Лента новостей
Лента новостей
02:21
Кинокритик Юрий Гладильщиков умер в возрасте 63 лет
01:46
Вильфанд сообщил о повышении температуры в Москве с 14 апреля
01:11
Младенец и его мать погибли в ДТП в Дагестане
00:44
Стало известно о смерти режиссера «Рэмбо: Первая кровь» Котчеффа
00:38
Боевики ВСУ выпустили 27 боеприпасов по территории ДНР за сутки
00:00
Видео
Российский экипаж МКС поздравил соотечественников с Днем космонавтики
23:28
Дмитриев заявил о продуктивной дискуссии со Стивом Уиткоффом
23:22
ПВО за 30 минут сбила 13 дронов ВСУ над Ростовской и Курской областями
22:35
Встреча Путина и Уиткоффа в Санкт-Петербурге длилась 4,5 часа
22:30
Кремль: темой встречи Путина и Уиткоффа были аспекты украинского урегулирования
22:24
Орбан: Киев прекратил транзит газа, чтобы втянуть Венгрию в конфликт
22:03
Один человек погиб в результате атаки дроном ВСУ автомобиля в Курской области
21:45
Видео
Ненужный Маск: как главе DOGE дали понять, что ему не место в Белом доме
21:03
Видео
В день 80-летия освобождения Крыма вспомнили о боях за Керчь
20:44
Видео
В Дубне открыли отделение реабилитации участников СВО
20:36
Рейс из Сочи на Пхукет вернулся в аэропорт по технической причине
20:25
Как минимум три человека погибли в результате крушения самолета в США
20:05
Песков допустил, что Путин может созвониться с Трампом после встречи с Уиткоффом
Опубликованы кадры уничтожения ракеты HIMARS из ЗРК «Бук» в зоне СВО
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Опубликованы кадры уничтожения ракеты HIMARS из ЗРК «Бук» в зоне СВО

На Запорожском направлении расчеты зенитных ракетных комплексов «Бук-М3» регулярно сбивают американские ракеты реактивной артиллерии.
Реклама
Опубликованы кадры уничтожения ракеты HIMARS из ЗРК «Бук» в зоне СВО
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Расчеты ЗРК «Бук-М3» сбили выпущенную из РСЗО HIMARS вражескую ракету на Запорожском направлении в зоне спецоперации. Кадры уничтожения ракеты попали на видео.

«Поставленная задача была выполнена. Цель шла на высоте 22 км со скоростью 720 метров в секунду. Для нас подобные цели считаются очень простыми в плане обнаружения», - рассказал командир зенитно-ракетной батареи Алексей.

Убедиться, что цель поражена, можно за специальным монитором. Каждая точка на экране - это объект в воздухе. Все «свои» известны и отвечают на запросы. «Чужих» выдает скорость и траектория.

Комплекс одновременно держит на сопровождении дюжину воздушных целей. Все они отображаются на мониторах.

Американские ракеты реактивной артиллерии на Запорожском и Херсонском направлениях сбивают часто. И часто летят они к мирным объектам и гражданской инфраструктуре. Эффективность работы ПВО в южном секторе подтверждают ежедневные военные сводки и личные наблюдения бойцов.

Ударные беспилотники попадают в поле зрения «Бука» все реже и реже. Возможно, это связано с тем, что у противника их становится меньше. Еще реже замечают авиацию, которой тоже почти не осталось.

Однако зенитчики сохраняют бдительность и ведут непрерывный контроль воздушного пространства. При необходимости им понадобится всего лишь 30 секунд, и пункт боевого управления будет готов отразить угрозу.

Подробнее смотрите в сюжете корреспондента «Звезды» Виктории Косогляденко.

Ранее «Звезда» показала кадры траншей в человеческий рост, а также постов связи и наблюдения у берега Днепра. Здесь противников разделяет только река, поэтому находиться на открытой местности опасно - вражеские снайперы могут заметить и открыть огонь.

Реклама
Реклама