Лента новостей
Лента новостей
10:05
Видео
Летчики-тихоокеанцы показали мастерство в ходе тренировки в открытом море
09:51
Американец выиграл $167 млн и попался на краже со взломом
09:27
Видео
Экипаж танка Т-72 уничтожил пункт управления БПЛА противника
08:53
Папе Римскому не понравились слова Хегсета о «войне во имя Христа»
08:25
Обломки упали на здание Oracle в Дубае после перехвата воздушной цели
07:44
ПВО за ночь уничтожила 85 украинских дронов над российскими регионами
07:04
Погодные аномалии ожидаются в ряде регионов России
06:32
Видео
Морпехи «Центра» нашли и уничтожили разведгруппу ВСУ
05:43
Telegraph: судьба пилота F-15E может изменить ход войны в Иране
05:19
Белый дом запросил $152 млн на восстановление тюрьмы Алькатрас
04:53
Reuters: половина американцев ждет негативных последствий войны в Иране
04:23
КСИР назначил и.о. официального представителя вместо убитого Наини
03:54
Сын пропавшей в тайге Усольцевой назвал свою версию случившегося
03:26
Взрыв произошел у офиса «Христиане за Израиль» в Нидерландах
02:52
Пезешкиан после атак на Иран призвал мир указать сторонников терроризма
02:21
В США сообщили подробности крушения штурмовика A-10 после атаки Ирана
01:45
Пентагон: в ходе операции против Ирана пострадали 365 военных США
01:16
Белоусов поздравил личный состав ГУ боевой подготовки ВС РФ со 105-летием

Передавший координаты дома для ракетного удара украинский наводчик осужден на 14 лет

Действуя по указке своего командира, наводчик вычислил и передал координаты дома, по которому националистами был нанесен удар из реактивных систем залпового огня «Ураган».
18 апреля 2023, 16:31
Реклама
Передавший координаты дома для ракетного удара украинский наводчик осужден на 14 лет
© Следственный комитет РФ

Украинский военнослужащий, оператор беспилотника Владимир Мамчук, передавший координаты жилого дома в Первомайске для нанесения по нему ракетного удара, осужден на 14 лет лишения свободы. Отбывать наказание украинский наводчик будет в колонии строгого режима, сообщил Следственный комитет РФ.

Собрано достаточно улик для обвинения Мамчука в жестоком обращении с гражданскими и применении в ходе конфликта запрещенных средств и методов, уточнили в ведомстве. Удар по мирным жителям нанесли 17 апреля 2022 года. Действовал осужденный по указке своего командира.

«При помощи квадрокоптера Мамчук установил местонахождение дома. В дальнейшем путем радиосвязи он предоставил координаты командиру подразделения РСЗО "Ураган". В результате по жилому дому было произведено пять выстрелов кассетными осколочными снарядами», - сообщило ведомство в своем Telegram-канале.

В результате удара две женщины получили ранения, жизнь мирных граждан была поставлена под угрозу. Украинский наводчик-оператор БПЛА раскаялся в содеянном и полностью признал свою вину.

В минувшее воскресенье украинские боевики подвергли атаке Петровский район Донецка. В Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, заявили, что боевики выпустили три снаряда «натовского» калибра 155 миллиметров.

Реклама
Реклама