Лента новостей
Лента новостей
08:03
Видео
FPV-дроны на оптоволокне взорвали пикапы ВСУ в Харьковской области
07:34
СБУ объявила в розыск ректора МГИМО Торкунова
07:33
Над российскими регионами уничтожены 117 БПЛА киевского режима
07:02
МВД предупредило о схеме мошенников с извещениями о «новом налоге»
06:25
Axios: Нетаньяху удивился заявлению Трампа о готовности ХАМАС к миру
06:01
Видео
Саперы провели разминирование с помощью дронов в Запорожской области
05:29
Видео
МО показало кадры боя за опорник на Красноармейском направлении
05:12
CBS: США начнут платить подросткам-нелегалам $2500 за «самодепортацию»
04:30
В России изменится порядок взыскания долгов с граждан
04:21
Власти Израиля приказали армии остановить наступление в Газе
03:57
CBS: военную атаку на суда флотилии Тунберг одобрил лично Нетаньяху
03:30
Польша стягивает войска к границам с Германией и Литвой
03:00
В США могут выпустить монету $1 с изображением Трампа
02:30
В Норвегии нашли десять солдат, потерявшихся у границы с Россией
02:07
Глава Минэнерго США предупредил о ядерной угрозе из-за шатдауна
01:41
Reuters: аэропорт Мюнхена снова приостановил работу из-за БПЛА
01:11
Al Qahera News: идет подготовка межпалестинского диалога о будущем Газы
00:47
В Ницце в результате стрельбы погибли два человека
Противоборство Запада с РФ и биолаборатории на Украине: о чем говорил Шойгу в Нью-Дели
© ТРК «Звезда»

Противоборство Запада с РФ и биолаборатории на Украине: о чем говорил Шойгу в Нью-Дели

В пятницу, 28 апреля, в Нью-Дели проходит совещание министров обороны стран - участниц ШОС, на котором выступил глава российского оборонного ведомства.
28 апреля 2023, 11:35
Реклама
Противоборство Запада с РФ и биолаборатории на Украине: о чем говорил Шойгу в Нью-Дели
© ТРК «Звезда»

Ради сохранения глобального доминирования Соединенные Штаты вместе с союзниками подвергли мировую архитектуру безопасности серьезной эрозии. Благодаря действиям западных стран происходит фактический демонтаж существующей системы контроля за вооружениями.

«Стремясь сохранить глобальное доминирование, США с союзниками подвергли серьезной эрозии мировую архитектуру безопасности. По их инициативе был запущен процесс слома и демонтажа ключевых договоренностей о контроле над вооружениями и укреплении доверия», - сказал Шойгу.

Глава российского оборонного ведомства привел примеры одностороннего выхода США из договоров в сфере контроля над вооружениями. В частности, Соединенные Штаты в одностороннем порядке прекратили действие заключенного с СССР Договора о противоракетной обороне, отказались ратифицировать Соглашение об адаптации Договора об обычных вооруженных силах в Европе. В 2019 году именно Вашингтон, а не Москва, принял решение о выходе из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Уже в следующем году США в одностороннем порядке разорвали Договор по открытому небу (ДОН).

Министр обороны РФ констатировал, что США и их союзники провоцируют другие государства к военному противоборству с неугодными им странами. В число таких стран входят в первую очередь Россия и Китай.

«Ярким подтверждением такой преступной политики являетcя конфликт на Украине. Его иcтинная цель - нанести cтратегическое поражение России, создать угрозу Китаю и cохранить свое монопольное пoложение в мире», - добавил Шойгу.

Вашингтон со своими союзниками наиболее активно противостоят созданию многополярного мира в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). Как считает Шойгу, в этом регионе США инициировали «развал» имеющейся системы регионального взаимодействия на основе АСЕАН. Речь идет о создании индо-тихоокеанского объединения QUAD, в которое входят США, Индия, Австралия и Япония, и американо-британо-австралийского AUKUS. Данные союзы созданы для усиления контроля в АТР.

США и их союзники под предлогом помощи в борьбе с терроризмом стремятся восстановить свое военное присутствие в Центральной Азии, напомнил Шойгу. В ответ на это Россия повышает боевую готовность своих баз в Киргизии и Таджикистане. В Москве звучащие из Вашингтона просьбы к странам региона о размещении военной инфраструктуры США расценивают как прямую угрозу стабильности на пространстве ШОС.

Военный потенциал и возможности почти всех стран НАТО были задействованы против Москвы после начала российской военной операции. Глава российского оборонного ведомства отметил, что Запад оперативно подготовил санкции против России и обеспечил Украину разведданными.

«Незамедлительно против России были введены масштабные санкции, организованы поставки на Украину вооружения, снабжение разведданными, направление в зону боевых действий военных советников и наемников», - сказал министр.

Шойгу назвал истинную цель западных стран в украинском конфликте. Как утверждает министр, это нанесение России стратегического поражения, а также создание угрозы Китаю и сохранение монопольного положения в мире.

Министр обороны Сергей Шойгу также заявил, что военно-биологическая деятельность США на Украине направлена на разработку биологического оружия, и отметил, что наиболее опасные американские исследования переносятся в третьи страны.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама