Лента новостей
Лента новостей
17:47
В Италии арестовали судно, пришедшее из Новороссийска
16:50
Соседи обвиняемого в убийстве россиянок в Гоа заявили о его наркозависимости
16:37
Видео
Эксперт МГИМО оценила идею о выходе Франции из НАТО
15:43
В Индии задержали россиянина по подозрению в убийстве двух соотечественниц
15:07
Видео
Начальник штаба МТО поздравил личный состав 25-го ГосНИИ МО РФ с 80-летием
14:56
WSJ: Трамп готовил удар по Ирану 13 января, но в последний момент передумал
14:18
Преподавателя центра профподготовки МВД в Коми отправили под домашний арест
13:29
Видео
В МХТ имени Чехова простились с Игорем Золотовицким
12:28
Видео
ФСБ предотвратила теракты в Хабаровском крае и Кабардино-Балкарии
12:20
Видео
Депутат ГД РФ рассказала, на сколько увеличат пособия по безработице
12:08
ВС РФ освободили Приволье в ДНР и Прилуки Запорожской области
11:46
Кличко призвал жителей Киева покинуть город на фоне энергокризиса
11:06
Видео
«Студенты звали его папой»: Щербаков поделился воспоминаниями о Золотовицком
10:13
Видео
Гришковец назвал Золотовицкого чудом русского театра
10:00
Видео
В Москве началось прощание с актером Золотовицким
09:52
Росархив получил любовную переписку актрисы Влади с Высоцким
08:55
Гримасы главы МИД Чехии вызвали возмущение оппозиции
08:20
Канада напомнила США о пятой статье НАТО при аннексии Гренландии

Стратегические американские БПЛА Global Hawk США перестали летать над Черным морем

По данным источников, после крушения дрона Reaper американское командование сочло продолжение полетов в этом районе нецелесообразным.
20 апреля 2023, 04:11
Реклама
Стратегические американские БПЛА Global Hawk США перестали летать над Черным морем
© Sra Tyler Woodward, ZUMAPRESS.com, GlobalLookPress

Стратегические беспилотники Global Hawk США больше не летают над Черным морем после инцидента с дроном Reaper. Об этом сообщает РИА Новости

Последний полет американского над акваторией Черного моря напротив берегов Крыма зафиксирован 21 марта. С начала спецоперации разведывательные беспилотники США взлетали с Сицилии и совершали в этом районе в среднем восемь-десять полетов в месяц.

В период с 21 марта по 20 апреля американские дроны только трижды поднялись в воздух с авиабазы на Сицилии, но действовали в границах воздушного пространства Румынии. Это не позволяло Global Hawk использовать РЛС для разведки в Крыму из-за слишком большого расстояния до полуострова.

По данным собеседника агентства, американское командование сочло дальнейшие полеты в этом районе нецелесообразными из-за опасений потерять дорогостоящий и оборудованный самой передовой техникой дрон.

Министерство обороны России 14 марта сообщило о крушении американского беспилотного летательного аппарата MQ-9 Reaper в Черном море. Воздушный объект летел с отключенным транспондером и вошел в закрытую российскими вооруженными силами зону. Согласно сообщению военного ведомства РФ, российские истребители бортовое вооружение не применяли, с американским БПЛА в контакт не вступали и благополучно вернулись на аэродром базирования.

Позже сообщалось, что США возобновили полеты БПЛА над Черным морем после крушения MQ-9 Reaper. Как оказалось, после этого состоялось всего два таких полета.

Реклама
Реклама