Лента новостей
Лента новостей
05:10
Видео
«Мста-С» разнесла опорные пункты ВСУ в Днепропетровской области
05:05
В Бразилии при крушении легкомоторного самолета погибли три человека
04:42
Кравцов: старшеклассники смогут изучать все предметы только на базовом уровне
04:35
Трамп заявил, что Иран надеется на победу демократов
04:16
В Калифорнии приняли самые строгие в США законы о безопасности детей в соцсетях
03:59
Американские бизнесмены заняли весь топ-10 богатейших людей в мире
03:32
Видео
Дроны-перехватчики «Елка» помогли защитить небо над Брянской областью
03:22
Казахстану отказали в участии в конкурсе «Евровидение»
02:50
На Кубани завели дело после массового отравления школьников
02:00
Япония оспорила обозначение Курил российскими на новой карте мира ООН
01:06
С российского рынка ушел производитель алюминиевых банок Canpack
01:05
Видео
Путин прибыл в Индию на саммит БРИКС
01:01
Педиатр объяснила, стоит ли отменять контрольные работы по четвергам
00:52
Видео
Царев: борьба украинских элит за власть и деньги делает Зеленского слабее
00:33
У жены Мадуро возникли проблемы с сердцем в американском изоляторе
00:27
CNN: для борьбы с хуситами США направили более сотни военных советников
23:53
Землетрясение магнитудой 3,5 произошло в Германии
23:41
Мединский призвал Японию не указывать, какие памятники ставить победителям

Пожизненное заключение и иски на 22 млн рублей: как прошло заседание по делу Ильназа Галявиева

В ходе судебного разбирательства пострадавшими были признаны 667 человек, 139 получили тяжкий вред здоровью. Гражданские иски по возмещению морального вреда удовлетворены на общую сумму 22 миллиона вместо 121 миллиона рублей.
Реклама
Пожизненное заключение и иски на 22 млн рублей: как прошло заседание по делу Ильназа Галявиева
© ТРК "Звезда"

Верховный суд Республики Татарстан вынес приговор по делу Ильназа Галявиева, совершившего 11 мая 2021 года нападение на гимназию №175 в Казани.

Тогда погибли девять человек, среди которых семь детей и две учительницы. Галявиеву вынесена высшая мера наказания согласно законодательству Российской Федерации - пожизненное лишение свободы.

© ТРК «Звезда»

Корреспондент «Звезды» Елена Горбунчикова побывала в суде. Она рассказала, что пострадавшими были признаны 667 человек, 139 получили тяжкий вред здоровью. На оглашение приговора Верховного суда пришли не только представители СМИ, но и родители и родственники погибших детей.

«Суд признал Галявиева виновным по всем пяти статьям и назначил ему пожизненное наказание и плюс штраф в 200 тысяч рублей. Свое пожизненное наказание он будет отрабатывать в колонии особого режима», - рассказала она.

Сообщается, что ему в ходе судебного заседания было назначено несколько психиатрических экспертиз. В итоге Галявиев был признан вменяемым на момент совершения преступления.

Гражданские иски по возмещению морального ущерба удовлетворены лишь частично - на общую сумму 22 миллиона рублей. Хотя изначально была обозначена сумма в 121 миллион рублей. У Ильназа Галявиева есть 15 суток на оспаривание приговора суда.

Реклама
Реклама