Лента новостей
Лента новостей
20:28
Лавров: Россия больше не будет верить в желание Запада вести переговоры
20:15
Бундестаг выступил против передачи Киеву ракет Taurus и Patriot
19:49
Видео
Логика эскалации: нефть дорожает на фоне обмена ударами Ирана и США
19:30
Видео
Абитуриенты военных вузов рассказали, как проходит отбор
18:59
Надвигающийся на Москву штормовой циклон показали из космоса
18:32
В РСТ и АТОР опровергли массовые отравления туристов в отелях Египта
18:23
Видео
Танкисты группировки «Центр» уничтожили склад боеприпасов ВСУ
18:15
ВЦИОМ: половина россиян назвали крепкую семью главной ценностью
18:03
Видео
Львова-Белова: за спасенной в Константиновке девочкой наблюдают врачи
17:22
Видео
FPV-дроны сбили тяжелые коптеры ВСУ в небе у Красного Лимана
17:21
Машина замгубернатора Курской области попала в массовую аварию
17:11
Видео
Набравший 99 баллов на ЕГЭ школьник рассказал, как прошла пересдача
17:06
Россиянка умерла от теплового удара в Испании
16:50
Сенатор Джабаров: идею закрытия неба над Украиной Трампу навязали в НАТО
16:12
Суд арестовал второго подозреваемого в убийстве подрывницы из Монако
16:10
Видео
Расчет «Урагана» ликвидировал боевиков ВСУ на Краснолиманском направлении
15:56
Видео
Синоптик оценила угрозу смерчей в Москве из-за мощного циклона
15:43
Видео
Международный союз современного пятиборья снял санкции с россиян

Глава МИД РФ прибыл в Самарканд для переговоров по Афганистану

Планируется обсудить развитие экономической ситуации региона и реализацию проектов по транспорту и энергетике с участием афганской стороны.
13 апреля 2023, 09:40
Реклама
Глава МИД РФ прибыл в Самарканд для переговоров по Афганистану
© ТРК "Звезда"

В этот час в узбекистанском Самарканде проходит встреча глав министерств иностранных дел «четверки» по Афганистану. Во встрече принимают участие главы МИД России, Ирана, Пакистана и Китая, а также Таджикистана, Туркмении и Узбекистана. Российский министр Сергей Лавров уже прибыл на данную встречу.

РИА Новости со ссылкой на МИД Узбекистана сообщало, что министры обсудят дальнейшие шаги по содействию афганскому политическому урегулированию, а вместе с тем стабилизацию гуманитарной и социально-экономической ситуации в Афганистане.

«С учетом сложной обстановки с безопасностью, ростом террористической активности и наркопроизводства в Афганистане особенно востребована координация контртеррористических и антинаркотических усилий стран региона. Отдельное внимание будет уделено динамике развития региональной экономической интеграции и реализации транспортных и энергетических проектов с участием Кабула в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями», - заявил российский МИД.

Также приводится информация, что перед началом встречи министры Сергей Лавров, Цинь Ган, Хоссейн Амир Абдоллахиан и Раббани Кхар сделали совместную фотографию. Затем их встреча началась в закрытом для прессы формате.

Ранее отмечалось, что данные талибами* (представители организации, которая находится под санкциями ООН за террористическую деятельность) обещания при смене власти в Афганистане не выполнены. Посол России в Таджикистане Семен Григорьев сказал, что те гарантировали, что с территории Афганистана не будет исходить террористическая угроза.

* «Талибан» - организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.

Реклама
Реклама