Лента новостей
Лента новостей
04:40
Трамп распорядился не приглашать представителей ЮАР на саммит G20 в 2026
04:22
Стала известна личность стрелявшего по нацгвардейцам в Вашингтоне
04:00
Папа римский запретил католикам многоженство и полиаморию
03:25
Аргентина официально выдвинула Гросси кандидатом на пост генсека ООН
03:10
ФБР будет расследовать стрельбу у Белого дома как возможный теракт
02:40
Каллас заявила, что Европа должна «ограничить военный бюджет России»
02:22
Число погибших при пожаре в Гонконге увеличилось до 44
01:42
Омбудсмен предупредила родителей о новой схеме мошенников
01:15
В Британии против Спейси подали новые иски с обвинениями в домогательствах
00:50
Белоусов прибыл в Бишкек
00:32
Губернатор: два нацгвардейца погибли при стрельбе у Белого дома в Вашингтоне
00:15
Трамп отреагировал на стрельбу в Нацгвардию США у Белого дома
23:53
В МВФ заявили о новой программе финансирования Украины на $8,2 млрд
23:25
Видео
Двоих служащих Нацгвардии США ранили при стрельбе недалеко от Белого дома
23:01
Видео
В Общественной палате обсудили систему воспитания будущих патриотов
22:48
LSM+: в Латвии хотят демонтировать железную дорогу в РФ
22:31
Число погибших при пожаре в Гонконге выросло до 36 человек
22:12
Военные в Гвинее-Бисау создали командование по восстановлению порядка
УФСБ по Москве пресекло работу колл-центров, действовавших в интересах украинских боевиков
© ФСБ РФ, РИА Новости

УФСБ по Москве пресекло работу колл-центров, действовавших в интересах украинских боевиков

В Москве спецслужбы прекратили деятельность мошеннических колл-центров.
26 апреля 2023, 15:38
Реклама
УФСБ по Москве пресекло работу колл-центров, действовавших в интересах украинских боевиков
© ФСБ РФ, РИА Новости

Управление Федеральной службы безопасности по городу Москве пресекло работу колл-центров, в которых работали мошенники. Сообщается, что их деятельность осуществлялась в интересах националистов с Украины. Указано, что мошенники похищали денежные средства у россиян и иностранцев.

«УФСБ России по городу Москве и Московской области совместно с ГУ МВД России по городу Москве пресечена противоправная деятельность мошенников, организовавших колл-центры в городе Москве, сотрудниками которых осуществлялось хищение денежных средств российских и иностранных граждан в особо крупном размере», - приводит РИА Новости сообщение от спецслужбы.

Также силовики проинформировали, как мошенники строили свою работу. Они представлялись сотрудниками силовых ведомств России, а также работниками финансовых учреждений.

© ФСБ РФ

Затем обманом они заставляли граждан переводить денежные средства на специальные банковские карты. Денежные средства в различных регионах России снимались в банкоматах, курьерами доставлялись в обменные пункты. Далее они конвертировали их в криптовалюту и переводили через анонимные криптокошельки украинским получателям.

«В ряде случаев преступниками осуществлялось моральное давление на потерпевших в целях выведения их из состояния психологического равновесия и побуждения к совершению резонансных преступлений против общественной безопасности на территории Московского региона», - добавили правоохранители.

В отношении задержанных лиц возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Ранее юрист Соловьев рассказал, как телефонные мошенники с Украины выдают себя за российских правоохранителей. Сообщалось, что они звонят с грузинским телефонным кодом, а звонящий представляется сотрудником Управления МВД по Московской области.

Реклама
Реклама