Лента новостей
Лента новостей
15:18
Видео
Киберэксперт Мясоедов: рынок IT перенасыщен студентами
14:57
В Киеве начался митинг с требованием отставки Кличко
14:45
FT: хуситы окружили третий по величине город Йемена
14:32
Финский министр обороны ответил на призывы сбивать российские самолеты
14:08
Видео
Моряки РФ и Индии обезвредили «террористов» в ходе учений «Индра-2026»
14:07
Боксер Денис Бойцов по прозвищу «Русский Тайсон» умер в 40 лет
13:31
В Евросоюзе заявили, что Зеленский относится к ЕС как к банкомату
13:25
«Шах и мат»: Дмитриев прокомментировал шаги Трампа в отношении Зеленского
13:05
Видео
Опубликованы кадры боев за Великомихайловку Днепропетровской области
12:48
Путин поручил восстановить объекты, пострадавшие от терактов
12:38
Трамп заявил, что самостоятельно наносит себе макияж
12:25
Российские войска освободили Малокатериновку в Запорожской области
12:23
Армия России взяла под контроль Паламаревку и Ковалевку в Харьковской области
11:59
На Украине ввели графики отключения света в нескольких областях
11:56
WSJ: российские реактивные дроны застали Киев врасплох
11:28
В Великобритании подтвердили участие страны в учениях в Польше
11:20
Видео
«Доставали ВСУ из-под земли»: как проходило освобождение Доброполья
10:35
Видео
Воскресенье в Москве станет переходным днем к более холодной осени

Стратегические американские БПЛА Global Hawk США перестали летать над Черным морем

По данным источников, после крушения дрона Reaper американское командование сочло продолжение полетов в этом районе нецелесообразным.
20 апреля 2023, 04:11
Реклама
Стратегические американские БПЛА Global Hawk США перестали летать над Черным морем
© Sra Tyler Woodward, ZUMAPRESS.com, GlobalLookPress

Стратегические беспилотники Global Hawk США больше не летают над Черным морем после инцидента с дроном Reaper. Об этом сообщает РИА Новости

Последний полет американского над акваторией Черного моря напротив берегов Крыма зафиксирован 21 марта. С начала спецоперации разведывательные беспилотники США взлетали с Сицилии и совершали в этом районе в среднем восемь-десять полетов в месяц.

В период с 21 марта по 20 апреля американские дроны только трижды поднялись в воздух с авиабазы на Сицилии, но действовали в границах воздушного пространства Румынии. Это не позволяло Global Hawk использовать РЛС для разведки в Крыму из-за слишком большого расстояния до полуострова.

По данным собеседника агентства, американское командование сочло дальнейшие полеты в этом районе нецелесообразными из-за опасений потерять дорогостоящий и оборудованный самой передовой техникой дрон.

Министерство обороны России 14 марта сообщило о крушении американского беспилотного летательного аппарата MQ-9 Reaper в Черном море. Воздушный объект летел с отключенным транспондером и вошел в закрытую российскими вооруженными силами зону. Согласно сообщению военного ведомства РФ, российские истребители бортовое вооружение не применяли, с американским БПЛА в контакт не вступали и благополучно вернулись на аэродром базирования.

Позже сообщалось, что США возобновили полеты БПЛА над Черным морем после крушения MQ-9 Reaper. Как оказалось, после этого состоялось всего два таких полета.

Реклама
Реклама