Лента новостей
Лента новостей
14:36
МО РФ показало российский флаг в Пискуновке
14:29
Видео
Евкуров поблагодарил родных Михаила Гудкова за воспитание патриота
14:15
Украинскую лапшу признали главным подозреваемым вспышки сальмонеллеза в ЕС
14:07
Видео
Моисеев подчеркнул, что Гудков никогда не отсиживался в штабе
13:40
Фицо заявил, что Словакия не выделит ни одного евро на военную помощь Киеву
13:29
Видео
Цивилева посетила новое здание фонда «Защитники Отечества» в Казани
13:27
Суд ЕС впервые допустил уголовное преследование частных лиц за публикацию материалов RT
13:18
Видео
Вдова Гудкова заявила, что он с заботой относился и к семье, и к морпехам
13:14
Видео
Сослуживец назвал Михаила Гудкова строгим, но справедливым командиром
12:39
Лавров заявил, что в Японии есть сторонники диалога с РФ
12:36
Российские войска освободили Пискуновку в ДНР
12:15
Видео
В «Пантеоне защитников Отечества» открыли памятник генерал-майору Гудкову
12:11
Песков заявил, что Евросоюз толкает РФ к дополнительным мерам безопасности
11:58
В Кремле пообещали усиливать давление на киевский режим для достижения целей
11:54
Герасимов доложил Путину утром о результатах массированного удара
11:42
В ФРГ подтвердили обвинения против подозреваемого в подрыве «Севпотоков»
11:29
ВС России поразили склад ГСМ, обеспечивавший поставки дизеля для Киева
11:28
Мэр Киева заявил, что массированный удар был самым масштабным с начала СВО

Конгрессмены США проголосовали за лишение Китая статуса развивающейся страны

Члены Палаты представителей Конгресса США полагают, что китайская экономика уступает лишь американской, поэтому КНР нужно лишь преференций развивающейся страны.
28 марта 2023, 06:36
Реклама
Конгрессмены США проголосовали за лишение Китая статуса развивающейся страны
© imagebroker Guenter Fischer Globallookpress

Члены Палаты представителей Конгресса США большинством голосов поддержали проект закона, обязывающий американское правительство добиваться лишения Пекина статуса развивающейся страны в международных организациях и соглашениях. Эту идею поддержали 415 конгрессменов из 435. Сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал C-SPAN, который провел онлайн трансляцию заседания.

Законопроект разработали и вынесли на обсуждение конгрессмены Янг Ким и Джерри Коннолли - представители республиканцев и демократов, гарантировало поддержку в Палате.

«Китай злоупотребляет своим статусом развивающейся страны, получает поддержку в развитии и займы от международных организаций. Это дает несправедливое преимущество. Китай по размеру экономики уступает лишь США. Соединенные Штаты считаются развитой страной, и КНР должна считаться такой же», - заявила при обсуждении законопроекта Янг Ким.

Законопроект предписывает администрации Белого дома исключать обозначение КНР развивающимся государством в любых международных соглашениях с участием США и требовать классификации Пекина как страны с высокими или выше среднего уровнем доходов либо как развитое государство. Это, как полагают авторы инициативы лишит Китай права на получение помощи в международных организациях по линии развивающихся стран.

Ранее сообщалось, что о переговорах президента России Владимира Путина с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином в Москве, по итогам которых достигнута договоренность по газопроводу «Сила Сибири-2» и взят за основу китайский план мирного урегулирования украинского кризиса.

Реклама
Реклама