Лента новостей
Лента новостей
06:14
Видео
Дроноводы уничтожили бронетранспортер ВСУ в районе Димитрова в ДНР
05:54
Небензя назвал киевский режим вороватой коррумпированной шайкой
05:22
Видео
Новобранцы РВСН в Сибири присягнули на верность Отечеству
05:00
Видео
Экипаж Ми-28НМ разнес ракетой вражеский пункт управления БПЛА
04:37
Президент Ирана предложил перенести столицу страны из Тегерана
04:20
Видео
В NASA установили природу происхождения межзвездного объекта 3I/ATLAS
03:59
Спайич: Черногория изменит визовые правила для россиян в соответствии с ЕС
03:07
Подозреваемого в подрывах на «Северных потоках» передадут ФРГ
02:16
Yonhap: северокорейские военные нарушили границу с Южной Кореей
01:54
Видео
Решетников: 69 млн турпоездок совершено по РФ за девять месяцев 2025 года
01:29
Видео
Мишустин: РФ способна принять суверенные решения в авиации
00:58
Белый дом подтвердил намерение Трампа завершить украинский конфликт
00:04
ВС РФ взяли под контроль Ямполь и Петропавловку
23:31
Путин: военные ВСУ должны иметь возможность сдаться в плен
23:23
Белый дом: Рубио и Уиткофф работают над новым мирным планом по Украине
23:02
Путин: в Купянске заблокировали 15 батальонов ВСУ
22:28
Видео
Герасимов заявил, что соединения группировки «Запад» освободили Купянск
22:27
Командующим группировки войск «Юг» назначен Сергей Медведев
Мобильные подразделения ВДВ прошли подготовку по огневой поддержке штурмовиков
© Министерство обороны РФ

Мобильные подразделения ВДВ прошли подготовку по огневой поддержке штурмовиков

Расчеты работают с автоматическими гранатометами АГС-17 «Пламя» и 12,7-мм крупнокалиберными пулеметами «Корд», которые установлены в кузове автомобиля «УАЗ-Патриот Пикап».
23 апреля 2023, 07:18
Реклама
Мобильные подразделения ВДВ прошли подготовку по огневой поддержке штурмовиков
© Министерство обороны РФ

Минобороны России показало, как готовятся мобильные подразделения огневой поддержки ВДВ на одном из полигонов в зоне спецоперации. Там бойцы отрабатывают применение оружия при поддержке штурмовых подразделений, ведущих наступательные действия, а также их оперативную переброску на наиболее опасный участок боя.

Здесь расчеты работают с автоматическими гранатометами АГС-17 «Пламя» и 12,7-мм крупнокалиберными пулеметами «Корд», которые установлены в кузове автомобиля «УАЗ-Патриот Пикап». Гранатометчики и пулеметчики врываются на таком вооруженном автомобиле на огневой рубеж, определяют дальность до мишени и открывают огонь.

«Обучаются с большим энтузиазмом. Потому что это огромная ответственность, это тяжелое вооружение, и владение им в должной мере помогает при различных боевых ситуациях. Во время обучения я передаю им свой опыт, рассказываю, с чем им придется столкнуться, как им придется действовать и что им необходимо для того, чтобы быть максимально эффективными в бою», - рассказал инструктор тяжелого вооружения с позывным «Бугай».

Бойцы стреляют по мишеням автоматическим огнем по настильной и навесной траектории. Потом они оперативно меняют позиции, чтобы не попасть под ответный огонь.

Здесь же военнослужащие ВДВ учатся классифицировать цели, корректировать огонь, пользоваться приборами наблюдения и прицеливания, определять расстояния до цели.

Ранее артиллеристы группировки «Запад» рассказали о методе «кочующего миномета» в зоне СВО.

Реклама
Реклама