Лента новостей
Лента новостей
13:04
Видео
Солдаты ВСУ добровольно сдались в плен на Красноармейском направлении
12:58
Непалец попал в Книгу рекордов, взойдя на Эверест четырежды за 15 дней
12:40
Видео
Песков: переговоры в Женеве начнутся в течение пары часов
12:23
РКН ответил на сообщения о полной блокировке Telegram с 1 апреля
12:20
Видео
Экономист объяснил, почему амбиции Стармера вернуться в ЕС нереальны
12:06
Дмитриев выложил фото машины делегации в Женеве перед переговорами
12:04
ВС РФ нанесли массированный удар в зоне спецоперации
11:42
В Баку экс-госминистра Карабаха Варданяна приговорили к 20 годам тюрьмы
11:28
Видео
Артиллерист рассказал, как его «Мста-С» поразила украинскую Bradley
11:10
Из-за остановки движения по Крымскому мосту задержаны 16 поездов
11:06
Россиянам дали советы по правильной очистке крыши от снега
11:00
Видео
Пленный: у боевиков под Купянском-Узловым обморожены руки и ноги
10:58
Видео
МО РФ: блокированного под Купянском врага ждет мучительная смерть от холода
10:27
Патрушев заявил о готовности России к прорыву морской блокады Запада
10:20
Видео
Синоптик предупредил москвичей, что до конца месяца оттепелей не будет
10:01
Жена Пашиняна заявила о расставании с ним
09:53
Видео
Царев объяснил, почему Европа все больше отдаляется от Зеленского
09:29
JW: с задержанием Галущенко «сжимается петля» вокруг Зеленского

Боец с позывным Чевэк рассказал, сколько ракет HIMARS сбивает одним выстрелом ЗРК С-300

По дальности обнаружения и поражения целей российскому комплексу до сих пор нет аналогов в мире.
24 апреля 2023, 05:10
Реклама
Боец с позывным Чевэк рассказал, сколько ракет HIMARS сбивает одним выстрелом ЗРК С-300
© ТРК "Звезда"

Свою боевую подругу воины ПВО из группировки «Центр» назвали «Ведьмой». Она постоянно крутится вокруг своей оси и смотрит далеко в небо в поисках цели.

Вслед за станцией наведения разворачивается пусковая установка, та самая знаменитая, которую мы видим каждый год на Параде Победы. Гидравлика приводит в движение весь огромный трансформер и ставит на землю цилиндры транспортно-пусковых контейнеров.

ЗРК С-300В очень хорошо замаскирован в условиях лесистой местности, во время несения боевого дежурства он всегда находится в развернутом состоянии, когда транспортно-пусковые контейнеры стоят вертикально. Внутри - сумасшедшие по скорости ракеты, и не менее быстро работает расчет ЗРК, к примеру, при обнаружении ракет HIMARS до момента пуска проходит не более 30 секунд.

Находясь внутри техники, боевой расчет группировки «Отважные» ведет сложную техническую работу. Следить за небом также не просто, как и в него подняться. Количество кнопок, тумблеров и лампочек здесь не меньше чем в кабине боевого самолета.

В небе обнаружена противорадиолокационная ракета американского производства HARM. Далее сразу же следует пуск. Секунды полета, и вдалеке в небе видна маленькая яркая вспышка. Ракета поражена.

В ночное время суток работать по американским HIMARS - все равно, что иголку сбивать, однако, по словам военных, для ЗРК С-300В эта задача вполне выполнима.

«Боевая часть ракет - вес 150 кг сосредоточенного заряда, радиус поражения осколков нашей ракеты - 250 метров. В этом радиусе все поражается одним выстрелом, можно поразить HIMARS две или три ракеты», - утверждает начальник станции, командир батареи с позывным Чевэк.

С-300В может работать во взаимодействии с радиолокационной станцией «Небо-СВ». Таким образом расширяется диапазон поиска воздушных объектов. Успешно сбиваются вражеские самолеты, вертолеты, беспилотники, оперативно-тактические ракеты типа «Точки-У». По дальности обнаружения и поражения целей нашему комплексу до сих пор нет аналогов в мире.

Материал подготовили Елизавета Потейчук и Николай Баранов.

Реклама
Реклама