Лента новостей
Лента новостей
08:18
ВС РФ перехватили ночью над регионами России 106 украинских дронов
08:04
Видео
Главнокомандующий ВМФ Моисеев исполнил новогодние желания двух школьников
07:32
Видео
Военкора «Звезды» Кустова наградили медалью «Константин Симонов»
06:53
Видео
Дипломат: Бутягина могут с высокой вероятностью выдать Украине
06:33
Трамп поблагодарил Мачадо за Нобелевскую медаль
06:18
Юрист допустил, что приставы могут срезать с петель дверь в квартиру Долиной
05:46
Германия обвинила в подрыве «Северных потоков» иностранные спецслужбы
04:51
Трамп: «Совет мира» по сектору Газа окончательно сформирован
04:07
Имущество украинских олигархов в Херсонской области перешло в собственность РФ
03:36
Компания из США потребовала от РФ 225 миллиардов долга времен Российской Империи
02:09
Небензя назвал позором и дешевым спектаклем доклад ООН по ситуации в Иране
01:15
На выходных в столицу нагрянут морозы и выйдет солнце
00:20
Мачадо отдала Трампу медаль Нобелевской премии мира
23:40
Глава управы департамента городского развития Белгорода погиб на СВО
22:59
Видео
Штурмовики обхитрили всушников и вдвоем взяли командный пункт в районе Гуляйполя
22:11
Видео
Горячий прием: почему поверенной в делах Британии в Москве пришлось убегать от журналистов
21:37
Число пострадавших при взрыве в Сыктывкаре выросло до 12 человек
20:54
«Прогресс»: Дмитриев отреагировал на слова Мерца о России

Лавров: Россия поможет Венесуэле стать независимой от США

Глава МИД РФ подчеркнул, что американцы гораздо чаще обманывают, чем выполняют свои собственные обещания и предложения.
19 апреля 2023, 02:01
Реклама
Лавров: Россия поможет Венесуэле стать независимой от США
© ТРК «Звезда»

Россия будет всячески способствовать тому, чтобы экономика Венесуэла становилась все менее зависимой от прихотей и геополитических игр США, либо каких-то других игроков из западного лагеря, заявил в Каракасе министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Всем прекрасно известно, что Соединенные Штаты могут обмануть в любой момент, сказал глава МИД РФ. Он подчеркнул, что американцы гораздо чаще обманывают, чем выполняют свои собственные обещания и предложения.

«Мы целиком поддерживаем позицию наших венесуэльских друзей. Это их страна, это их углеводороды, это их экономика, которая подвергается сильнейшим санкциям незаконным. И они должны сами решать, как продолжать работать, как продолжать развивать свое государство», - сказал российский министр.

По словам Лаврова, Москва готова делиться с Каракасом собственным опытом противодействия западным санкциям.

«Я убежден, что пригодится венесуэльским друзьям и наш опыт, потому что уж по количеству санкций мы сейчас чемпионы мира. И опыт мы накапливаем быстро. Так что будем делиться с венесуэльскими коллегами», - сказал Лавров.

Глава МИД России находится с визитом в Каракасе в рамках своего латиноамериканского турне. Венесуэла стала второй страной в его поездке после Бразилии. Далее он посетит Никарагуа и Кубу.

Лавров назвал Венесуэлу одним из самых надежных партнеров России. Он сообщил, что Москва и Каракас намерены нарастить количество совместных проектов в нефтедобыче, разработке газовых объектов и высоких технологиях.

Реклама
Реклама