Лента новостей
Лента новостей
16:21
Путин попросил сделать традиционную семью «модным трендом»
16:20
Путин анонсировал разговор с Трампом
16:15
Киселев признал невозможной дальнейшую работу Sputnik Азербайджан
16:01
Видео
Подлодка «Уфа» вернулась во Владивосток после похода
15:56
РФС дисквалифицировал футболиста Владимира Писарского на четыре года из-за ставок
15:50
Армения выразила желание присоединиться к ШОС
15:45
Пострадавшего от рук наркомана в Шереметьево ребенка перевели из реанимации
15:40
Видео
«Единая Россия» и фонд «Наша Правда» передали «Звезде» комплект РЭБ
15:25
Видео
Россиянки со званием «Мать-героиня» будут получать ежемесячную надбавку к пенсии
15:20
Ведущий радио «Комсомольская правда» Антонов умер в 49 лет
15:10
«ВКонтакте»: в работе соцсети произошел сбой
14:59
Уголовное дело завели против четырех человек после обысков у Карапетяна
14:54
Видео
Люди несут цветы к табличке с именем Михаила Гудкова во Владивостоке
14:52
Орбан: членство Украины в ЕС разрушит экономику Венгрии
14:47
Фонд «Защитники Отечества» получил 700 заявок на адаптивную одежду от ветеранов
14:23
Видео
Дроновод сообщил, что камеры «Орлана» позволяют различать цели с 5 километров
14:18
Видео
Вильфанд: в Петербурге будут осадки, но это не приведет к паводкам
14:10
Видео
«Такая Европа нам не нужна»: тысячи людей собрались в Кишиневе в поддержку Гуцул
Общественник Зарипова объяснила суть проекта ФСБ о получении данных пассажиров такси
© Евгений Биятов, РИА Новости

Общественник Зарипова объяснила суть проекта ФСБ о получении данных пассажиров такси

На простых гражданах постановление не отразится, так как служба будет собирать данную информацию лишь в рамках расследования преступлений.
28 марта 2023, 13:28
Реклама
Общественник Зарипова объяснила суть проекта ФСБ о получении данных пассажиров такси
© Евгений Биятов, РИА Новости

Федеральная служба безопасности России предложила расширить перечень информации от агрегаторов такси, к которой ведомство сможет получить доступ во внесудебном порядке. Речь идет об электронном мониторинге, геолокации и данных о средствах платежа. Председатель общественного совета по развитию такси Ирина Зарипова объяснила «Звезде» что означает данное предложение и как оно отразится на россиянах, пользующихся услугами перевозчиков.

«Я знаю, что некоторые люди боятся таких новостей, мол, за ними будут следить. Но такая информация может использоваться для выявления преступлений, расследований», - рассказала Зарипова.

Председатель отметила, что ФСБ и раньше могла запросить подобную информацию у агрегаторов - постановление позволит лишь ускорить этот процесс. На простых гражданах это отразиться не должно, так как служба запрашивает подобную информацию лишь в ходе расследования какого-либо правонарушения.

«При расследовании всегда собирается информация - платежи, передвижения подозреваемого, на кого SIM-карта оформлена. Еще раз обращу внимание, что ФСБ и так может эти данные получать», - отметила Зарипова.

Ранее Министерство транспорта выступило с инициативой, согласно которой водители не смогут получать новые заказы после 12 часов работы в день, а также в случае, если они не завершили предыдущую поездку. Эксперт по городскому транспорту и такси Роберт Ян отметил, что данное предложение лишь закрепит данный запрет в формате федерального закона.

Реклама
Реклама