Лента новостей
Лента новостей
13:17
FT: конфликт на Ближнем Востоке вверг в кризис европейский химпром
12:57
Видео
Фицо отметил свой «второй день рождения» тренировкой на природе
12:54
Видео
Опубликованы кадры боев за Чайковку в Харьковской области
12:30
МО РФ сообщило о применении гиперзвуковых «Кинжалов» в зоне СВО
12:27
Российские войска освободили Чайковку и Чаривное в зоне спецоперации
12:16
Директор ЦРУ Рэтклифф провел встречу с представителями МВД Кубы
12:12
СВР: Киев пытается дестабилизировать РФ под видом «патриотических» каналов
11:54
Видео
Мехвод стал координатором фонда «Защитники Отечества» в Мурманской области
11:51
Российских борцов допустили к турнирам UWW с флагом и гимном
11:42
Число погибших при атаке БПЛА на Рязань увеличилось до четырех
11:28
В Подмосковье задержали ранившего ножом 7-летнюю девочку
11:16
Видео
Склад боеприпасов ВСУ взорвался от удара дрона на Запорожском направлении
11:02
Видео
«Они достанут пистолет»: Лавров попросил вывести журналиста с конференции
10:52
Видео
Опубликованы кадры обмена военнослужащими
10:38
Лавров отметил настрой Индии наращивать поставки углеводородов из РФ
10:17
Видео
Майский снегопад: мощный шторм бушует в Магадане
10:02
Гадалка Ермака почувствовала себя «суперзвездой интернетов»
10:00
Видео
Россия и Украина провели обмен пленными по формуле «205 на 205»

Рябков допустил, что утечка документов Пентагона является вбросом

Замглавы МИД РФ обратил внимание, что США, являясь стороной конфликта на Украине, могут использовать такие приемы против России.
12 апреля 2023, 10:30
Реклама
Рябков допустил, что утечка документов Пентагона является вбросом
© Владимир Федоренко, РИА Новости

В МИД России предположили, что недавняя утечка в Сеть документов Пентагона может быть целенаправленным вбросом. По этой причине у министерства нет позиции по данной ситуации.

Также ведомство считает, что данная обнародованная информация служит тому, чтобы ввести Россию в заблуждение. С таким заявлением выступил замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков на встрече с журналистами.

«У нас нет позиции, это, наверное, кому-то интересно эти документы посмотреть, если это вообще документы, а может быть, этой фейк, может быть, это целенаправленный вброс», - ответил он на соответствующий вопрос ТАСС.

Он добавил, что США могут использовать различные приемы, чтобы сбить противника - Россию - с толку, поскольку сами являются в украинском кризисе стороной конфликта.

«Поскольку США являются стороной конфликта и, по сути дела, ведут гибридную войну против нас, возможны такие приемы, чтобы противника, то есть Российскую Федерацию, ввести в заблуждение. Я ничего не утверждаю, я просто допускаю, что разного рода сценарии, модели здесь вполне мыслимы», - сообщил замминистра.

Вместе с тем Рябков проинформировал о том, что главе МИД РФ и членам его делегации США не выдали визы для участия в заседаниях Совбеза ООН, которые пройдут в Нью-Йорке в этом месяце. Также отмечено, что Россия не приемлет прессинга в вопросе консульского доступа к журналисту из США Гершковичу - страна действует в соответствии с законами. Рябков отметил, что этот вопрос на рассмотрении в РФ.

Дополнительно Сергей Рябков высказался и о соблюдении Россией добровольных обязательств в части уведомления о запусках межконтинентальных баллистических ракет, в том числе с подводных лодок. В частности, Москва уведомила Вашингтон о пуске МБР с полигона Капустин Яр.

Немногим ранее в МИД заявили об угрозах для всего мира и Евросоюза в частности по причине поставок ПЗРК и ПТРК украинским властям. МИД считает, что вполне вероятна проблема безопасности гражданского авиасообщения над Европой и в мире в целом.

Реклама
Реклама