Лента новостей
Лента новостей
07:16
Дмитриев назвал беспорядки во Франкфурте «хаосом Мерца»
06:57
Трамп заявил о планах нанести удар по ядерному объекту Ирана
06:32
У берегов Кипра затонуло торговое судно под флагом Танзании
05:52
Стали известны подробности побега Болсонару в США
05:16
Рубль вошел в топ-3 самых укрепившихся к доллару валют
05:13
Трамп предположил скорое завершение конфликта на Украине
05:00
Видео
Расчет «Торнадо-С» уничтожил логистический узел ВСУ в Харьковской области
04:49
Финский политик предложил Зеленскому вместе поехать в Москву
04:41
Социальные и страховые выплаты в России проиндексируют с 1 апреля
04:37
Трамп заявил, что пригласит Зеленского на саммит G20
04:11
Дания отказалась бойкотировать хоккейные матчи со сборной России по хоккею
04:04
Россиян предупредили о мошеннической схеме ко Дню народного единства
03:48
Зеленский раскритиковал Трампа за хорошие отношения с Россией
03:42
Посол России уличил Данию в перехвате цифрового трафика в интересах США
03:08
На Земле началась планетарная магнитная буря
03:03
В IIHF допустили замену Украины на Россию на чемпионате мира по хоккею
02:47
В МИД Украины заявили о готовности Киева прекратить огонь на всех направлениях
02:15
ВС Ирана будут отвечать на угрозы без географических ограничений

Поддержка позиции РФ: как прошел визит нового министра обороны КНР в Москву

Поездка генерала Ли Шанфу в Москву стала логичным продолжением государственного визита лидера КНР Си Цзиньпина.
23 апреля 2023, 18:50
Реклама
Поддержка позиции РФ: как прошел визит нового министра обороны КНР в Москву
© Алексей Иванов, ТРК «Звезда»

Визит президента Владимира Путина в новые российские регионы, а также политические встречи на этой неделе - все укладывается в один четкий посыл всему миру - Москва последовательно и спокойно выстраивает отношения со своими партнерами - а точнее с теми, кто разделяет с Россией видение нового многополярного мира - и также последовательно продолжает идти к своим целям в зоне специальной военной операции.

Абсолютную поддержку позиции Москвы вновь продемонстрировал официальный Пекин. В российскую столицу с первым зарубежным визитом прибыл новый министр обороны Китая и член Госсовета страны генерал Ли Шанфу. Это стало и логичным продолжением государственного визита лидера КНР Си Цзиньпина и, как заявил сам глава китайского военного ведомства, своим визитом - он хотел подчеркнуть особый характер и стратегическое значение отношений двух стран.

Ли Шанфу провел переговоры с Владимиром Путиным, с Сергеем Шойгу, а также посетил российские военные учебные заведения. Сотрудничество России и Китая в военной и военно-технической сфере развивается успешно и этот факт сейчас для всего коллективного Запада - как красная тряпка.

В Вашингтоне визиты и Си Цзинпина, и Ли Шанфу, вызвали крайнее беспокойство. И вот уже в Госдепе США заявили, что до конца апреля они объявят о введении против Пекина «беспрецедентных» санкций по ограничению американских инвестиций в китайскую экономику, чтобы сдержать технологическое и военное развития КНР.

Одновременно с этим, как сообщает издание Politico, Пекину из Вашингтона намекают, что США Китаю - не враги, и если бы КНР слушалась, то никаких санкций и не было бы. В общем, со стороны Штатов все традиционно - подчиняйся или будешь наказан.

О том, как прошел визит нового министра обороны КНР в Москву и почему Вашингтон продолжает жить по заветам эпохи холодной войны, - смотрите в сюжете Павла Ремнева для программы «Главное с Ольгой Беловой».

Реклама
Реклама