Лента новостей
Лента новостей
04:25
Число жертв мощного землетрясения в Колумбии выросло до 132
03:57
Немцы массово захотели переехать в Россию из-за западной пропаганды
03:03
Россия и Иран проведут футбольный матч осенью 2026 года
02:20
В России предупредили о проблемах с оплатой Visa и Mastercard в интернете
01:55
Вучич: визит Зеленского улучшил позицию Сербии по Косово
01:11
Видео
Ученые Севастополя создали способ доставлять лекарство прямо в раковые клетки
00:27
Видео
Путин прибыл с рабочей поездкой в Новосибирск
00:03
Видео
Дроноводы ВС РФ расчистили штурмовикам путь к Дружковке
23:30
Видео
В Турции предупредили об угрозе судоходству из-за атак в Черном море
22:49
FT: Китай запускает контейнерные перевозки в Европу по Севморпути
22:16
В Колумбии объявили общенациональный режим ЧС после землетрясения
21:48
Украинский МиГ-29 разбился в Одесской области после пуска ракеты
21:26
Трамп готов добиваться компенсации от Ирана за гибель американских военных
21:04
Бородин выиграл золото чемпионата Европы по водным видам спорта
19:53
Партию «Яблоко» сняли с выборов в Госдуму РФ
18:42
Минимум 24 человека погибли в результате землетрясения в Колумбии
18:28
Видео
FPV-дроны уничтожили несколько арторудий ВСУ под Красным Лиманом
18:17
Видео
В посольстве назвали вопрос журналиста из ФРГ Зеленскому прямой угрозой россиянам

В Киргизии прошло международное открытие страйкбольного сезона

23 апреля 2023, 12:02
Реклама
В Киргизии прошло международное открытие страйкбольного сезона
© Евгений Исаев

Сегодня, 23 апреля 2023 года в городе Токмак прошло международное открытие страйкбольного сезона 2023 года «Операция "Шаровая молния"», более 600 страйкболистов из Кыргызстана, Казахстана и России приняли участие в мероприятии организованном Федерацией военно-тактических игр Кыргызстана при поддержке Генерального штаба Вооруженных сил Кыргызстана и Федерации парашютного спорта Кыргызстана.

Кыргызстан представляли более 30 команд из Бишкека и Канта. Из Казахстана приехали представители более чем 35 страйкбольных команд Алматы, Астаны, Караганды, Шымкента, Тараза. Кроме того, была и одна команда из России.

«Операция "Шаровая молния"» стала самой масштабной за историю кыргызского страйкбола и по числу участников, и по числу занятой в ней военной техники. Кроме бронемашин и БТР, использовалась армейская авиация МО КР. Перед началом игры десантировались спортсмены из Федерации парашютного спорта Кыргызстана с флагами стран-участниц открытия сезона. После этого бойцы кыргызского спецназа «Скорпион» провели показательные выступления – десантировались с вертолета на одно из зданий полигона и показали его зачистку восхищенным зрителям. А во время первой игровой фазы «Ми-8» кружил над полигоном, сбрасывал десант, и служил выполнению иных тактических задач.

Чтобы сделать игру более интересной, команды перемешали – за каждую из сторон бок обок играли и кыргызские, и казахские бойцы. К ним присоединились кыргызские спецназовцы из «Скорпиона» и российские бойцы из числа контингента авиабазы ОДКБ «Кант». Сделали для каждой стороны секретными и планы противника, и его тактические задачи.

«С каждым годом к нам приезжает все больше игроков, география страйкбола расширяется. Мы всегда рады видеть наших соседей из Казахстана на наших играх и турнирах. В будущем мы планируем проводить и другие мероприятия, чтобы страйкбол в Кыргызстане развивался, рос и объединял людей!» – отметил организатор мероприятия, Гали Гареев.

По словам Куштара Бакалчиева, командира отряда спецназа «Скорпион», для его бойцов участие в страйкбольной крупной игре – не первое. До этого команда спецподразделения уже участвовала в играх, и выставляла свою команду на турнир ФВТИ.

«С Федерацией военно-тактических игр мы сотрудничаем уже не первый год. Для бойцов отряда опыт взаимодействия со страйкболистами полезный, он помогает развитию и укреплению тактико-штурмовой подготовки. Считаю, что совместные игры помогают и обычным игрокам: они учатся командному взаимодействию, дисциплине, аккуратному обращению с игровым оружием», – сказал он.

Реклама
Реклама