарах, которые пришлось пережить несчастным узникам, напомнил заместитель главы пресс-службы посольства России в США Анатолий Мунтян.

«Американцы всячески старались закрыть глаза на пытки в Абу-Грейб. Свет на пытки пролил в том числе Сеймур Херш», - рассказал он «Звезде».

Мунтян подчеркнул, что всю тяжесть авантюры, которую устроили Соединенные Штаты 20 лет назад в Ираке, испытал на себе многострадальный народ.

«Сотни тысяч погибших, данные разнятся. Согласно исследованиям независимых западных организаций, количество погибших превышает миллион человек. Мы здесь говорим о гражданском населении, людях, которые не имеют отношения к войне», - подчеркнул он.

Ранее бывший посол РФ в Ираке Илья Моргунов рассказал «Звезде» об эвакуации граждан РФ перед вторжением США.

Военная интервенция США и их союзников в Ирак началась 20 марта 2003 года. Активные боевые действия завершились меньше чем за месяц взятием Багдада и свержением президента Саддама Хусейна. Предлогом к вторжению, которое осуществлялось без соответствующей санкции Совбеза ООН, послужили обвинения в адрес страны, что оно якобы располагает оружием массового уничтожения. Впоследствии выяснилось, что эти заявления не соответствовали действительности.

Реклама
Реклама