Лента новостей
Лента новостей
08:07
Уголовное дело возбуждено после взрыва машины в Москве
07:49
Видео
Автомобиль взорвался на парковке в Москве, один человек пострадал
07:32
Над регионами РФ в ночное время сбили 41 украинский беспилотник
07:02
Военнослужащий ВСУ сдался в плен брату-россиянину
06:42
Дмитриев вылетел из США после двухдневных переговоров по Украине
06:14
Трамп сделает заявление вместе с министром войны
05:58
Видео
Береговая охрана США устроила погоню за танкером у берегов Венесуэлы
05:50
Видео
Турецкие парламентарии подрались во время голосования за бюджет на 2026 год
05:30
Песков рассказал о вопросах, которые ему не понравились на «Итогах года»
05:15
Дмитриев намекнул на возможную встречу с делегацией США в Москве
05:05
Видео
Жительница Красноармейска поделилась, как притесняли русскоговорящее население
04:40
Орбан заявил, что антироссийские санкции ЕС ударили по самой Европе
04:04
Песков: Путин ежедневно встречается с участниками СВО
04:01
Вильфанд предупредил москвичей о резком похолодании
03:40
Под Магаданом спасатели эвакуировали лыжника, сломавшего ногу на сопке
03:18
Истребитель ВВС США перехватил самолет в небе над резиденцией Трампа
03:01
В ГД рассказали об изменении правил выдачи семейной ипотеки
02:32
Уиткофф назвал конструктивными переговоры с Дмитриевым в Майами

Пожизненное заключение и иски на 22 млн рублей: как прошло заседание по делу Ильназа Галявиева

В ходе судебного разбирательства пострадавшими были признаны 667 человек, 139 получили тяжкий вред здоровью. Гражданские иски по возмещению морального вреда удовлетворены на общую сумму 22 миллиона вместо 121 миллиона рублей.
Реклама
Пожизненное заключение и иски на 22 млн рублей: как прошло заседание по делу Ильназа Галявиева
© ТРК "Звезда"

Верховный суд Республики Татарстан вынес приговор по делу Ильназа Галявиева, совершившего 11 мая 2021 года нападение на гимназию №175 в Казани.

Тогда погибли девять человек, среди которых семь детей и две учительницы. Галявиеву вынесена высшая мера наказания согласно законодательству Российской Федерации - пожизненное лишение свободы.

© ТРК «Звезда»

Корреспондент «Звезды» Елена Горбунчикова побывала в суде. Она рассказала, что пострадавшими были признаны 667 человек, 139 получили тяжкий вред здоровью. На оглашение приговора Верховного суда пришли не только представители СМИ, но и родители и родственники погибших детей.

«Суд признал Галявиева виновным по всем пяти статьям и назначил ему пожизненное наказание и плюс штраф в 200 тысяч рублей. Свое пожизненное наказание он будет отрабатывать в колонии особого режима», - рассказала она.

Сообщается, что ему в ходе судебного заседания было назначено несколько психиатрических экспертиз. В итоге Галявиев был признан вменяемым на момент совершения преступления.

Гражданские иски по возмещению морального ущерба удовлетворены лишь частично - на общую сумму 22 миллиона рублей. Хотя изначально была обозначена сумма в 121 миллион рублей. У Ильназа Галявиева есть 15 суток на оспаривание приговора суда.

Реклама
Реклама