Лента новостей
Лента новостей
16:52
Жителей Камчатки предупредили о пеплопаде после извержения вулкана
16:41
ВС РФ нанесли удары по газовой скважине в Полтавской области и ТЭС в ДНР
16:40
«Непутевый» Сукачев и тайны прошлого: о чем расскажет комедия «Трудные папы»
16:30
Порезы и ушибы получили пассажиры аварийно севшего в Бишкеке самолета
16:10
Суд Парижа приговорил Марин Ле Пен к трем годам тюрьмы
15:35
Видео
В Госдуме оценили эффект от отмены домашних заданий у первоклашек
15:23
Видео
Дроны «Герань-4» поразили фуры с БПЛА и транспорт снабжения ВСУ
15:18
Видео
В Минцифры заявили, что плата за иностранный трафик не рассматривается
15:05
Видео
Григоренко: закон об ИИ даст право разработчикам на господдержку
14:51
В Польше расклеили плакаты с Бандерой перед годовщиной Волынской резни
14:46
Умер основатель ансамбля «Песняры» Владислав Мисевич
14:40
Видео
«Герани» поразили два украинских локомотива в Днепропетровской области
14:39
Bloomberg: Украина затягивает подписание сделки с США о производстве дронов
14:22
Видео
Штурмовики показали Константиновку своими глазами
14:18
МИД: страны Балтии хотят решить «русский вопрос» массовой депортацией
14:10
Видео
На Украине в доме у задержанного по делу Березовской нашли комнату пыток
13:52
Главный тренер сборной США разочарован реакцией на ситуацию с Балогуном
13:47
Видео
Дроновод признался, что отправил по врагу более тысячи беспилотников

Юрист Ульянов объяснил, как потребителю ответить на запрет съемки в магазине

Специалист, исходя из собственного опыта, дал рекомендации, как дать отпор охране, запрещающей свободно снимать в магазине.
28 марта 2023, 16:20
Реклама
Юрист Ульянов объяснил, как потребителю ответить на запрет съемки в магазине
© Павел Бедняков, РИА Новости

Роспотребнадзор сообщил о массовых жалобах россиян на сотрудников торговых точек, которые запрещают вести съемку товаров и ценников. Судебный юрист Денис Ульянов в беседе со «Звездой» объяснил, насколько правомерен такой запрет и можно ли потребителю свободно вести съемку в магазинах.

«Не только у потребителей, но даже и у меня были ситуации, когда я приходил и начинал что-то снимать. Ко мне подходила охрана: “У нас снимать нельзя”. На каком основании? “На основании распоряжения начальника охраны”. Охрана вежливо отправлялась в путешествие, поскольку ни начальники охраны, ни директора законы не пишут», - поделился специалист.

Свободный сбор информации разрешен, если территория не представляет собой закрытую зону и получаемая информация не содержит гостайну, разъяснил Ульянов. Он также подчеркнул, что объектом съемки не может быть конкретное лицо, однако все, что выставлено публично, можно свободно снимать. Кроме того, Денис Ульянов, опираясь на собственный опыт, рассказал, как правильно ответить охране торговой точки, если потребителю запрещают вести съемку.

«Я просто объяснял охраннику, что он никто. Объяснял его полномочия в рамках об охранной и детективной деятельности в РФ, что его задача - охранять данное заведение и имущество, вверенное ему. В противном случае он лишится удостоверения частного охранника, а его организация может лишиться лицензии, поскольку данный вид деятельности лицензируется», - сказал эксперт.

Ранее в Роспотребнадзоре сообщили, что потребители имеют право вести фото- и видеосъемку в магазинах, запрет от сотрудников не имеет правовых оснований. Ведомство подчеркнуло, что такое право у потребителя невозможно забрать в соответствии с постановлением правительства.

Реклама
Реклама