Лента новостей
Лента новостей
19:38
Видео
Корвет «Стойкий» принял участие в учениях с кораблями ВМС Ирана в Оманском заливе
19:01
Госдеп анонсировал возврат к ядерным испытаниям без атмосферных взрывов
18:41
Украинского футболиста выгнали из команды после драки с сотрудником ТЦК
18:29
Bloomberg узнал о разногласиях в ЕС из-за новых санкций против России
18:27
Видео
Расчеты самоходок «Малка» разрушили укрепления боевиков в зоне СВО
17:55
Переговоры в Женеве принял отель, где Горбачев встречался с Рейганом
17:33
Видео
В Ростове-на-Дону прошла международная акция «Дипломатия: во имя мира»
17:31
ЕК закончит оформление кредита Украине на следующей неделе
17:08
Во Франции заметили, что Макрон бросил жену в самолете
16:42
Экс-главе Минэнерго Украины Галущенко грозит до 12 лет тюрьмы
16:30
Фрегат «Маршал Шапошников» прибыл в Индию для учений «Милан-2026»
16:04
Видео
Минкульт Украины собирается блокировать все храмы Киево-Печерской лавры
16:00
Лукашенко призвал сплотиться страны, которые попали под санкции
15:59
Переговоры России, США и Украины начались в Женеве
15:51
В первое солнечное затмение 2026 года образовалось «огненное кольцо»
15:23
Мать погибшего в Охотском море подростка обвинила в его смерти Пичугина
15:14
Видео
МО РФ показало кадры работы службы горючего на космодроме Плесецк
15:07
Макрон вышел на утреннюю пробежку с охраной в Индии

Якутские бойцы под Энергодаром показали, как сбивают с толку противника в радиоэфире

Военнослужащие батальона, сформированного из якутов-добровольцев, общаются на родном языке. Отдают команды они тоже на якутском, поэтому, даже если разговор перехватят, противник ничего не поймет.
Реклама
Якутские бойцы под Энергодаром показали, как сбивают с толку противника в радиоэфире
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

В Запорожье вот уже полгода стоит батальон, сформированный из якутов-добровольцев. Они служат вместе с бойцами ВДВ из Уссурийска в составе дальневосточной бригады. Задача этого подразделения - круговая оборона города Энергодара.

Как оказалось, якуты отличные воины - они и охотники, и рыбаки, и оленеводы. По словам бойца с позывным «Береза», солдатский быт для якутов во многом привычен. Охота и рыбалка для них не экзотика, а нормальная часть жизни.

Здесь нередко можно услышать чистую якутскую речь. Это лучше любых шифровок. Такой обмен данными никто не поймет, даже если разговор перехватят. Якутский батальон между собой старается именно так и общаться.

Командиры не против такого «национального колорита», ведь на слаженности батальона это сказывается только в лучшую сторону. Полное взаимопонимание, а значит и выполнение приказов будет четким и незамедлительным.

После объявленной тревоги лесополоса, которая до этого была на вид пустая, как будто оживает. Такое впечатление, что из-за каждого куста, из-за каждого дерева появляется автоматчик. За три-пять минут личный состав приходит в боевую готовность.

Военнослужащие быстро и бесшумно рассредоточиваются по позициям. Затем снова пропадают из поля зрения, как будто сливаются с местностью, но уже в готовности, с заряженным оружием.

Неприметно затаиться и внезапно атаковать в нужный момент - то, что они умеют делать очень хорошо. В отдаленных якутских поселках к суровым условиям привыкли.

Ранее «Звезда» опубликовала кадры удара Т-72 по украинским боевикам в зоне СВО. Командует экипажем боевой машины Герой России Степан Белов.

Реклама
Реклама