Лента новостей
Лента новостей
22:51
Житель Горловки пострадал из-за подрыва на мине «Лепесток»
21:30
Видео
Цивилева рассказала о работе Военно-социального центра с ветеранами СВО
21:14
Видео
На тропе торговой войны: как Трамп решает проблемы США жесткими тарифами
21:05
Видео
Оборонявшие Малую Локню бойцы рассказали о боях с боевиками ВСУ
20:48
Посольство России назвало истинную причину введения FIRS в Британии
20:03
В Минобороны сообщили о крушении Ту-22М3 в Иркутской области
19:26
В НХЛ допустили присутствие российских СМИ на играх с Овечкиным
18:27
Видео
Экипаж Су-34 разнес пункт временной дислокации ВСУ в Курской области
18:16
Видео
Километровая стена огня от горящего камыша добралась до Батайска
17:55
Жан-Клод Ван Дамм стал фигурантом дела о торговле детьми в Румынии
17:53
Видео
Операторы FPV-дронов уничтожили пикапы ВСУ в Сумской области
17:45
Москвичу, который выбросил кота из окна, избрали меру пресечения
17:25
Видео
В Думе объяснили причину запрета на частную профпереподготовку учителей
17:12
Блогер Шабутдинов признал свою вину по делу о мошенничестве
17:10
Видео
Аксаков: банки должны сверяться с базой мошенников ЦБ перед отправкой денег
16:55
Видео
Пленный назвал отправку украинцев на передовую «игрой на выживание»
16:14
Видео
Потерявшим дома жителям Курской области выделят еще 16 млрд рублей
16:05
В Минобороны Украины украли сотни миллионов гривен на закупке продуктов
Тихановскую заочно приговорили к 15 годам колонии
© Alberto Ortega, KeystonePressAgency, GlobalLookPress

Тихановскую заочно приговорили к 15 годам колонии

Начальник штаба Тихановской Мария Мороз и члены КС Ольга Ковалькова и Сергей Дилевский также предстали перед судом и были приговорены к 12 годам лишения свободы каждый.
06 марта 2023, 19:40
Реклама
Тихановскую заочно приговорили к 15 годам колонии
© Alberto Ortega, KeystonePressAgency, GlobalLookPress

Минский суд заочно признал лидера белорусской оппозиции, по совместительству экс-кандидата на пост президента страны Светлану Тихановскую к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии, рассказывает агентство «БелТа».

Тихановская была признана виновной в заговоре с целью захвата власти, создании экстремистской организации, призывах к санкциям против Белоруссии и разжигании ненависти и социальной розни. Однопартийцы Тихановской Мария Мороз, Ольга Ковалькова и Сергей Дылевский также получили по 12 лет лишения свободы. Все фигуранты дела находятся за границей.

Тихановская живет в Литве с августа 2020 года. Она уехала туда из Белоруссии вскоре после президентских выборов. По данным белорусской Центральной избирательной комиссии Александр Лукашенко победил, набрав 80,1% голосов. Его главный соперник, Тихановская, получила 10,1%. Белорусская оппозиция считает результаты сфальсифицированными и утверждает, что Тихановская победила. В Белоруссии начались массовые демонстрации, в которых приняли участие сотни тысяч жителей страны, однако протесты были быстро подавлены.

Напомним, в декабре 2021 года суд в Белоруссии признал мужа Светланы Тихановской виновным по четырем статьям УК Белоруссии и приговорил Сергея Тихановского к 18 годам колонии. Единомышленница Светланы Тихановской Мария Колесникова также признана виновной в заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем и отправлена в колонию на 11 лет.

Реклама
Реклама