Лента новостей
Лента новостей
01:24
Axios: США ударили по целям в Иране в районе Ормузского пролива
00:53
FP: операция на Ближнем Востоке принесла США серьезные проблемы
00:35
Стала известна причина отравления 14 человек в Астрахани
00:14
Российские батутисты завоевали два золота и серебро на этапе Кубка мира
23:46
США могут остаться без света в 2027 году из-за ИИ
23:40
Россиян предупредили о проверках ГАИ на нетрезывых водителей
23:04
В ЕК анонсировали программу «добровольного возвращения» украинцев домой
22:28
В Афганистане произошло землетрясение магнитудой 5,8
22:09
Германия рассматривает возможность вернуть обязательный призыв
21:30
В Венесуэле число жертв от землетрясения увеличилось до 1430 человек
21:03
Маргарита Кувшинова взяла золото в прыжках в воду на ЧЕ
20:46
Вучич заявил, что находится на посту президента «последние недели»
20:20
Парижские морги переполнены из-за аномальной жары
20:17
Фицо: у Словакии нет причин участвовать в военной помощи Украине
19:56
Видео
Российские и китайские летчики провели совместное патрулирование
19:47
Захарова раскритиковала Румынию из-за запрета российской символики
19:30
В Берлине полиция применила водометы, чтобы спасти прохожих от аномальной жары
19:10
Видео
Две АЗС вспыхнули в районе Запорожья после ударов дронов

Нарколог Шуров разъяснил, в чем негатив вейпов для организма подростка

По словам специалиста, подростки используют электронные сигареты как способ выделиться среди сверстников.
11 апреля 2023, 18:53
Реклама
Нарколог Шуров разъяснил, в чем негатив вейпов для организма подростка
© Bulkin Sergey, news.ru, Globallookpress

Врач-педиатр, нарколог Василий Шуров в беседе со «Звездой» объяснил, какой вред вейпы наносят организму подростка. По словам специалиста, вейп - это лишь средство доставки вредных веществ в организм.

«В сигарете за счет горения очень много канцерогенов, это вредно. Вейпинг - это все-таки парение, нагрев до другой температуры, нет продуктов распада. С точки зрения онкологии это более полезно. Крупные табачные компании позиционируют вейпинг или электронные системы как способ отказа от курения», - объяснил Шуров.

Врач отметил, что способ регулирования дозы никотина, а также различные ароматы и вкусы в электронных испарителях - это способ вовлечения подростков в курение.

«Два года назад была эпидемия снюсов, все школы были заплеваны. Тоже пришлось выходить на уровень Думы, принимать меры законодательно. С вейпами та же самая история. Дизайн самих аппаратов, дети соревнуются, у кого круче, это как айфоны. Выпендриваются друг перед другом», - добавил педиатр.

Из-за того что подростки непрерывно употребляют вейпы, их мозг испытывает кислородное голодание - гипоксию, так как легкие не могут воспринимать дым и продукты распада при нагревании. В результате чрезмерного курения электронных сигарет, говорит врач, локально повреждается легочная система, а также возникают риски двусторонней пневмонии.

Напомним, Государственная дума РФ сегодня в третьем, окончательном чтении приняла закон о запрете продажи несовершеннолетним вейпов и безникотиновых электронных систем. Запрет также касается и обращения жидкостей для вейпов, включая безникотиновые, в составе которых находятся добавки или ароматизаторы, усугубляющие никотиновую зависимость.

Реклама
Реклама