Лента новостей
Лента новостей
18:53
Два вертолета столкнулись при тушении пожара в Греции
18:28
Видео
Врач допустил минимальный риск завоза в Россию опасного клеща-звездочки
18:05
ВС России ударили по трем сухогрузам с военным имуществом ВСУ
17:30
На Красной площади прошли торжества в честь Дня ВДВ
17:00
Видео
Москвичам пообещали шикарную погоду до конца следующей недели
16:42
Белоруссия усилит границу с Украиной новой десантной бригадой
16:25
Дрон ВСУ повредил галерею между энергоблоками Запорожской АЭС
16:04
Видео
Военный эксперт: иранские ракеты могут поразить любую цель на Украине
15:30
Роспотребнадзор: вирус Бурбон в России не выявлен
15:05
Король Марокко назвал крупнейшую автомагистраль Африки в честь Трампа
14:49
Видео
«Курьера» научат выжигать мины лазером без взрыва
14:23
Пашиняна назначили премьером Армении спустя несколько часов после отставки
13:53
Три человека погибли в результате атаки беспилотников на Удмуртию
13:33
В МИД опровергли слухи об отмене услуги выдачи загранпаспортов через МФЦ
13:06
Средства ПВО за сутки сбили 1158 украинских беспилотников
12:30
N12: Трамп отменил очередной удар по Ирану ради заключения сделки
12:07
Видео
Введение новых правил встречи туристов в Анталье назвали несвоевременным
11:24
Армения рискует потерять 80% дохода от продажи абрикосов из-за ухода с российского рынка

В Театре Российской Армии поставили спектакль о событиях на Донбассе

В основе - пьесы «Серая зона» и «Ложь во спасение» современных драматургов Ольги Манько из Севастополя и Светланы Тишкиной из Луганска
25 апреля 2023, 11:53
Реклама
В Театре Российской Армии поставили спектакль о событиях на Донбассе
© ЦА Театр Российской Армии

Седьмого мая в 18.30 на Экспериментальной сцене Театра Российской Армии состоится премьера спектакля «Серая зона».

В основе - пьесы «Серая зона» и «Ложь во спасение» современных драматургов Ольги Манько из Севастополя и Светланы Тишкиной из Луганска, написанные в 2022 году. Эскиз спектакля был создан в рамках режиссерской лаборатории «Время героев», которая состоялась в Театре Российской Армии в феврале 2023 года и была посвящена событиям на Донбассе, подвигам новых героев–военнослужащих, мужеству и стойкости мирного населения.

Первая часть - монолог простой женщины, оказавшейся в «серой зоне» – территории, незанятой сторонами конфликта: «Воюем. Внутри себя, чтобы человеком оставаться, а не в зверье превратиться». Заслуженная артистка России Инна Серпокрыл, исполняющая главную роль, родилась в Донецке, многое в пьесе созвучно её личным воспоминаниям и переживаниям.

Вторая часть – зарисовка из жизни военного времени города Лисичанска: все детство 10-летнего мальчика Ромы идет война и о многом ему не рассказывали для его же спасения.

«Простой сюжет пьесы труден психологически. Поставив себя на место этого мальчика, мне хотелось правдиво рассказать о происходящих событиях всем тем, кто, к счастью, далеко от линии фронта и слышит о войне из сводок новостей. Здесь, на Донбассе, мы каждый день видим войну, разные ее стороны. Все характеры, сюжетные линии и взаимоотношения людей взяты из реальной жизни, рожденной военным временем», - рассказала о своей пьесе автор Светлана Тишкина.

Спектакль создаёт молодая команда: режиссер Юлия Шульева, недавняя выпускница РАТИ-ГИТИС, Мастерская Андрея Кончаловского, художник - постановщик Николай Давыдов, студент РАТИ-ГИТИС, Мастерская Анастасии Глебовой. Композитором выступила Ксения Кручински, художником по свету - Валерий Кононенко.

Телеканал «Звезда» является стратегическим информационным партнёром Театра Российской Армии.

Реклама
Реклама