Лента новостей
Лента новостей
18:47
Видео
«Герани» уничтожили позицию РСЗО HIMARS в Харьковской области
18:28
Зеленский сообщил об отправке военных на Ближний Восток
18:24
Москва ставила вопрос о покушении на генерала Алексеева на переговорах
17:35
Путин подписал закон о запрете на выдачу служащих в ВС РФ иностранцев
17:17
Карл III обсудит со странами Содружества исключение брата из наследников
16:57
ОАЭ заявили, что находятся в состоянии обороны от иранских атак
16:36
Видео
Дроноводы нанесли удары по пехоте и замаскированным позициям ВСУ
15:56
Видео
Врач рассказала, как не растерять остатки здоровья после долгой зимы
15:53
Путин описал отношения Украины и ЕС фразой «хвост виляет собакой»
15:22
У блогера Лерчек нашли раковые метастазы в легких
15:01
В США подсчитали затраты на первую неделю операции против Ирана
14:25
Ynet: ОАЭ впервые нанесли удар по Ирану
14:05
Видео
На месте поисков детей в Звенигороде постоянно растет число волонтеров
13:55
Видео
Расчеты «Рубикона» показали таран беспилотника «Баба-яга»
13:22
Лавров: пора реализовать идею Путина о саммите «пятерки» Совбеза ООН
12:46
Видео
При атаке дронов ВСУ на Васильевку пострадало 8 человек, один погиб
12:30
Совет экспертов определился с кандидатурой верховного лидера Ирана
12:09
ВС РФ поразили места запуска украинских ударных БПЛА

УФСБ по Москве пресекло работу колл-центров, действовавших в интересах украинских боевиков

В Москве спецслужбы прекратили деятельность мошеннических колл-центров.
26 апреля 2023, 15:38
Реклама
УФСБ по Москве пресекло работу колл-центров, действовавших в интересах украинских боевиков
© ФСБ РФ, РИА Новости

Управление Федеральной службы безопасности по городу Москве пресекло работу колл-центров, в которых работали мошенники. Сообщается, что их деятельность осуществлялась в интересах националистов с Украины. Указано, что мошенники похищали денежные средства у россиян и иностранцев.

«УФСБ России по городу Москве и Московской области совместно с ГУ МВД России по городу Москве пресечена противоправная деятельность мошенников, организовавших колл-центры в городе Москве, сотрудниками которых осуществлялось хищение денежных средств российских и иностранных граждан в особо крупном размере», - приводит РИА Новости сообщение от спецслужбы.

Также силовики проинформировали, как мошенники строили свою работу. Они представлялись сотрудниками силовых ведомств России, а также работниками финансовых учреждений.

© ФСБ РФ

Затем обманом они заставляли граждан переводить денежные средства на специальные банковские карты. Денежные средства в различных регионах России снимались в банкоматах, курьерами доставлялись в обменные пункты. Далее они конвертировали их в криптовалюту и переводили через анонимные криптокошельки украинским получателям.

«В ряде случаев преступниками осуществлялось моральное давление на потерпевших в целях выведения их из состояния психологического равновесия и побуждения к совершению резонансных преступлений против общественной безопасности на территории Московского региона», - добавили правоохранители.

В отношении задержанных лиц возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Ранее юрист Соловьев рассказал, как телефонные мошенники с Украины выдают себя за российских правоохранителей. Сообщалось, что они звонят с грузинским телефонным кодом, а звонящий представляется сотрудником Управления МВД по Московской области.

Реклама
Реклама