Лента новостей
Лента новостей
06:15
Тысячи жителей Токио пришли попрощаться с последними пандами в Японии
05:31
Berliner Zeitung: Урсула фон дер Ляйен покрывает коррупцию Зеленского
05:01
Видео
Расчеты FPV-дронов устроили облаву на ВСУ в Сумской области
04:39
Politico: США считают европейские гарантии безопасности неважными
04:00
Гладков: ВСУ могли применить HIMARS для удара по Белгороду
03:03
Минтруд увеличит пособие по безработице до 15 886 рублей
02:17
Видео
Отменены 12 тысяч рейсов: в США ждут «ледяного шторма десятилетия»
01:41
The Independent: в Индии пытаются сдержать распространение опасного вируса
00:50
Семерых участников ОИ 2016 года заподозрили в употреблении допинга
00:19
Уиткофф подтвердил планы продолжения переговоров в ОАЭ на следующей неделе
23:48
Захарова: убийцы медиков в Херсонской области понесут наказание
23:13
Гладков: Белгород подвергся самому массированному обстрелу
22:49
Видео
В Мурманске после аварии на сетях остаются без света 10% домов
22:04
Минпрос подготовил проект о блокировке готовых домашних заданий в Сети
21:25
Экс-канцлер Германии предупредил об опасности демонизации России
21:01
Видео
Полеты в VR и наяву: как учатся бойцы войск беспилотных систем
20:19
Орбан: у ЕС уже есть подписанный документ об отправке войск на Украину
20:01
Видео
В Жуковском локализовали порыв теплосети

Ученый Дейкин рассказал о перспективах совершенствования людей генами тихоходок

По мнению биолога, трансгенез в отношении человека возможен лишь в отдаленном будущем.
03 апреля 2023, 23:28
Реклама
Ученый Дейкин рассказал о перспективах совершенствования людей генами тихоходок
© Hecker, Sauer, GlobalLookPress

Человек сможет «позаимствовать» невероятные способности тихоходок разве что в отдаленном будущем, когда ученые поймут последствия подобного генетического вмешательства. Пока же технология трансгенеза (введения чужеродных генов в живой организм) доступно и активно развивается в отношении животных и растений, рассказал «Звезде» кандидат биологических наук, директор Объединенного центра генетических технологий НИУ «БелГУ» Алексей Дейкин.

Ранее ученые из Университета Вайоминга обнаружили, что способность водяных медведей входить в обратный анабиоз при столкновении с экстремальным обезвоживанием клеток в будущем может спасти жизнь множества людей. Так, ее можно использовать для сухого хранения биологических лекарств, которые сейчас могут содержаться только в охлажденной среде.

Что касается трансгенеза, то, как рассказал Дейкин, подобные работы ведутся в последние 40 лет.

«Естественно, когда мы проводим эксперименты на животных, мы всегда делаем это с оглядкой или с мыслями о том, как бы это могло повлиять на человека», - отметил биолог.

В то же время, подчеркнул он, любые эксперименты с модификацией генома человека, за исключением генной терапии, запрещены. Хотя генная терапия и представляет собой перенос генов, в основном речь идет о их переносе от человека к человеку, объяснил Дейкин.

Кроме того, по словам ученого, перенести гены возможно лишь на уровне яйцеклетки. В случае с взрослым человеком (например, если требуется расширить возможности солдата, пожарного или подводника) организм отторгнет белок - ответит аллергией или воспримет такое вмешательство как заражение.

«В отношении животных и растений такие работы чрезвычайно перспективны, но для человека это неэтично и биологически необоснованно. Скорее всего, это очень далекое будущее, когда мы позволим себе настолько вмешиваться в биологию жизни человека и настолько хорошо будем понимать последствия этих вмешательств... Это дело следующих ста лет», - заключил собеседник.

Ранее на Урале родился первый теленок с отредактированным геномом. В результате трехлетнего труда генетиков, эмбриологов, биологов и ветеринарных врачей на свет появился теленок с заданными характеристиками: невосприимчивый к лейкозу, безрогий и с отсутствием аллергенного белка в молоке.

Реклама
Реклама