Лента новостей
Лента новостей
12:34
Видео
Снайперы «Востока» рассказали об охоте на тяжелые дроны ВСУ
12:08
ВС России поразили военный аэродром и объекты ТЭК Украины
11:40
Россияне в 2027 году смогут отдыхать почти пять месяцев
11:14
Российским хоккеистам-юниорам разрешат выступать на Универсиаде 2027 года
10:52
Россиянам с отсутствующими конечностями разрешили управлять грузовиками
10:24
Российские боксеры выиграли в общекомандном зачете первенства Европы
09:58
Средний размер социальной пенсии в России достиг 16,6 тыс. рублей
09:27
В Молдавии отказались зажечь Вечный огонь на мемориале советским солдатам
08:55
CBS: Пентагон уволил издателя и главреда своей газеты Stars and Stripes
08:24
Пятиклассников с 1 сентября ждут новый предмет и оценки за поведение
08:06
ВС РФ поразили логистический центр «Бровары» и депо «Дарница» в Киеве
07:44
В посольстве РФ призвали не искать «черную кошку» под Берлином
07:05
Германия создаст арсенал дальнобойного вооружения на 12 млрд евро
06:48
Кот Ларри опроверг слухи о своей смерти цитатой Марка Твена
06:19
Трамп заявил, что с радостью бы поборолся за третий президентский срок
05:40
Видео
Дроноводы устроили воздушную охоту за «роботами» ВСУ
05:00
Видео
Су-34 группировки «Восток» разнес бомбами склад вооружений ВСУ
04:44
Переживший клиническую смерть испанец рассказал о необычных видениях

Передавший координаты дома для ракетного удара украинский наводчик осужден на 14 лет

Действуя по указке своего командира, наводчик вычислил и передал координаты дома, по которому националистами был нанесен удар из реактивных систем залпового огня «Ураган».
18 апреля 2023, 16:31
Реклама
Передавший координаты дома для ракетного удара украинский наводчик осужден на 14 лет
© Следственный комитет РФ

Украинский военнослужащий, оператор беспилотника Владимир Мамчук, передавший координаты жилого дома в Первомайске для нанесения по нему ракетного удара, осужден на 14 лет лишения свободы. Отбывать наказание украинский наводчик будет в колонии строгого режима, сообщил Следственный комитет РФ.

Собрано достаточно улик для обвинения Мамчука в жестоком обращении с гражданскими и применении в ходе конфликта запрещенных средств и методов, уточнили в ведомстве. Удар по мирным жителям нанесли 17 апреля 2022 года. Действовал осужденный по указке своего командира.

«При помощи квадрокоптера Мамчук установил местонахождение дома. В дальнейшем путем радиосвязи он предоставил координаты командиру подразделения РСЗО "Ураган". В результате по жилому дому было произведено пять выстрелов кассетными осколочными снарядами», - сообщило ведомство в своем Telegram-канале.

В результате удара две женщины получили ранения, жизнь мирных граждан была поставлена под угрозу. Украинский наводчик-оператор БПЛА раскаялся в содеянном и полностью признал свою вину.

В минувшее воскресенье украинские боевики подвергли атаке Петровский район Донецка. В Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, заявили, что боевики выпустили три снаряда «натовского» калибра 155 миллиметров.

Реклама
Реклама