Лента новостей
Лента новостей
05:25
Видео
Су-34 ударил по личному составу и пункту временной дислокации ВСУ
05:00
Видео
«По стопам отца»: будущий штурмовик рассказал, как пошел на СВО
04:45
Axios: Рубио потребовал от делегации Ирана на ГА ООН покинуть США
04:30
В Минобрнауки назвали возраст самого пожилого студента российского вуза
04:12
На «Госуслугах» появится «красная кнопка» от мошенников
03:49
NASA: аппарат для сведения МКС с орбиты будет готов в 2028 году
03:30
Хегсет назвал госизменой освещение СМИ США конфликта с Ираном
03:10
Производство стали на Украине полностью остановлено
02:44
Мошенники обманывают россиян через сайты для проверки правоохранителей
02:18
Власти США допустили введение запрета на экспорт дизельного топлива
01:52
Трамп: на рейсе Flydubai могла произойти попытка теракта
01:33
В Москве начался отопительный сезон
01:15
Маск возглавит новый проект Пентагона по изучению войны будущего
00:47
В Евросоюзе сравнили финансирование Украины с поливом пустыни
00:33
Генштаб: призывников не будут направлять на службу в зону СВО
00:15
Трамп анонсировал скорые «события» в конфликте с Ираном
00:00
Видео
День Сухопутных войск отмечается в России
23:42
Роналду покинул расположение сборной Португалии по футболу

Набиуллина рассказала, что повлияло на ослабление курса рубля

Одним из факторов стало снижение сальдо торгового баланса, в котором «импорт достаточно быстро восстановился».
12 апреля 2023, 11:12
Реклама
Набиуллина рассказала, что повлияло на ослабление курса рубля
© Nikolay Gyngazov, Global Look Press

Глава Банка РФ Эльвира Набиуллина рассказала, каковы причины ослабления курса рубля. Она пояснила, что это снижение экспорта в стоимостном выражении, снижение цен на нефть. Увеличение стоимости нефти будет ощутимо в следующем периоде, так как «сейчас выручка от того, когда цены были достаточно низкими».

«Это связано с тем, что у нас экспорт снижался и было падение цен на нефть. То, что мы видим в последнее время, увеличение цен на нефть, это скажется в следующие периоды. При этом у нас импорт достаточно быстро восстановился. Поэтому сальдо текущего счета - разница между экспортом и импортом - стало уменьшаться. В прошлом году разница была рекордно высокой, сейчас гораздо ниже, и, конечно, это влияет на курс», - сообщила она.

Вместе с тем Эльвира Набиуллина заявила, что антикризисные меры являются мощным лекарством, имеющим побочные эффекты, и надо прекращать его прием, «как только пациент может справляться без него». Говоря об уровне годовой инфляции, она отметила, что в марте ее значение опустилось ниже 4%. Вероятно, что в апреле она снизится еще.

Глава ЦБ РФ считает, что в настоящее время полностью убрать меры валютного контроля невозможно. Обменный курс рубля, который сдерживал инфляцию в 2022 году, сейчас, видимо, будет иметь проинфляционное влияние. Набиуллина добавила, что на следующем заседании совета директоров по ключевой ставке ЦБ России уточнит макроэкономический прогноз.

Ранее в ЦБ РФ уже затрагивали тему ослабления курса российской валюты. Тогда зампред Заботкин сообщал, что Россия в настоящее время проходит нижнюю точку поступления экспортной выручки.

Реклама
Реклама