Лента новостей
Лента новостей
14:21
Умер один из самых «дорогих» художников поколения Дэвид Хокни
14:02
Фигуристка Медведева перенесла операцию перед свадьбой
13:42
Видео
Путин наградил медалью Героя Труда машиниста рудника «Уралкалия»
13:06
Видео
Путин: страна встречает День России с гордостью за свершения предков
12:50
Эксперт: после обновления телефон может разряжаться быстрее обычного
12:38
Видео
Бойцы ВС РФ рассказали об уверенном движении к Доброполью
12:08
ВС РФ нанесли два массированных и пять групповых ударов по объектам врага
12:06
Российские войска освободили населенный пункт Приют в ДНР
11:54
Видео
Суд арестовал директора компании, чей автобус сбил людей в Екатеринбурге
11:40
Ариана Гранде призвала Белый дом не использовать ее песни для «гнусной чуши»
11:10
Politico: Украина запросит у Запада дополнительные $20 млрд
10:46
Видео
Космонавты с МКС поздравили соотечественников с Днем России
10:20
Видео
Бойцы в День России нарисовали триколор в Красноармейске
09:45
Лукашенко назвал Россию гарантом справедливого мироустройства
09:31
Скончалась старшая дочь короля Таиланда принцесса Па
09:02
Видео
Спортсмен-экстремал спрыгнул с башни «Москвы-Сити» в честь Дня России
08:41
Эксперт объяснила, почему не стоит пытаться переиграть мошенника
08:35
За ночь над российскими регионами сбили 231 беспилотник

Си Цзиньпин: КНР прилагает активные усилия к мирным переговорам по украинскому конфликту

По словам председателя КНР, ранее опубликованный МИД страны документ о позиции Пекина по политическому урегулированию максимально отражает единство взглядов мирового сообщества на преодоление кризиса.
20 марта 2023, 02:02
Реклама
Си Цзиньпин: КНР прилагает активные усилия к мирным переговорам по украинскому конфликту
© Komsomolskaya Pravda Global Look Press

Пекин придерживается объективной и беспристрастной позиции по кризисной ситуации на Украине и выступает за мирное решение вопроса путем переговоров. Об этом написал председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин в статье для РИА Новости и «Российской газеты».

«Китай на основе самой сути происходящего неизменно занимает объективную и беспристрастную позицию, прилагает активные усилия к содействию примирению и мирным переговорам», - говорится в публикации генсека Компартии КНР.

По его словам, основополагающими принципами урегулирования украинского конфликта являются четкое соблюдение целей и принципов Устава Организации Объединенных Наций, а также уважение потребностей других государств в сфере безопасности.

Как отметил китайский лидер, документ о позиции КНР, который был опубликован Министерством иностранных дел страны в конце февраля, по политическому урегулированию максимально отражает единство взглядов мирового сообщества на преодоление кризиса.

Ранее президент РФ Владимир Путин в статье для китайской газеты «Жэньминь жибао» заявил, что Москва готова к урегулированию украинского конфликта путем дипломатических переговоров. Однако еще в прошлом году они были прекращены, причем не по инициативе российской стороны. Глава государства выразил сожаление, что ультимативные требования в адрес России говорят лишь об оторванности стран Запада от нынешних геополитических реалий и их незаинтересованности в поиске выхода из сложившейся ситуации.

Реклама
Реклама