Лента новостей
Лента новостей
17:33
Видео
Цивилева: «Абилимпикс» - инструмент профессиональной адаптации ветеранов
17:21
Видео
Минобороны показало уничтожение пяти украинских БЭК в Черном море
16:45
Нутрициолог озвучил пять причин не употреблять фастфуд в жаркую погоду
16:26
Мишустин провел телефонный разговор с Пашиняном
16:24
ВС России после дела Долиной утвердил подходы к оспариванию сделок с жильем
16:18
Видео
Комбат заявил, что ВСУ избегают стрелковых боев в Константиновке
15:54
В Венгрии считают возможным возвращение к власти Орбана вместо Мадьяра
15:30
В Дербенте 12-летний подросток спас двоих тонущих в море детей
15:13
ВКС ударили по складу «Новой почты», который использовался для нужд ВСУ
15:10
Gallup: 66% украинцев выступают за переговоры с Россией
14:30
Видео
На Амурском судостроительном заводе спустили на воду МРК «Шторм» для ТОФ
14:10
Захарова напомнила о поддержке Эстонией Дудаева после слов о помощи Киеву
13:57
Видео
Танкисты оборудовали резервные позиции, чтобы запутать операторов БПЛА
13:45
Видео
Опубликованы кадры боев за Копани и Украинское в зоне спецоперации
13:23
Видео
Олейник рассказал, чем кончится президентская схватка Зеленского и Залужного
13:01
Видео
Лавров: Россия будет соблюдать международное гуманитарное право, несмотря ни на что
12:30
ВС РФ нанесли удар по цеху производства двигателей для ракет «Нептун»
12:26
Российские войска овладели населенными пунктами Украинское и Копани

УФСБ по Москве пресекло работу колл-центров, действовавших в интересах украинских боевиков

В Москве спецслужбы прекратили деятельность мошеннических колл-центров.
26 апреля 2023, 15:38
Реклама
УФСБ по Москве пресекло работу колл-центров, действовавших в интересах украинских боевиков
© ФСБ РФ, РИА Новости

Управление Федеральной службы безопасности по городу Москве пресекло работу колл-центров, в которых работали мошенники. Сообщается, что их деятельность осуществлялась в интересах националистов с Украины. Указано, что мошенники похищали денежные средства у россиян и иностранцев.

«УФСБ России по городу Москве и Московской области совместно с ГУ МВД России по городу Москве пресечена противоправная деятельность мошенников, организовавших колл-центры в городе Москве, сотрудниками которых осуществлялось хищение денежных средств российских и иностранных граждан в особо крупном размере», - приводит РИА Новости сообщение от спецслужбы.

Также силовики проинформировали, как мошенники строили свою работу. Они представлялись сотрудниками силовых ведомств России, а также работниками финансовых учреждений.

© ФСБ РФ

Затем обманом они заставляли граждан переводить денежные средства на специальные банковские карты. Денежные средства в различных регионах России снимались в банкоматах, курьерами доставлялись в обменные пункты. Далее они конвертировали их в криптовалюту и переводили через анонимные криптокошельки украинским получателям.

«В ряде случаев преступниками осуществлялось моральное давление на потерпевших в целях выведения их из состояния психологического равновесия и побуждения к совершению резонансных преступлений против общественной безопасности на территории Московского региона», - добавили правоохранители.

В отношении задержанных лиц возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Ранее юрист Соловьев рассказал, как телефонные мошенники с Украины выдают себя за российских правоохранителей. Сообщалось, что они звонят с грузинским телефонным кодом, а звонящий представляется сотрудником Управления МВД по Московской области.

Реклама
Реклама