Лента новостей
Лента новостей
17:33
Видео
Артиллеристы накрыли минометчиков ВСУ в Запорожской области
17:28
Видео
Юрист: дроны помогут бороться с неплательщиками налогов на землю
17:18
Видео
Экс-депутат Рады: у Ермака есть огромный компромат на Зеленского
16:38
Видео
Украинцы запаниковали и спрятали дроны, завидев журналистов «Звезды» на Dubai Airshow
16:35
Видео
Российский FPV-дрон ликвидировал MaxxPro на Сумском направлении
16:27
Туск обвинил украинцев в подрыве ж/д путей в Польше
16:06
Видео
Эксперт объяснил слова Набиуллиной о «перегибе палки» при борьбе с мошенниками
15:22
Видео
«Молния» уничтожила позиции ВСУ на Краснолиманском направлении
15:19
Видео
Путин по видеосвязи принял участие в церемонии закладки атомного ледокола «Сталинград»
14:59
ГД во II чтении одобрила проект федерального бюджета на 2026-2028 годы
14:31
Дмитриев подтвердил, что РФ и США обсуждают новый обмен заключенными
14:14
Видео
Бойцы ВС РФ вывели из Красноармейска мирных, месяцами прятавшихся в подвалах
13:38
Песков предположил, чем обернется коррупционный скандал на Украине
13:21
Кремль: РФ не получала от Украины уведомления о готовности начать переговоры
12:52
Видео
Пленный рассказал о приказе ВСУ расстреливать гражданских в Красноармейске
12:50
Россияне назвали Сергея Безрукова лучшим актером года
12:38
Видео
Пленный боевик рассказал, как он занимался мародерством в Красноармейске
12:10
Набиуллина заявила, что в РФ «перегнули палку» с блокировками карт
От Украины до Тайваня: какие темы поднял Шойгу на совещании министров обороны ШОС в Нью-Дели
© ТРК «Звезда»

От Украины до Тайваня: какие темы поднял Шойгу на совещании министров обороны ШОС в Нью-Дели

Сергей Шойгу упомянул про американские биолаборатории по всему миру, выразил обеспокоенность обедненным ураном на Украине и встретился с министрами обороны Индии и Китая.
28 апреля 2023, 13:26
Реклама
От Украины до Тайваня: какие темы поднял Шойгу на совещании министров обороны ШОС в Нью-Дели
© ТРК «Звезда»

В этом году Индия председательствует сразу в двух крупнейших международных объединениях - «Большой двадцатке» и Шанхайской организации сотрудничества. Но если G20 изначально задумывалась для решения сугубо экономических вопросов, то ШОС начиналась именно с сотрудничества в военной сфере. И сегодня, когда в мире происходят необратимые изменения и формируются новые центры силы, к встрече министров обороны стран - участниц этой организации, конечно, приковано повышенное внимание.

Главная интрига была в том, состоятся ли переговоры Сергея Шойгу с министром обороны КНР. Ли Шанфу приезжал с официальным визитом в Россию совсем недавно, на прошлой неделе. А сегодня их двусторонняя встреча, хотя и не была запланирована, состоялась, что называется, во время короткого контакта «на ногах».

Возможность побеседовать с глазу на глаз главам делегаций заботливо предусмотрела принимающая сторона во время так называемой чайной паузы. Индия, как известно, рекордсмен по экспорту этого напитка. В какой-то момент в комнату для чаепития входит Раджнатх Сингх - хозяин мероприятия. Он тактично намекает, что собравшихся уже заждались коллеги.

Сам Сергей Шойгу в последний раз был в Индии еще полтора года назад. И за это время обстановка в мире, конечно, кардинально изменилась. США вышли из ряда важнейших международных договоров и, по сути, ответили отказом на требование Москвы предоставить ей гарантии безопасности. По словам Шойгу, стратегический замысел Вашингтона - провоцировать другие страны к своему столкновению с Китаем и Россией.

Отказ Киева выполнить подписанные им же Минские соглашения и угрозу жителям Донбасса Шойгу называет причиной спецоперации. А цветные революции, которые используются с целью давления на независимые страны, - визитной карточкой Запада. Объем введенных против России санкций и хлынувший на Украину поток оружия свидетельствует о том, что подготовка к этому велась заблаговременно, говорит министр.

С учетом заявлений Лондона об использовании боеприпасов с обедненным ураном велик риск, что и они в конечном итоге попадут на черный рынок. А значит, окажутся в руках потенциальных террористов. При этом поставки оружия на Украину, говорит министр, могут лишь затянуть конфликт, но не способны помешать в достижении целей спецоперации. 

Особую обеспокоенность России вызывает продолжающаяся военно-биологическая деятельность США. Речь об украинских биолабораториях. Еще одна тема - сращивание НАТО, которое заявляет о своих амбициях в Азиатско-Тихоокеанском регионе с создаваемыми там военными альянсами. Они направлены в первую очередь против Китая. Эскалация у берегов Тайваня - еще один пример подобной политики американцев. В центре внимания и Афганистан.

Сергей Шойгу поблагодарил коллег за принципиальную позицию и поддержку и приглашает министров обороны стран - участниц ШОС на Московскую конференцию по безопасности.  

Материал подготовили: Тимур Шерзад и Николай Баранов. 

Реклама
Реклама