Лента новостей
Лента новостей
01:39
В Пентагоне уточнили, для чего там заказывают очень много пиццы
00:58
Наемники попросили президента Колумбии вытащить их с Украины
00:15
Трамп озвучил дату проведения турнира UFC на территории Белого дома
23:47
Вучич заявил, что в следующем году в Сербии пройдут выборы
23:17
В Белгородской области начались перебои с электричеством из-за атак ВСУ
22:40
Гладков: ребенок пострадал при атаке БПЛА в Белгородской области
22:30
CNN: финансовые потери США из-за шатдауна несут ущерб ВВП
22:05
МИД Израиля опроверг информацию о жестком обращении с Тунберг
21:42
МИД РФ предупредил о дипфейке с имитацией голоса Захаровой
21:26
Мерц рассказал Трампу об идее использования активов РФ для поддержки ВСУ
21:09
За три часа над регионами России уничтожили 24 вражеских дрона
20:53
Польша аннулировала визы российским участникам конференции ОБСЕ
20:40
ОПЕК+ планирует увеличить добычу нефти со следующего месяца
20:25
Видео
Старость не приговор: ученые разрабатывают «таблетку» от врагов долголетия
19:53
Трамп назвал хорошей идеей предложение Путина по ДСНВ
19:15
Видео
Политолог объяснил, чем Чехия доставит ЕС «головную боль»
19:09
Видео
Заслуженный спасатель РФ напомнил о правилах безопасности в походе
18:01
В ВСУ хотят использовать реестр избирателей для мобилизации
Предвыборная охота: как произошло покушение на жизнь премьера Японии
© ТРК "Звезда"

Предвыборная охота: как произошло покушение на жизнь премьера Японии

Инцидент произошел в городе Вакаяма. Мужчина бросил в премьера пока не названное взрывное устройство. Оно сработало с задержкой и телохранители успели закрыть премьера.
Реклама
Предвыборная охота: как произошло покушение на жизнь премьера Японии
© ТРК "Звезда"

Кадры попытки покушения на японского премьера Фумио Кисиду попали на видео. На них громкий взрыв, хаос и крики, люди в панике бегут врассыпную. А всего за несколько секунд до этого сотрудники службы безопасности набрасываются на молодого человека в толпе и валят его на пол.

В руках он держит нечто похожее на металлический футляр в форме цилиндра. Возможно, именно в нем находился предмет, который полетел в премьер-министра Японии, когда политик собирался выступить в префектуре Вакаяма. 

Предмет, похожий на дымовую шашку, взорвался не сразу. И телохранители успели среагировать. Один из них, первым заметивший опасность, бросился к политику и развернул раскладной щит, замаскированный под портфель. И только после этого прогремел взрыв.

О времени, прошедшем с момента броска до детонации, можно судить по тому, что скрутить нападавшего успели еще до взрыва. Сотрудники японской полиции установили его личность. Им оказался 24-летний Рюдзи Кимура из Каваниси. Во время допроса Кимура отказался отвечать на вопрос - зачем он это сделал.

Сам Кисида не пострадал. Но травмы получил один полицейский. В Вакаяму глава кабмина прибыл с рабочим визитом. Незадолго до выступления премьер-министр разговаривал с кандидатом от правящей либерально-демократической партии - в Японии сейчас в разгаре кампания перед дополнительными выборами в нижнюю палату парламента.

«Выборы - это основа демократии, и такое насилие во время выборов недопустимо. Я также поручил Национальному полицейскому агентству обеспечить тщательную защиту высокопоставленных лиц», - заявил генеральный секретарь кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно.

Сразу же после нападения Кисиду эвакуировали в полицейское управление местной префектуры. Но через некоторое время премьер-министр вновь появляется перед людьми и произносит запланированную речь. Глава кабмина заявил, что прерывать поездку и вносить изменения в свой график не будет. В Японии это уже не первое покушение на премьера. Меньше года назад, в июле, также в ходе публичной речи в городе Нара, смертельное ранение получил бывший японский премьер Синдзо Абэ. Медики боролись за его жизнь, но ранение оказалось слишком тяжелым.

Сейчас в городе усилили меры безопасности, а полиция проводит расследование. К тому же, инцидент произошел в первый день министерских встреч в рамках японского председательства в «Большой семерке». В Саппоро проходит встреча министров климата, энергетики и окружающей среды, а завтра в Каруидзаве начнется встреча глав внешнеполитических ведомств «семерки». 

Реклама
Реклама