Лента новостей
Лента новостей
19:37
Ушел из жизни разработчик двигателей космических ракет Гарри Попов
19:14
Видео
ФАБы поразили пункт временной дислокации ВСУ в Днепропетровской области
18:53
Видео
Российские «Герани» поразили четыре использовавшихся для ВСУ сухогруза
18:50
Германия направит Украине 1,3 млрд евро на оружие и энергетику
18:34
Видео
Эксперт объяснила, почему торт за двойку в школе - рискованная идея
18:14
Видео
Российские прыгуны на батуте взяли золото этапа Кубка мира в Италии
17:46
Пережившая неудачную казнь в США могла получить необратимую травму мозга
17:26
Трамп объявил о создании в США «Сил суперинтеллекта»
17:03
Россиян предупредили о новой схеме мошенников с перерасчетом пенсий
16:56
ВС России поразили Северный автомобильный мост в Киеве
16:35
Живущий в США сын Кашпировского не приедет на похороны отца
16:08
Видео
Психолог рассказала, как не спутать осеннюю хандру с депрессией
15:49
Песков: пока невозможно мирное урегулирование, будем воевать наотмашь
15:11
Стубб заявил, что Финляндия не ожидает нападения РФ
14:56
Известный бард Александр Костромин умер на 76-м году жизни
14:22
Сопредседатель АдГ Вайдель осудила визит Мерца в Киев
14:15
Песков: те, кто планирует удары по России, заплатят свою цену
13:54
Российские военнослужащие освободили за сутки 53 здания в Доброполье

Новые БМП-3 от «Курганмашзавода» отправились в зону спецоперации

Боевые машины пехоты, которые прошли все необходимые испытания на заводском полигоне, отгрузили в рамках выполнения гособоронзаказа.
18 апреля 2023, 22:50
Реклама
Новые БМП-3 от «Курганмашзавода» отправились в зону спецоперации
© ТРК «Звезда»

«Курганмашзавод» поставил российским войскам партию БМП-3 с дополнительными комплектами защиты - броневыми экранами и решетками. Боевые машины пехоты отгрузили в рамках выполнения государственного оборонного заказа. Техника прошла все необходимые испытания на заводском полигоне.

В литейных цехах «Курганмашзавода» не любят формулировку «плавим металл». Здесь принято говорить - «металл варим». Действительно, изготовление уникальных сплавов напоминает создание сложного первого блюда. Десятки ингредиентов, большинство из которых строго засекречены, точные до грамма дозировки, время выверено до секунды, а температура - до десятых значений градуса по Цельсию.

Масштаб единиц номенклатуры у литейного производства поражает - это десятки тысяч деталей. После обработки они отправляются в цеха сварочные. Здесь в несколько этапов формируется корпус будущей машины пехоты. Каждый шов проверяет не только автоматика, но и человек. Контролеры на каждом участке.

Руководство единственного в стране производителя БМП 3, или как ее еще называют «тройки», признается: нагрузка на коллектив с началом проведения СВО увеличилась многократно. Завод работает практически круглосуточно, в три смены. Было принято решение - серьезно увеличить штат. Как инженерно-технических служб, так и рабочих специальностей. «Курганмашзавод» был и остается крупнейшим работодателем региона. Но есть и другие плюсы увеличения темпов производства.

«Массовость производства приводит к повышению качества. Рано или поздно. Поэтому качество никоим образом не страдает. Более того, она еще и улучшается в зависимости от количества», - отметил главный конструктор АО «СКБМ» госкорпорации «Ростех» Сергей Абдулов.

Все службы «КМЗ» плотно взаимодействуют с нашими ребятами в зоне проведения специальной военной операции. Пожелания и предложения бойцов с передовой незамедлительно дорабатываются и внедряются в массовое производство «тройки». Уже поменяли материал на заднем отбойном диске, внесли изменения в систему электроники машины. Главный конструктор показывает бронекожухи из спецстали для дополнительного и основного прицелов наводчика БМП.

Залпом из «тридцатки» (скорострельной 30-миллиметровой) и одиночным из «сотки» (100-миллиметровой) пушки. После комплекса испытаний заводских, БМП-3 отправляются на полигон для пристрелки вооружения и проверки ходовых качеств. Корпус машины изготовлен из уникального сплава алюминия, что делает ее значительно легче зарубежных аналогов, ходят легенды. Как и об элементарной системе управления.

Работники завода обслуживают свои «тройки» и в непосредственной близости от передовой. Начальник управления сервисного обслуживания предприятия с патриотичным позывным «КМЗ» несколько месяцев проработал с нашими бойцами-ремонтниками на Южном направлении СВО. Знает, насколько востребована и любима курганская машина российскими военнослужащими.

«Сколько жизней она спасла нашим ребятам. Маневренность. То есть они уходят. В первую очередь повреждается машина, которая стоит или медленно движется. А эта разгоняется до 70 километров, опять же имеет вооружение», - сказал начальник гарантийного управления ПАО «Курганмашзавод» госкорпорации «Ростех» с позывным «КМЗ».

На «Курганмашзаводе» подчеркивают, что такая высокая оценка их детища - лучшая мотивация. Наши ребята на передовой получат необходимое количество БМП-3, каких бы усилий это не стоило коллективу оборонного предприятия.

Ранее съемочная группа «Звезды» побывала на заводе «Октава» (в составе «РТ-Капитала» входит в госкорпорацию «Ростех») в Туле. На предприятии запущено производство штурмовых бронежилетов «Оберег». Корреспондент присутствовал при контрольном отстреле, который подтверждает прочность брони. Эти штурмовые бронежилеты защищают от осколков и пуль, не сковывая движений. При этом первая партия уже прошла проверку реальным делом в зоне спецоперации.

Реклама
Реклама