Лента новостей
Лента новостей
04:17
Видео
Захарова обратилась к жителям КНР на китайском языке
03:42
В Махачкале ввели режим повышенной готовности из-за утечки газа
03:07
Самолет Уиткоффа вылетел в Женеву
02:38
Два человека погибли при стрельбе на детском хоккейном турнире в США
02:03
Белоусов поздравил военнослужащих и ветеранов службы горючего ВС РФ
01:29
Орбан: венгерская оппозиция заключила секретный пакт о приеме Украины в ЕС
01:00
Силы ПВО уничтожили 76 украинских дронов за четыре часа
00:41
МИД ФРГ: Берлин не может поставить Киеву ракеты из-за их отсутствия
00:10
Российская делегация во главе с Мединским отправилась в Женеву
23:45
Задержанный Францией танкер Grinch вернется в море в ближайшие дни
23:23
Рябков рассказал, как будет действовать делегация России в Женеве
23:02
МИД Швейцарии сообщил, что переговоры по Украине будут закрытыми
22:47
Звезда «Крестного отца» Роберт Дюваль умер в США
22:26
Киев ввел санкции против 10 спортсменов РФ по петиции скелетониста
22:22
В МВД предупредили о мошенничестве под предлогом уборки снега
22:01
Видео
Новый раунд: каких результатов можно ждать от переговоров в Швейцарии
21:24
ПВО уничтожила 21 БПЛА над Крымом, Азовским и Черным морями
21:08
Видео
В Татарстане запустили производство узлов для «КАМАЗ» нового поколения

Космонавт Кикина рассказала, как мыла волосы на МКС больше 2,5 часа

Сейчас у нее уходит чуть более часа на эту сложную в условиях невесомости процедуру.
23 марта 2023, 17:37
Реклама
Космонавт Кикина рассказала, как мыла волосы на МКС больше 2,5 часа
© gctcgagarin, VK

Вернувшаяся с МКС единственная женщина-космонавт Роскосмоса Анна Кикина на послеполетной пресс-конференции в ТАСС рассказала, насколько сложно мыть волосы в условиях невесомости.

«Нужно смывать даже несмываемый шампунь. Это совершенно точно. Иначе он задерживается в волосах», - сказала космонавт.

Она объяснила, что промывать волосы водой после шампуня и других средств нужно в общей сложности трижды.

«Прямо много воды выдавливать из специального пакета в волосы. Она там распространяется... Ты руку туда погружаешь, промываешь. Как в болотце все это плюхается», - объяснила Кикина.

На этом сложная процедура не заканчивается. Далее нужно впитать воду, которая осталась в волосах, с помощью полотенца, причем не одного.

«После мытья головы у меня полмодуля выстлано полотенцами для сушки. Мы их высушиваем для того, чтобы влага снова испарялась в атмосферу станции. И сразу все знают, что Аня помыла волосы», - рассказала она.

По словам Кикиной, раньше на мытье головы у нее уходило более двух с половиной часов. Теперь же она усовершенствовала свои навыки, благодаря чему процесс идет быстрее.

«Я свои скилы прокачала, и от двух с половиной часов я стала выполнять эту процедуру за всего лишь час с небольшим», - добавила она.

Также в ходе пресс-конференции Кикина описала, какой запах она обычно ощущает на Международной космической станции.

Реклама
Реклама