Лента новостей
Лента новостей
20:30
ЦБ РФ не планирует повышать уровень цели по инфляции с текущих 4%
20:03
NYT: в Киеве удивились, что в коммюнике саммита ШОС не упомянули Украину
19:50
FT: решение о строительстве «Силы Сибири - 2» означает сдвиг на рынке газа
19:19
Fox News: Трамп выступит из Овального кабинета с «будоражащим» заявлением
18:45
Видео
Путин встретился с Лукашенко в Пекине
18:33
Украинские гимнасты могут сняться с турнира FIG из-за Мельниковой
18:22
Видео
Артиллеристы ГрВ «Север» уничтожили позиции и боевиков ударами «Градов»
17:46
Миллер предупредил Европу о возможном дефиците газа зимой
17:39
Видео
Боня показала видео с дрона, который заснял палатку Наговициной
17:08
На Украине подали иск о ликвидации Киевской митрополии УПЦ
17:03
Видео
В Нижегородской области возобновило работу высшее военно-инженерное училище
16:28
Видео
Путин провел встречу с Вучичем в Пекине
16:01
Видео
На Сахалине поздравили ветеранов с 80-летием победы над Японией
15:58
Убийца «дюймовочки» решил, что плохо спрятал тело, и перевез его в лесополосу
15:45
В Москве поставили «Маленькие трагедии» с актерами-любителями
15:13
Видео
Президент Пакистана заговорил по-русски на встрече с Путиным
15:00
Видео
МО РФ показало уничтожение техники и объектов связи ВСУ ударами дронов
14:30
Видео
Эксперт отметил ценность подписания меморандума по «Силе Сибири»
Лесные пожары в Бурятии распространились на площади более чем 4000 га
© ТРК "Звезда"

Лесные пожары в Бурятии распространились на площади более чем 4000 га

Власти одного из пострадавших районов - Тарбагатайского - заявили, что теперь будет точно проложена минерализованная полоса, а погорельцам выделят пиломатериалы для ремонта и дрова.
10 апреля 2023, 08:38
Реклама
Лесные пожары в Бурятии распространились на площади более чем 4000 га
© ТРК "Звезда"

Пожар в бурятском селе Солонцы уничтожил все запасы дров на зиму местной жительницы Ольги Медведевой. Женщина также лишилась сараев, бани и большей части участка.

«Огонь выше человеческого роста, два человеческих роста. Секунда делов: огонь перекидывается с ветки кустов на заборы и очень все быстро произошло», - рассказала она.

Из-за сильного ветра огонь моментально перекинулся с травы на деревья, а следом на жилые строения. Дом Ольги удалось спасти - соседи помогли.

Причина появления огня - специальный отжиг травы. Перед пожароопасным сезоном вокруг села проводили защитную полосу, которая в случае реального пала травы остановила бы распространение огня на подступах к населенному пункту. Эта профилактическая операция проводилась под присмотром пожарных. 

«В результате сильного ветра какие-то угли оставшиеся, тлеющие очаги от профилактического отжига были перенесены на соседнюю траву. Либо это было повторное возгорание», - пояснил причину случившегося руководитель агентства ГО и ЧС в республике Бурятия Евгений Радикальцев.

По уму специальный отжиг производят в безветренную погоду, а вокруг села должна была быть минерализованная полоса как дополнительное средство защиты. О наведении ее разговоры шли еще с осени прошлого года - якобы сами жители не давали перепахивать покосы и сухую траву не убирали.

«Тут вина есть и жителей. Но может не все, но часть не убрали свои прилегающие территории от сухой травы», - добавил руководитель агентства ГО и ЧС в республике Бурятия Евгений Радикальцев.

В администрации Тарбагатайского района, где произошло чрезвычайное происшествие, заверяют: теперь минерализованная полоса будет точно проложена. Дрова погорельцам найдут, пиломатериалами для ремонта обеспечат.

«Нашим фондом по ликвидации предупреждений ЧС предусмотрена выплата материальной помощи пострадавшим в случае, если пострадало имущество. Выплата небольшая, но тем не менее - 10 тысяч на каждого члена семьи», - объявил глава Тарбагатайского района Бурятии Владимир Смолин.

Более четырех тысяч гектаров уже выгорело в результате лесных пожаров на территории республики. Властями введен особый противопожарный режим, запрещающий разведение костров и посещение лесов.

Реклама
Реклама