Лента новостей
Лента новостей
06:01
Видео
Саперы провели разминирование с помощью дронов в Запорожской области
05:29
Видео
МО показало кадры боя за опорник на Красноармейском направлении
05:12
CBS: США начнут платить подросткам-нелегалам $2500 за «самодепортацию»
04:30
В России изменится порядок взыскания долгов с граждан
04:21
Власти Израиля приказали армии остановить наступление в Газе
03:57
CBS: военную атаку на суда флотилии Тунберг одобрил лично Нетаньяху
03:30
Польша стягивает войска к границам с Германией и Литвой
03:00
В США могут выпустить монету $1 с изображением Трампа
02:30
В Норвегии нашли десять солдат, потерявшихся у границы с Россией
02:07
Глава Минэнерго США предупредил о ядерной угрозе из-за шатдауна
01:41
Reuters: аэропорт Мюнхена снова приостановил работу из-за БПЛА
01:11
Al Qahera News: идет подготовка межпалестинского диалога о будущем Газы
00:47
В Ницце в результате стрельбы погибли два человека
00:42
Трамп после ответа ХАМАС призвал Израиль прекратить удары по Газе
00:25
Bloomberg: Китай предложил США инвестиции на триллион долларов
00:23
Суд в США приговорил рэпера P. Diddy более чем к 4 годам тюрьмы
00:00
Видео
Космическим войскам исполнилось 68 лет
23:40
Delfi: в Латвии задержали голландского беженца, желавшего перебраться в Россию
Замглавы МИД Грушко: Балтика усилиями НАТО превращена в зону военного соперничества
© Екатерина Аверьянова ТРК Звезда

Замглавы МИД Грушко: Балтика усилиями НАТО превращена в зону военного соперничества

Вместе с тем замглавы ведомства отметил, что у России достаточно военных и иных средств для обеспечения свободы судоходства и действий для российских военно-морских сил.
13 апреля 2023, 08:18
Реклама
Замглавы МИД Грушко: Балтика усилиями НАТО превращена в зону военного соперничества
© Екатерина Аверьянова ТРК Звезда

Возрастают риски столкновения сил России и НАТО. Одним из характерных факторов является регион Балтики, в последние годы превратившийся «в зону военного соперничества». Своим видением ситуации поделились в МИД России. Заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко отметил, что наиболее спокойный в военном и политическом отношении регион Балтийского моря теперь выходит на авансцену соперничества.

Отвечая на вопрос, есть ли гарантии, что с учетом расширения инфраструктуры военного блока НАТО и приближения границ альянса к российским, не случится каких-либо инцидентов, он ответил отрицательно.

«Риски, к сожалению, возрастают. Это понимают все. Если мы посмотрим на эволюцию ситуации в сфере безопасности за последние годы в Балтийском регионе, то это как раз очень хороший пример того, как наиболее спокойный в военном и политическом отношении регион общими усилиями НАТО был превращен в зону военного соперничества», - поделился он в интервью «Известиям».

Замминистра Грушко напомнил о модернизации финских вооруженных сил и оснащении их истребителями-бомбардировщиками F-35.

«Я бы обратил особое внимание на то, что вооруженные силы Финляндии в настоящий момент активно модернизируются, оснащая военно-воздушные силы американскими самолетами F-35, способными нести ядерное оружие. Это необходимо учитывать», - предупредил он.

Отвечая, сохраняет ли еще Россия с геополитической точки зрения Балтийское море, дипломат сказал, что государство имеет достаточное количество средств для этого.

«В России достаточно военных и иных средств для того, чтобы этого не произошло. Мы будем обеспечивать и свободу судоходства, и свободу действия для наших военных морских сил. У нас есть ресурсы для того, чтобы в случае необходимости показать, что мечтания НАТО не осуществятся», - подытожил высокопоставленный дипломат, замглавы МИД РФ.

Немногим ранее сообщалось о предложении США пригласить в НАТО Австралию, Израиль и Японию. Экс-советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон написал, что данное решение позволит существенно увеличить бюджет организации и превратит ее во всемирную.

Реклама
Реклама