Лента новостей
Лента новостей
18:06
Энергодар оказался обесточен в результате удара ВСУ
17:30
Ушаков: США выдвинули интересные, но пока невыполнимые идеи по Украине
17:09
МИД РФ вызвал временную поверенную в делах Великобритании в Москве
17:04
В Финляндии упал украинский дрон
16:20
В Дагестане из-за непогоды 65 тысяч абонентов остались без электричества
15:32
Bloomberg: политика Трампа может ввергнуть мир в новую ядерную эру
15:18
Видео
Эксперт назвал регионы РФ, наиболее уязвимые к наводнениям
15:02
Tehran Times: ОАЭ аннулировали ВНЖ для всех иранцев
14:28
США потеряли критически важный самолет-разведчик при ударе Ирана
13:52
В ЮАР похитили и убили специалиста по связям России и Африки
13:18
В Кремле объяснили отсутствие у России решения по вступлению в Совет мира
12:36
В СПЧ допустили давление третьих стран на Telegram из-за требований России
12:09
Российские войска освободили Ковшаровку в Харьковской области
12:08
ВС РФ нанесли удар по месту хранения украинских ракет «Фламинго»
11:59
Видео
Востоковед перечислил последствия возможной блокировки Суэцкого канала
11:20
В Роскачестве назвали процент поддельных вин в России
10:38
Tasnim: пять человек погибли при ударе США и Израиля по иранскому городу Пол
10:01
Додик: в Югославии НАТО отрабатывала планы нападения на Россию

Маск рассказал о разработчиках «цифрового бога»

В технологических компаниях есть фанаты искусственного разума, сторонники максимально быстрой разработки суперинтеллекта, рассказал бизнесмен.
18 апреля 2023, 05:08
Реклама
Маск рассказал о разработчиках «цифрового бога»
© www.imago-images.de, lobalLookPress

Илон Маск считает, что искусственный интеллект обладает потенциалом «уничтожить человечество». ИИ неизбежно будет контролировать себя сам, если не регулировать развитие этой технологии, сказал американский миллиардер в интервью Fox News.

ИИ более опасен, чем неправильное управление проектированием самолетов или обслуживанием производства, отметил бизнесмен.

«У него есть потенциал. Какой бы малой ни казалась эта вероятность, но он не тривиален. Он обладает потенциалом разрушения цивилизации», - сказал Маск.

Сценарий «Терминатора», по мнению Маска, в реальности невозможен. Физически ИИ локализован в дата-центрах, а не встроен в роботов-убийц. Но опасности, которые таит технология, могут иметь фатальные последствия. ИИ окажет катастрофическое влияние на существование человечества в целом, если ей не будут управлять должным образом, сказал предприниматель.

В технологических компаниях есть фанаты искусственного разума, сторонники максимально быстрой разработки суперинтеллекта, рассказал Маск. По сути, они хотят создать «цифрового бога». По его словам, один из таких людей - сооснователь Google Ларри Пейдж. И когда Маск указывал тому на опасность этой технологии, он получил упрек в «излишней человечности».

Илон Маск призвал создать в США ведомство для контроля искусственного интеллекта. Бизнесмен уже призывал приостановить разработку и обучение нейросетей и подписывал открытое письмо вместе с другими более чем 1000 экспертов. Случилось это вскоре после того как нейросеть GPT-4 притворилась слабовидящей и убедила человека пройти за него «капчу». А в России широко обсуждался случай со студентом РГГУ, который написал дипломную работу с помощью чата GPT.

Реклама
Реклама