Лента новостей
Лента новостей
12:04
ВС РФ освободили Цветковое в Запорожской области
11:27
Галузин: РФ готова обсудить введение в Киеве временного внешнего управления
10:44
Кличко заявил, что Киев на грани катастрофы
10:23
Россия запросила разъяснений ФРГ по отнесению ЛНР и ДНР к терорганизациям
08:51
Песков напомнил о роли западных стран в кровавом госперевороте на Украине
07:56
Видео
Герасимов заявил о наступлении ВС РФ на всех направлениях в зоне СВО
07:46
Средства ПВО за ночь сбили 68 украинских дронов над Россией
07:16
В Германии трое неизвестных пробрались в хранилище банка и ушли незамеченными
06:43
Spiegel: переговоры о финансировании Киева в Мюнхене провалились
05:48
Видео
Дроноводы с «Суперкамом» помогли артиллерии уничтожить опорник врага
05:01
Видео
Экипаж Ми-28НМ поразил украинский опорный пункт в зоне спецоперации
04:15
Kan: процесс разоружения ХАМАС может начаться уже в марте
03:26
В Москве из-за взрыва духового шкафа пострадали женщина и ребенок
02:29
Видео
В Нижнем Новгороде 19-летняя девушка погибла из-за упавшей с крыши наледи
01:45
Датский премьер не увидела угрозы Гренландии со стороны России и Китая
00:42
Корабль Crew Dragon с космонавтом Федяевым на борту пристыковался к МКС
23:50
Один человек погиб в результате пожара в Сергиевом Посаде
22:59
В Мюнхене демонстранты выступили против накачивания Киева оружием

Власти Кузбасса выстроят персональную программу для беременной жены участника СВО и их детей

Губернатор Цивилев рассказал, каким образом власти помогут оказавшейся в трудном положении жительнице Новокузнецка.
06 марта 2023, 18:39
Реклама
Власти Кузбасса выстроят персональную программу для беременной жены участника СВО и их детей
© ТРК «Звезда»

Власти Кемеровской области окажут помощь беременной супруге участника спецоперации, которой на время родов и восстановления не с кем оставить своих дочек 5 и 11 лет. Об этом в беседе со «Звездой» сообщил глава региона Сергей Цивилев. Жительница Новокузнецка Анастасия Зайнутдинова в настоящий момент находится на 17-й неделе беременности. Детей оставить ей не с кем - она сирота с детства, а мать мужа проживает в другом городе. Других родственников, которые могли бы временно позаботиться о детях, у семьи нет.

«Я готова за все заплатить. За проживание и питание детей, чтобы они были рядом со мной. Я уйду в родовую, они останутся в палате. Когда я уйду на роды и потом вернусь, чтобы мы все вместе были. Сами понимаете, вот я рожаю ребенка и если мои дети где-то находятся, то что мне делать? Я не знаю, куда бежать. Детей спасать или с новорожденным быть. Ему тоже нужна забота. Выбор не очень хороший», - рассказала супруга военнослужащего Анастасия Зайнутдинова.

Глава региона рассказал, каким образом власти помогут оказавшейся в таком трудном положении женщине. С жительницей Новокузнецка встретились Цивилев, мэр города Сергей Кузнецов, а также члены Общественной палаты.

«Договорились о следующем. 13-го числа (13 марта. - Прим. ред.) ее забирают в областную детскую больницу вместе с детьми... Там вместе с детьми укладывают. И будет диспансеризация ее состояния и состояния детей», - сказал Цивилев.

По словам главы Кемеровской области, за Зайнутдиновой будет закреплен врач-гинеколог, который будет следить за ее состоянием до родов. Под всю семью выстраивается специальная программа, отметил он. Если потребуется сохранение или начнется родовая деятельность, женщина будет госпитализирована «к своему врачу вместе со своими детьми». Кроме того, беременной женщине будет выделена материальная помощь от глав Кемеровской области и Новокузнецка.

«Она сказала, что деньги у нее есть, но на всякий случай дополнительно... чтобы детям, что-то еще приобрести, если вдруг потребуется», - добавил Цивилев.

Ранее президент России Владимир Путин отмечал, что российские военнослужащие в зоне СВО должны ощущать, что страна с ними. Глава государства подчеркивал важность поддержки для бойцов и их семей.

Реклама
Реклама