Лента новостей
Лента новостей
06:03
Япония намерена укреплять сотрудничество с НАТО
05:36
Видео
Психолог объяснила, как родителям научиться слышать своего ребенка
05:00
Видео
Бойцы поделились подробностями освобождения Копани в Запорожской области
04:38
Синоптик рассказала москвичам, когда в столицу вернется жаркая погода
04:13
США призвали Китай обсудить контроль над вооружениями
03:36
Минобрнауки определило минимальный уровень знания истории для студентов
03:04
Апелляционный суд вынесет решение по искам Ле Пен летом 2026 года
02:42
В Германии из-за дефицита яиц ввели лимиты на их продажу
02:12
Польша сократила военную поддержку Украине в 15 раз
01:40
Бойцы ХАМАС готовы передать управление Газой техническому комитету ООН
01:16
В России появится перечень показаний для применения БАД
00:43
Роналду покидает последний в своей карьере чемпионат мира по футболу
00:11
Видео
Лавров прибыл с визитом в Эфиопию
23:43
На Кубе полностью отключилась энергосистема
23:14
Видео
На полях «Иннопрома» рассказали про развитие производств
23:05
Ливан призвал США поторопить Израиль с выводом войск
22:19
В НАТО сочли невозможным быстро нарастить расходы на оборону
22:01
Аферисты придумали новую схему обмана с возвратом переплаты за отопление

На Украине пасхальная неделя завершилась беспрецедентными гонениями на прихожан УПЦ

Раскольники действовали жестко и при полной поддержке властей. Они подожгли храм преподобного Иова Почаевского и вломились в Киево-Печерскую Лавру.
Реклама
На Украине пасхальная неделя завершилась беспрецедентными гонениями на прихожан УПЦ
© ТРК «ЗВЕЗДА»

Символичное завершение пасхальной недели на Украине - Светлая седьмица ознаменовалась беспрецедентными гонениями на прихожан украинской православной церкви.

На Западной Украине минувшей ночью сгорело еще одно здание канонической УПЦ - вспыхнул храм преподобного Иова Почаевского в Черновицкой области. Это не несчастный случай, а умышленный поджог, отметили в местной епархии. Здание, которое прихожане построили своими силами, выгорело полностью.

В Киево-Печерской Лавре верующих разгоняли военные, терроборона и полицейский спецназ. За собственные убеждения правозащитница Виктория Кохановская несколько дней провела в камере изолятора. Во время задержания женщину буквально тащили по асфальту.

«Я никогда не предам единую святую соборную апостольскую церковь. Я никогда в жизни не признаю ПЦУшников за православное вероисповедание, я вообще считаю, что это никакая не религия. И это мое конституционное право, потому что это не имеет ничего общего с религией. Эти визги , скандалы, унижение - все это нарушение всех заповедей Божьих», - заявила Кохановская.

Обитель атаковали под предлогом расторжения договора аренды. Чиновники украинского министерства культуры при поддержке силовиков вскрывали замки, вламывались в здания комплекса. Не желающих покинуть лавру священников и прихожан блокировали в помещениях. В одной из трапезных оказались заперты десятки человек, среди которых были женщины и грудные дети.

Это вооруженный захват с элементами театрализованного представления. Под национальные песни верующих призывали уезжать из страны. Человек в военной форме пытался насильно заставить священника взять флаг и разговаривать на украинском, но позже выяснилось, что он из Швейцарии и специально приехал поддержать монахов. За происходящим наблюдали иностранные журналисты.

Эксперты называют происходящее грубейшим нарушением религиозной свободы, уничтожением многомиллионной общины украинской православной церкви.

«Киевские власти в своих намерениях ничем не прикрытых изгнать УПЦ из лавры пользуются теми же методами, что и безбожники в 20-30 годы. Тогда тоже, как вы помните, церквям и приходам предъявлялись возможные вымышленные предлоги, но за ними стояло только одно - циничное желание уничтожить церковь. Тут история повторяется», - прокомментировал Вахтанг Кипшидзе, заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и средствами массовой информации.

Это уже не первое уничтожение храма канонической УПЦ. Только в апреле были, как минимум, три случая. Накануне раскольники из ПЦУ захватили очередной храм канонической украинской православной церкви в Киевской области. Силовую поддержку оказали люди, одетые в военную форму, полиция при этом бездействовала, потворствуя тем самым преступлению .

Ранее появились кадры охваченного огнем храма Иова Почаевского в Черновицкой области Украины. В УПЦ сообщили, что сотрудники правоохранительных органов задержали преступника.

Реклама
Реклама