Лента новостей
Лента новостей
05:50
BZ: ЕС переориентирует внимание с Украины на сотрудничество с Россией
05:28
Мошенники начали предлагать «уникальные условия» ипотеки
05:00
Видео
РВСН завершили командно-штабное учение с комплексами «Ярс»
04:56
Трамп публично напомнил, что Макрона бьет жена
04:30
Трамп пообещал «отбросить Иран в каменный век»
03:54
Лукашенко: Белоруссия нарастит армию до 500 тыс. человек в случае войны
03:27
Электрички начнут курсировать между Россией и Белоруссией 2 апреля
03:20
Глава РАН рассказал, когда появятся новые учебники по естественным наукам
02:56
Bloomberg сообщило об ультиматуме Ирану через Вэнса
02:27
Стартовала первая за полвека пилотируемая миссия к Луне
01:57
Дроны ВСУ нанесли удар в районе администрации Энергодара
01:34
Герой России Сысоев пообещал Путину помогать участникам СВО на выборах
00:54
ФБР задержало американца, угрожавшего убить Трампа мечом
00:07
Советник Хаменеи тяжело ранен в результате атаки на Тегеран
00:01
ООН: блокада Ормуза может замедлить рост мирового товарооборота втрое
23:40
США сняли санкции с уполномоченного президента Венесуэлы Делси Родригес
23:28
Видео
От Счастья до Северодонецка: армия России завершила освобождение ЛНР
23:22
Bloomberg: 35 стран готовят экономические санкции против Ирана

Мастерство, надежность, боевая мощь: как проходит активная фаза внезапной проверки ТОФ

По предварительным оценкам, техника и личный состав справились с задачами.
Реклама
Мастерство, надежность, боевая мощь: как проходит активная фаза внезапной проверки ТОФ
© Министерство обороны РФ

Тихоокеанский флот - это не только крейсер «Варяг» и большие противолодочные корабли, но и малые, как корвет «Громкий». Он проходит под мостом, соединяющим материк и остров Русский, и этот корабль моложе этого моста. Ему всего 4 года, но несмотря на возраст, он очень серьезно вооружен. Главное ракетное вооружение - это ракеты «Калибр».

Правда, на этот раз не предполагалось использование именно «Калибров». Зато в дело вступила артиллерия.

Параллельно с учениями корветов уже именно ракетные стрельбы идут в другом районе Охотского моря. Начинают малые ракетные катера. В дело вступает противокорабельная ракета «Москит».

В небе выполняет задачи ударно-транспортный вертолет корабельного базирования КА-29. Экипаж прикрывает с воздуха корабельную группу и по приказу наносит удар комплексом неуправляемых авиационных ракет.

Внезапная проверка Тихоокеанского флота практически завершена. Хотя корабли, самолеты, вертолеты, а также морская пехота и ракетчики на материке и островах, конечно, все еще в полной боевой готовности и продолжают выполнять поставленные задачи.

«Сейчас мы как раз находимся в активной фазе [учений]. Самая новейшая техника, новейшие корабли, подводные лодки, самолеты - показали свою высокую надежность. А личный состав показывает профессиональное мастерство. Поэтому, я считаю, говорить еще о каких-то результатах рано», - говорит главнокомандующий Военно-морским флотом России адмирал Николай Евменов.

Но уже сейчас наступает время для сбора и подробнейшего анализа всего, что происходило на самых восточных рубежах России. Предварительный разбор самых масштабных, и главное - внезапных учений Тихоокеанского флота за многие десятилетия ведется с самого первого дня. Каждый шаг всех участников от самых больших кораблей и подлодок до малого подразделения морской пехоты будет максимально тщательно проанализирован.

Реклама
Реклама