Лента новостей
Лента новостей
08:03
Украина потеряла более $5 млрд из-за простоя портов Большой Одессы
08:02
Россия покинула Рамсарскую конвенцию из-за давления Запада
07:46
В Госдуме рассказали дачникам, как меньше платить за свет
07:43
Один заемщик оформил более 100 кредитов на недвижимость
07:27
The Atlantic: Белый дом поручил Пентагону разработать план новых ударов по Ирану
07:12
Пятница, 13-е: ученые рассчитали дату конца света в 2026 году
06:59
Видео
Командиры Ан-26, Р-24 и подлодки «Уфа» рассказали о своей работе
06:57
Евродепутаты потребовали ликвидировать Русские дома в 14 странах ЕС
06:37
Дочь Жириновского назвала четыре в точности сбывшихся предсказания отца
06:26
Видео
Робот-охотник за дронами: как «Курьер» помогает российским военнослужащим
06:13
Мошенники стали узнавать личные данные под видом викторины
05:54
Распространение вируса Эбола в ДР Конго вышло из-под контроля
05:50
Видео
РВСН вывели на маршруты «Ярсы» в рамках учений
05:20
Максимальная разница в размере пенсии в России составила 25 тысяч рублей
04:38
Минпросвещения запустит школьное телевидение в 30 регионах России
04:14
Российские ВУЗы перейдут на новую модель образования к 2030 году
03:43
США выяснили, как секретные комплектующие F-35 оказались в Китае
03:18
Приморский рыбак отбился от медведицы удочкой

Лавров обратился к участникам Глобальной конференции по многополярности

Лавров отметил, что примером многополярной дипломатии сегодня служат ШОС и БРИКС.
29 апреля 2023, 08:48
Реклама
Лавров обратился к участникам Глобальной конференции по многополярности
© ТРК «Звезда»

Попытки утвердить однополярную модель провалились. Мир движется к масштабному переустройству, с разными центрами силы, и это - геополитическая реальность. Так министр иностранных дел России Сергей Лавров обратился к участникам Глобальной конференции по многополярности. Она проходит сегодня онлайн и объединяет более 120-ти экспертов из 60-ти стран: политиков, общественных деятелей, журналистов - всех, кто выступает за построение более справедливых межгосударственных отношений.

Как отметил Лавров, примером многополярной дипломатии сегодня служат ШОС и БРИКС, где эффективно сотрудничают страны с разными политическими и экономическими системами. Министр напомнил слова Владимира Путина, который отмечал: тенденция к многополярности неизбежна, и те, кто это не поймет, проиграет.

«Сегодня всем необходимо признать необратимость формирования более справедливой полицентричной системы мироустройства. В общих интересах сделать так, чтобы многополярная архитектура опиралась не на "баланс страха", а на баланс интересов, на общепризнанные нормы международного права, на взаимоуважительный диалог различных цивилизаций, религий и культур. Россия остается в авангарде международных усилий по укреплению многополярных, правовых, демократических начал межгосударственного общения», - сказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Ранее глава Российского государства Владимир Путин заявлял, что тренд многополярности мира будет только усиливаться. По словам президента РФ, все, кто будет препятствовать этому, проиграют.

Реклама
Реклама