Лента новостей
Лента новостей
10:36
Пассажиров аварийного поезда доставляют в Димитровград и Ульяновск
10:34
Видео
Потянулись к «местам силы»: куда на майские праздники поедут россияне
10:04
Текслер сообщил о 22 пострадавших пассажирах сошедшего с рельсов поезда
09:59
Ракета «Союз-2.1а» с военным спутником стартовала с Плесецка
09:35
Группа «Демо» находилась в сошедшем с рельсов поезде
09:06
Семь человек пострадали при сходе поезда Москва - Челябинск с рельсов
08:45
Пункт осмотра пассажиров организуют на станции Ульяновск-Центральный
08:32
Видео
Опубликованы первые кадры сошедшего с рельсов поезда под Ульяновском
08:18
Вслед за Пэм Бонди Белый дом может покинуть еще ряд чиновников
08:05
На место ЧП с поездом под Ульяновском направили бригады медиков
07:43
Видео
Дроны поразили укрепление и пикап ВСУ на Константиновском направлении
07:40
Семь вагонов пассажирского поезда сошли с рельсов в Ульяновской области
07:20
Видео
Мантуров обсудил с Моди поставки российской нефти и СПГ в Индию
07:00
Видео
Коротченко рассказал, чем обернется операция США по захвату острова Харк
06:21
Видео
Штурмовики прошли комплексные тренировки на полигоне МВО
06:06
В Белоруссии установили еще 104 «сестры Хатыни», сожженных нацистами
05:32
Корабль миссии Artemis II вышел на траекторию полета к Луне
05:10
В Минпросвещения назвали критерии оценки за поведение в школах

В Пятигорске организуют образовательные программы для педагогов и наставников со всей России

В образовательном центре «Машук» будут развивать, в том числе, программы наставничества с привлечением Героев России и участников специальной военной операции.
Реклама
В Пятигорске организуют образовательные программы для педагогов и наставников со всей России
© ТРК "Звезда"

Знания на высоте и в окружении вершин. Образовательный Центр находится прямо у подножия горы Машук на высоте 500 метров над уровнем моря. Главный девиз центра знаний в Пятигорске - мы учим тех, кто учит. Для педагогов и наставников со всей России только в этом году здесь в будет организовано 70 образовательных смен, в них примут участие больше 12 тысяч человек.

Руководитель центра знаний «Машук» Антон Сериков - ведет нас по современным классам, актовым залам, аудиториям и рассказывает - идея построить полноценный учебный кластер в Ставропольском крае, в местах, воспетых Лермонтовым родилась в 2018 году. После того, как молодежный форум, который проходил у подножия горы Машук посетил Владимир Путин. Так в Пятигорске появилось что-то вроде современного пионерлагеря только для учителей, директоров школ, педагогов и ректоров вузов. Здесь они могут повышать квалификацию и обмениваться опытом.

«Этот центр нужен для того, чтобы для того, чтобы самые передовые методики собрать, аккумулировать, проанализировать и распространять на тех, кому они нужны», - рассказал Антон Сериков.

Помимо учебных корпусов, в научно-образовательном центре «Машук» есть все для комфортного проживания учащихся - гостиница, столовая, спортивные площадки. И как в настоящей школе каждая образовательная программа начинается с первого звонка.

В центре «Машук» не только хранят старые, но и выстраивают свои педагогические традиции. Каждый из приехавших сюда учителей оставляет фото своего наставника.

А самую первую смену в центре «Машук» в сентябре этого года открыли педагоги Донбасса. Те, кто еще вчера работал в условиях, где русский язык заставляли забыть, а историю - переписать. Учитель истории из Донецка Оксана Свистельник уверена - такие курсы повышения квалификации для педагогов из новых регионов России особенно важны.

«У нас сейчас идет такая массовая интеграция в образовательную систему Российской Федерации. Нам эти занятия просто жизненно необходимы, потому что, как говорится, мы с теоретическим материалом можем ознакомиться самостоятельно, но нужна живая практика и нужны живые советы, потому что все таки не хватает понимания, в том ли направлении мы действуем правильно», - рассказала учитель истории школы №48 Донецка Оксана Свистельник.

На неделе в центре «Машук» собрались лучшие учителя страны. Владимир Путин, открывая год педагога и наставника, связался с ними по видеосвязи.

Президент России поблагодарил учителей и подчеркнул - их вклад в историческую миссию сложно переоценить.

Историческая миссия отечественной системы образования всегда состояла в воспитании гражданственности и патриотизма, ответственности за судьбу страны. Эти ценности воплощены в трудах наших великих педагогов, которых знает весь мир, – это Макаренко, Сухомлинский и другие, в каждодневном подвиге учителей поколения Великой Отечественной войны, в подвижничестве мастеров производственного обучения, которые вместе со своими воспитанниками поднимали заводы, предприятия в послевоенное время.

По словам президента, обучение и образование - это всегда обращение к будущему. Сегодня как никогда важно возрождать традиции отечественного образования и строить новую систему обучения.

Подробнее об образовательных мероприятиях, которые пройдут в образовательном центре «Машук» в Пятигорске в год педагога и наставника в России смотрите в материале Юлии Шатиловой для программы «Главное с Ольгой Беловой».

Реклама
Реклама