Лента новостей
Лента новостей
22:14
США запланировали первый пуск МБР после указа Трампа
21:51
Два человека погибли после взрыва автомобиля возле участка полиции в Колумбии
21:39
МВФ может прекратить финансовую поддержку Украины
21:26
ANSA: в древней башне в центре Рима сохраняется риск повторных обрушений
20:40
Der Tagesspiegel: экономика Финляндии падает на фоне роста расходов на оборону
20:03
Видео
Тело пятилетней девочки нашли в диване на съемной квартире в Челябинске
19:59
CNN: рейтинг одобрения Трампа упал до минимума за оба срока
19:13
Видео
Экипаж Ми-28НМ поразил позицию ВСУ легкой многоцелевой ракетой
18:55
Средства ПВО сбили 15 беспилотников в небе над Россией
18:46
Видео
Эксперт предрек Европе газовую катастрофу к 2027 году
18:03
Число пострадавших от землетрясения в Афганистане выросло до 830 человек
17:31
Видео
Политолог: Евросоюз боится последствий кражи активов России
16:49
Группа альпинистов пропала после схода лавины в Непале
16:03
Момент обрушения средневековой башни в Риме попал на видео
15:33
В Финляндии предложили новую дату для саммита России и США
14:53
Астроном указал на ненадежность прогнозов по вспышкам на Солнце
14:18
Умер автор закона об общественном контроле Валерий Борщев
13:40
Видео
В ГД уточнили, кому будут полагаться семейные налоговые выплаты в 2026 году
Политолог Светов: власти ФРГ решили переложить убытки от взрыва «СП» на страховщиков
© Stefan Sauer, dpa, GlobalLookPress

Политолог Светов: власти ФРГ решили переложить убытки от взрыва «СП» на страховщиков

Заявления немецких политиков четко указывают на то, что страна больше не собирается пользоваться российскими энергоресурсами, указал политолог.
04 апреля 2023, 16:22
Реклама
Политолог Светов: власти ФРГ решили переложить убытки от взрыва «СП» на страховщиков
© Stefan Sauer, dpa, GlobalLookPress

Возобновление страхования «Северного потока» в Германии нацелено на компенсацию убытков вложившихся в него компаний, не стоит питать иллюзий о восстановлении газопровода. Об этом в беседе со «Звездой» заявил политолог и журналист Юрий Светов.

«Не надо питать иллюзий в отношении сохранения газопровода. Они думают сейчас совершенно о других вещах: о том, как компенсировать потери, которые понес немецкий бизнес, связанный с "Северными потоками"... Убытки достаточно серьезные», - сказал он.

Светов пояснил, что потерявшие деньги компании теперь могут подавать в суды, и немецкое правительство думает о том, как переложить эти выплаты на страховщиков либо признать данные случаи не подлежащими страхованию.

Собеседник добавил, что заявления политиков в ФРГ четко указывают на то, что страна больше не собирается пользоваться энергоресурсами из России. Эта позиция останется неизменной до тех пор, пока иной пример не подадут в Вашингтоне, считает Светов.

Ранее немецкие страховые компании Allianz и Munich Re возобновили страхование газопровода «Северный поток», работа которого была остановлена в конце сентября прошлого года в связи с подрывом. Отмечается, что полис покрывает физический ущерб для инфраструктуры, а также экономические проблемы, которые были вызваны остановкой деятельности. Как сообщает Reuters, благодаря страховке также будет упрощен процесс ремонтных работ, необходимых для возобновления поставок газа по дну Балтийского моря в европейские страны.

Реклама
Реклама