Лента новостей
Лента новостей
02:29
Делси Родригес провела переговоры с представителем США в Каракасе
02:13
СК РФ возбудил уголовное дело после убийства ребенка в Петербурге
02:03
Минюст предложил упростить подачу исков в суд для жертв мошенников
01:48
В Подмосковье изолировали круг лиц, контактировавших с больным оспой обезьян
01:13
Подозреваемый в убийстве девятилетнего Паши раскрыл мотивы преступления
00:54
Россия вошла в топ-6 стран мира по уровню среднего IQ
00:36
Трамп заявил, что не дружил с Эпштейном и не посещал его остров
00:32
Премьер Индии не ответил на слова Трампа об отказе от российской нефти
00:03
Видео
Рой новобранцев: как учат специалистов войск беспилотных систем
23:57
Тело девятилетнего Паши, предположительно, нашли в одном из водоемов Ленобласти
23:21
Подозреваемый в похищении мальчика в Петербурге признался в убийстве
23:17
Глава МИД Украины назвал Инфантино «моральным дегенератом» из-за России
22:44
В Польше на военную часть упал неопознанный БПЛА
22:20
Трамп заявил, что Индия якобы согласилась прекратить закупки нефти из РФ
21:55
В России утвердили сроки оказания медицинской помощи при подозрении на рак
21:20
В столичном метро рассказали о досмотре мобильных телефонов
20:49
МИД РФ: появление западных войск на Украине будет квалифицировано как интервенция
20:24
В Финляндии задержали четырех иностранцев во время попытки попасть в Россию

Режиссеры-дебютанты из 16 стран представят свои картины на фестивале «Дух огня» в Югре

В международном кинофестивале, ставшем визитной карточкой региона, принимают участие 70 фильмов.
04 марта 2023, 13:45
Реклама
Режиссеры-дебютанты из 16 стран представят свои картины на фестивале «Дух огня» в Югре
© ТРК «Звезда»

Жители Ханты-Мансийска почувствовали «Дух огня» - в городе стартовал международный кинофестиваль. За право взойти на вершину киноолимпа борются лучшие режиссеры-дебютанты  из 16 стран. Участники из России представляют фильмы на алтайском, кабардинском, чеченском и финно-угорских языках. 

Международный фестиваль кинодебютов «Дух огня» снова превратил Ханты-Мансийск в столицу для всех киноманов. В этом году участие в конкурсе, тема которого - «Коренные народы мира», принимают 70 фильмов.

Кинофестиваль традиционно открывает красная дорожка. По ней в здание концертно-театрального центра «Югра-Классик» идут представители российского и мирового кино. В фойе гостей встречает выставка «Из прошлого в будущее», которая рассказывает об истории фестиваля и его самых ярких открытиях.

Картины молодых талантов в этом году приехали оценить телеведущий Леонид Каневский, режиссер Павел Лунгин , актрисы Анна Михалкова, Лянка Грыу и многие другие. Главное, говорят гости, это получить удовольствие от картин.

«Этот фестиваль именно международный, сюда приезжают люди со всего мира, и таким образом мы можем распространять свою культура и рассказывать о наших народах уже приезжим нашим гостям», - отметила актриса Лянка Грыу.

В программе фестиваля не только кино. Впервые состоится деловая программа и показ отреставрированных фильмов. Старт фестивалю дала яркая церемония открытия, ведущими которой стали заслуженная артистка России Юлия Пересильд и актер театра и кино Богдан Кияшко.

«Дух огня» много лет делает Ханты-Мансийск частью международной кинематографической жизни. Он задает вектор культурного развития Югры и помогает через кино сохранять уникальное наследие коренных народов русского севера. Этой теме на фестивале посвящена специальная номинация от партнера фестиваля компании «Газпром нефть».

«Традиционная культура и традиции культурные, они, как ни странно, сейчас нуждаются в защите. Потому что много чего нового и среди этого, как сказал один из наших знаменитых певцов, «Чтобы стоять, я должен держаться корней». Это очень важный момент», - сказал член правления компании «Газпром нефть» Александр Дыбаль.

Подготовить уникальную программу удалось благодаря профессиональной команде во главе с новым президентом фестиваля Эмиром Кустурицей, добавил Дыбаль. Ханты-Мансийский кинофестиваль - один из брендов российского кинематографа, который с каждым годом расширяет свои возможности.

«Одна из возможностей, системообразующих таких возможностей по привлечению креативных инвестиций к нам в регион. Создание кино и все, что сопровождает эти очень важные, интересные и интересующие молодых людей направления деятельности», - уточнила губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова.

По доброй традиции вице-президент фестиваля Мария Зверева вручила награды в нескольких номинациях. Еще в этом году один из главных призов - «Золотая тайга» - станет именной наградой Сергея Соловьева, первого президента и основателя «Духа огня».  Ее получит победитель конкурсной программы российских фильмов. Фестиваль продлится в Ханты-Мансийске до 6 марта.

Реклама
Реклама