Лента новостей
Лента новостей
23:57
Видео
Более 100 литров крови для раненых бойцов СВО сдали сотрудники ЦМТ
23:39
В Минфине планируют повысить лимиты страхового покрытия для крупных вкладов
23:12
Видео
Тренер вратарей сборной назвал секрет успеха Сафонова во время серии пенальти
22:45
В США разбился частный самолет гонщика NASCAR Грега Биффла
22:12
Видео
Туск заявил о переломе в вопросе изъятия активов России на саммите ЕС
21:45
США готовятся к возможному приезду Путина на саммит G20 в 2026 году
21:15
В Раде заявили, что Зеленский ждет смерти Трампа
20:33
Лукашенко пригласил зятя Трампа Кушнера посетить родину его предков
19:40
В Москве умерла раненная при атаке ВСУ на Севастополь девочка-подросток
19:18
Песков: Путин - один из самых мудрых и опытных мировых политиков
18:52
Видео
Путин поговорил по телефону с мальчиком, мечтавшим стать инспектором ДПС
18:23
Видео
Герасимов: США хотят отстранить законно избранного президента Венесуэлы
18:13
Видео
В Генштабе описали обстановку в АТР как имеющую тенденцию к обострению
18:06
Видео
Герасимов: ВС РФ полностью обеспечили безопасность Запорожской АЭС
18:03
Видео
ВС РФ освободили 94 тысячи квадратных километров в зоне СВО в 2025 году
18:02
Видео
Генштаб: Штаты не ответили на инициативу России придерживаться ДСНВ
18:00
Видео
С февраля 2022 года Украину покинули около девяти миллионов человек
17:54
Видео
Экс-депутат Рады: отказ от копейки на Украине не связан с государственностью

УФСБ по Москве пресекло работу колл-центров, действовавших в интересах украинских боевиков

В Москве спецслужбы прекратили деятельность мошеннических колл-центров.
26 апреля 2023, 15:38
Реклама
УФСБ по Москве пресекло работу колл-центров, действовавших в интересах украинских боевиков
© ФСБ РФ, РИА Новости

Управление Федеральной службы безопасности по городу Москве пресекло работу колл-центров, в которых работали мошенники. Сообщается, что их деятельность осуществлялась в интересах националистов с Украины. Указано, что мошенники похищали денежные средства у россиян и иностранцев.

«УФСБ России по городу Москве и Московской области совместно с ГУ МВД России по городу Москве пресечена противоправная деятельность мошенников, организовавших колл-центры в городе Москве, сотрудниками которых осуществлялось хищение денежных средств российских и иностранных граждан в особо крупном размере», - приводит РИА Новости сообщение от спецслужбы.

Также силовики проинформировали, как мошенники строили свою работу. Они представлялись сотрудниками силовых ведомств России, а также работниками финансовых учреждений.

© ФСБ РФ

Затем обманом они заставляли граждан переводить денежные средства на специальные банковские карты. Денежные средства в различных регионах России снимались в банкоматах, курьерами доставлялись в обменные пункты. Далее они конвертировали их в криптовалюту и переводили через анонимные криптокошельки украинским получателям.

«В ряде случаев преступниками осуществлялось моральное давление на потерпевших в целях выведения их из состояния психологического равновесия и побуждения к совершению резонансных преступлений против общественной безопасности на территории Московского региона», - добавили правоохранители.

В отношении задержанных лиц возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Ранее юрист Соловьев рассказал, как телефонные мошенники с Украины выдают себя за российских правоохранителей. Сообщалось, что они звонят с грузинским телефонным кодом, а звонящий представляется сотрудником Управления МВД по Московской области.

Реклама
Реклама