Лента новостей
Лента новостей
00:35
В Эмиратах минимум 25 человек погибли от атаки Ирана по базе США
00:23
За три часа над территорией РФ сбили 148 украинских дронов
00:05
В Новороссийске обломки БПЛА попали в многоквартирный дом
00:01
Иран предупредил, что США своими действиями «сожгут дотла» весь Ближний Восток
23:27
Спасенные из реки беременная девушка и ребенок умерли в Дагестане
22:47
В ДНР более 500 тысяч человек остались без света в результате атаки ВСУ
22:24
Видео
В Дагестане из-за наводнений обрушился мост в Дербентском районе
21:43
Постпредство Ирана: Трамп намерен совершить военное преступление
21:06
Ушаков предложил Каллас последовать своему совету и выпить
20:35
Axios: США продлили на сутки сроки заключения возможной сделки с Ираном
20:05
Малкина признали первой звездой дня в НХЛ
19:45
Сальдо: украинский БПЛА атаковал затонувший сухогруз в Азовском море
19:29
Лавров провел телефонный разговор с главой МИД Ирана
18:57
Венгерский участок газопровода «Турецкий поток» будет взят под охрану армии
18:19
Дмитриев сравнил происходящее с началом пандемии COVID-19
17:57
Умер создатель гиперзвуковой ракеты «Циркон» конструктор Леонов
17:33
Видео
«Под фундаментом - пустота»: глава Дагестана осмотрел аварийные дома
17:03
Лавров: коллеги Каллас наслаждаются ее позором из-за знаний в политике

Якутские бойцы под Энергодаром показали, как сбивают с толку противника в радиоэфире

Военнослужащие батальона, сформированного из якутов-добровольцев, общаются на родном языке. Отдают команды они тоже на якутском, поэтому, даже если разговор перехватят, противник ничего не поймет.
Реклама
Якутские бойцы под Энергодаром показали, как сбивают с толку противника в радиоэфире
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

В Запорожье вот уже полгода стоит батальон, сформированный из якутов-добровольцев. Они служат вместе с бойцами ВДВ из Уссурийска в составе дальневосточной бригады. Задача этого подразделения - круговая оборона города Энергодара.

Как оказалось, якуты отличные воины - они и охотники, и рыбаки, и оленеводы. По словам бойца с позывным «Береза», солдатский быт для якутов во многом привычен. Охота и рыбалка для них не экзотика, а нормальная часть жизни.

Здесь нередко можно услышать чистую якутскую речь. Это лучше любых шифровок. Такой обмен данными никто не поймет, даже если разговор перехватят. Якутский батальон между собой старается именно так и общаться.

Командиры не против такого «национального колорита», ведь на слаженности батальона это сказывается только в лучшую сторону. Полное взаимопонимание, а значит и выполнение приказов будет четким и незамедлительным.

После объявленной тревоги лесополоса, которая до этого была на вид пустая, как будто оживает. Такое впечатление, что из-за каждого куста, из-за каждого дерева появляется автоматчик. За три-пять минут личный состав приходит в боевую готовность.

Военнослужащие быстро и бесшумно рассредоточиваются по позициям. Затем снова пропадают из поля зрения, как будто сливаются с местностью, но уже в готовности, с заряженным оружием.

Неприметно затаиться и внезапно атаковать в нужный момент - то, что они умеют делать очень хорошо. В отдаленных якутских поселках к суровым условиям привыкли.

Ранее «Звезда» опубликовала кадры удара Т-72 по украинским боевикам в зоне СВО. Командует экипажем боевой машины Герой России Степан Белов.

Реклама
Реклама