Лента новостей
Лента новостей
13:35
Видео
Армия России взяла под контроль Вольное под Днепропетровском
13:35
Россияне буду получать уведомление по налогом в личном кабинете «Госуслуг»
13:00
Двое альпинистов сорвались с Эльбруса
12:32
Видео
Синоптик: сильную жару в Москве в понедельник сменят грозы
11:59
Госдума рассмотрит инициативу о запрете въезда в Россию мигрантам с судимостью
11:33
JDD: авианосная группа Франции разведывала ситуацию в зоне конфликта на Украине
11:03
В Москву доставили 10 пострадавших при атаке ВСУ на склад в Котовске
10:51
Два танкера атаковали на терминале КТК в Черном море
10:25
В России ввели новые правила медконтроля для водителей старше 65 лет
10:24
Машаров: у работающих пенсионеров будет перерасчет пенсии за прошлый год
09:50
«Сегодня точно не финал»: ВС РФ продолжат наносить удары по Украине
09:15
Выходцев из Азии насильно забирают в ряды ВСУ на Украине
08:31
Федоров предупредил о грядущих изменениях на Украине
08:21
ВС РФ нанесли массированные высокоточные удары по инфраструктуре в Киеве и Одессе
07:58
Более 50 тысяч американцев участвуют в конфликте на Ближнем Востоке
07:27
Злоупотребление смартфоном и компьютерной мышью может привести к травмам кисти
06:49
Килиан Мбаппе стал лучшим бомбардиром в истории чемпионата мира
05:39
NYT: Иран повредил более 20 вертолетов США стоимость $21 млн каждый

Маск рассказал о разработчиках «цифрового бога»

В технологических компаниях есть фанаты искусственного разума, сторонники максимально быстрой разработки суперинтеллекта, рассказал бизнесмен.
18 апреля 2023, 05:08
Реклама
Маск рассказал о разработчиках «цифрового бога»
© www.imago-images.de, lobalLookPress

Илон Маск считает, что искусственный интеллект обладает потенциалом «уничтожить человечество». ИИ неизбежно будет контролировать себя сам, если не регулировать развитие этой технологии, сказал американский миллиардер в интервью Fox News.

ИИ более опасен, чем неправильное управление проектированием самолетов или обслуживанием производства, отметил бизнесмен.

«У него есть потенциал. Какой бы малой ни казалась эта вероятность, но он не тривиален. Он обладает потенциалом разрушения цивилизации», - сказал Маск.

Сценарий «Терминатора», по мнению Маска, в реальности невозможен. Физически ИИ локализован в дата-центрах, а не встроен в роботов-убийц. Но опасности, которые таит технология, могут иметь фатальные последствия. ИИ окажет катастрофическое влияние на существование человечества в целом, если ей не будут управлять должным образом, сказал предприниматель.

В технологических компаниях есть фанаты искусственного разума, сторонники максимально быстрой разработки суперинтеллекта, рассказал Маск. По сути, они хотят создать «цифрового бога». По его словам, один из таких людей - сооснователь Google Ларри Пейдж. И когда Маск указывал тому на опасность этой технологии, он получил упрек в «излишней человечности».

Илон Маск призвал создать в США ведомство для контроля искусственного интеллекта. Бизнесмен уже призывал приостановить разработку и обучение нейросетей и подписывал открытое письмо вместе с другими более чем 1000 экспертов. Случилось это вскоре после того как нейросеть GPT-4 притворилась слабовидящей и убедила человека пройти за него «капчу». А в России широко обсуждался случай со студентом РГГУ, который написал дипломную работу с помощью чата GPT.

Реклама
Реклама