Лента новостей
Лента новостей
00:54
ФБР задержало американца, угрожавшего убить Трампа мечом
00:07
Советник Хаменеи тяжело ранен в результате атаки на Тегеран
00:01
ООН: блокада Ормуза может замедлить рост мирового товарооборота втрое
23:40
США сняли санкции с уполномоченного президента Венесуэлы Делси Родригес
23:28
Видео
От Счастья до Северодонецка: армия России завершила освобождение ЛНР
23:22
Bloomberg: 35 стран готовят экономические санкции против Ирана
22:54
Видео
Путин поручил ЦИК уделить особое внимание безопасности выборов в России
22:37
Видео
Путин перечислил главные задачи ЦИК РФ
22:06
Президент Ирана обратился к американскому народу
22:05
Видео
Трансарктический коридор: о чем говорили на логистическом форуме в Петербурге
21:36
Axios: Трамп обсудил с принцем Саудовской Аравии прекращение огня в Иране
21:11
Видео
Теория и максимум практики: как проходит обучение операторов БПЛА
20:26
В МИД РФ предупредили о рисках задержания спецслужбами США в третьих странах
19:50
ВВС Португалии начали патрулировать воздушное пространство над Эстонией
19:26
IRIB: КСИР запустил дроны в американский авианосец USS Abraham Lincoln
18:53
Видео
Певцов привез подарки и музыкальное оборудование для детей Суджанского района
18:44
Видео
Расчет гаубицы «Мста-Б» уничтожил скопление боевиков в Херсонской области
18:38
Видео
Волгоград накрыл мощный дождь, повлекший десятибалльные пробки

Вучич спросил у руководства НАТО, кто дал право альянсу бомбить Югославию в 1999 году

По словам сербского президента, войска Североатлантического блока напали на суверенное и свободное государство.
25 марта 2023, 00:33
Реклама
Вучич спросил у руководства НАТО, кто дал право альянсу бомбить Югославию в 1999 году
© Shi Zhongyu, XinHua, GlobalLookPress

В годовщину бомбардировок Югославии войсками НАТО президент Сербии Александр Вучич задал вопрос руководству Североатлантического блока, кто дал альянсу право убивать местных жителей.

«Прошло 24 года с тех пор, как вы отторгали у нас часть страны, убивали детей и мирных граждан, военных и полицейских. Откуда у вас право убивать наших военных и полицейских, кто вам дал это право?!» - передает его слова РИА Новости.

Сербский лидер отметил, что войска НАТО осуществили нападение на суверенное и свободное государство, подчеркнув, что представители альянса при этом оправдывали бомбардировки стремлением избежать «гуманитарной катастрофы».

«Вы не предотвращали никакую гуманитарную катастрофу, вы вооружали повстанческие группы в свободной и суверенной стране, которая ни на пядь, ни одним пальцем на ноге не вступила на территорию другого государства», - заявил Вучич.

Когда инициаторы агрессии НАТО поняли, что им не удается получить формально-правовое одобрение Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, они решили обойтись без него, отметил лидер Сербии. После этого, по словам Вучича, 19 членов Североатлантического блока собрались и напали на его страну.

Ранее посол Соединенных Штатов в Сербии Кристофер Хилл выразил соболезнования семьям погибших при бомбардировках Югославии силами НАТО в 1999 году и надежду на то, что сербский народ забудет о своих обидах. Он отметил, что приверженность США партнерству с Сербией непоколебима. Обе страны, по его словам, совместно могут построить лучшее будущее, которого заслуживает сербский народ.

Реклама
Реклама