Лента новостей
Лента новостей
20:03
Сийярто призвал не пускать Украину в ЕС из-за ее коррумпированности
19:29
Фицо перенес три операции после покушения в мае
19:19
Захарова объяснила решение Мерца замалчивать передачу ВСУ ракет Taurus
18:55
Видео
Депутат ГД назвал Telegram шахматной фигурой после слов Дурова о Румынии
18:31
Видео
Карелин объяснил отказ признать рекорд марафонца Заборского во Франции
17:45
Видео
В Балтийске прошел митинг и концерт в честь годовщины основания Балтфлота
17:24
Дуров: в Европе просили Telegram заставить замолчать румынских консерваторов
16:35
Силуанов рассказал, что его рассмешило на совещании с Путиным
16:23
Видео
Вэнс и Зеленский впервые встретились после перепалки в Белом доме
16:06
Видео
Богомаз показал, как устроены опорники брянского отряда БАРС
15:51
Мировой рекорд бегуна Заборского в ультрамарафоне не признают из-за флага РФ
15:22
Видео
В РСТ рассказали, какие курорты в РФ туристы выбирают вместо Анапы
15:00
Легенду «Динамо» Льва Яшина признали лучшим вратарем в истории футбола
14:29
Рекламный щит упал на людей в аэропорту Шарм-эль-Шейха, погибла женщина
14:10
Видео
Эксперт рассказала, кого из кандидатов в президенты боятся власти Румынии
13:54
Стало известно, кто представил РФ на инаугурации Льва XIV вместо Любимовой
13:44
Видео
В Москве нашли две сумки с частями тела, задержан подозреваемый
13:08
Политолог оценил значение интронизации Льва XIV для России
Захарова заявила, что американцы врут, говоря, что не выдали визы журналистам РФ «из-за свободы слова»
© MFA Russia via Globallookpress.com

Захарова заявила, что американцы врут, говоря, что не выдали визы журналистам РФ «из-за свободы слова»

Представитель МИД РФ указала на то, что среди 10 журналистов, которые должны были сопровождать министра Сергея Лаврова в Нью-Йорк, были представители не только государственных СМИ.
24 апреля 2023, 20:45
Реклама
Захарова заявила, что американцы врут, говоря, что не выдали визы журналистам РФ «из-за свободы слова»
© MFA Russia via Globallookpress.com

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что понятие «нагадить» стало основным тезисом и инструментарием американской политики. Таким образом она прокомментировала создание Соединенными Штатами препятствий для приезда в страну российских журналистов, которые должны были освещать работу главы МИД РФ во время заседания в СБ ООН в Нью-Йорке.

«Вот это мастерство отточено до совершенства. Другого ничего не умеют, созидать не умеют, помогать не умеют, сочувствовать не умеют. <...> Ведь посмотрите, что было сделано в отношении российских журналистов, а ведь пул-то был небольшой, всего 10 человек, то есть не сильно мы напрягли американскую визовую службу в Москве», - опубликовала она в Telegram-канале свой комментарий для телеканала «Россия-1».

Также дипломат прокомментировала недавнее заявление координатора стратегических коммуникаций Белого дома Джона Кирби, что таким образом США якобы защищают свободу прессы и свободу слова, не давая визы журналистам из российских государственных СМИ.

«Это уже даже не смешно. Во-первых, среди журналистов, которые ожидали американскую визу, был, например, корреспондент "Интерфакса". Это тоже государственное издание? На протяжении многих лет и даже десятилетий заявленным журналистам американская сторона выдавала документы, подтверждающие журналистский статус. Во-вторых, визы посольством США были выданы "государственным СМИ", но только когда самолет уже улетел. Каким образом подобными пакостями американские власти "отстаивают свободу прессы"? Джон, вы запутались, заврались, зашли в идеологический тупик», - заявила Мария Захарова.

Также резко отреагировал и глава МИД РФ Сергей Лавров. Он назвал трусостью отказ США выдать визы российским журналистам. Министр подчеркнул, что «страна, которая сама себя называет самой сильной, самой умной, свободной и справедливой струсила, сделала глупость и показала, чего на самом деле стоят ее клятвенные заверения о защите свободы слова и доступа к информации».

Реклама
Реклама