Лента новостей
Лента новостей
20:23
Российские школьники забрали золото Международной олимпиады по физике
20:16
Журналистов NYT вызвали в суд после статьи о новом самолете Трампа
19:49
Axios: Оман и Иран обсуждают создание коридора в Ормузском проливе
19:30
Видео
В Нижегородской области спустя 13 лет открылось военное училище
19:00
Росстандарт обновил ГОСТы для детского молочного питания
18:22
Видео
Пентагон опубликовал новую порцию файлов об НЛО
18:19
Видео
Москвичей призвали отказаться от поездок на машине из-за ливня
18:06
Россиянка впервые за 10 лет стала чемпионкой юниорского Уимблдона
17:49
Страны Балтии заявили МИД России о якобы непричастности к атакам ВСУ
17:17
Под удар «Искандера» попали склады с боеприпасами ВМС Украины в Одессе
17:11
Видео
Политолог предрек острую борьбу в ЕС из-за закона о слежке за чатами
16:50
Движение поездов в Германии нарушено из-за диверсии
16:03
Видео
Замминистра обороны Шулика помог иностранцу ускорить оформление гражданства после СВО
15:54
Видео
Синоптик предупредила об урагане ночью в Москве и области
15:38
Верховный лидер Ирана пообещал отомстить за смерть Али Хаменеи
15:19
МО: российское оружие преодолевает любые переданные Киеву западные средства ПВО
14:51
Видео
МО: взятие Бачевска способствует расширению полосы безопасности
14:38
Видео
Карасин: перенос производства Patriot в ФРГ ведет к эскалации

«Искандеры» в Белоруссии и горящие HIMARS: что говорил Шойгу на селекторном совещании

НАТО активизирует свою деятельность вблизи границ России и Белоруссии, заявил Сергей Шойгу на селекторном совещании. Он также рассказал, как Вооруженные силы РФ целенаправленно уничтожают иностранную технику и вооружение.
04 апреля 2023, 18:22
Реклама
«Искандеры» в Белоруссии и горящие HIMARS: что говорил Шойгу на селекторном совещании
© Минобороны России

Селекторное совещание под руководством Сергея Шойгу, хотя и посвящено реализации государственных заданий предприятиями Объединенной авиастроительной корпорации, по понятным причинам начинается с оценки ситуации на Украине.

«Планомерно развиваются боевые действия в районах Артемовска, Авдеевки, на Лиманском, Купянском направлениях», - сказал Шойгу.

Но если бы речь шла только об украинском вооружении. Российской армии там противостоит техника производства стран НАТО. В России неоднократно подчеркивали, что считают поставки западного оружия законной целью.

«Поражено 59 артиллерийских систем М777, 13 самоходных артиллерийских установок Paladin, 14 пусковых установок HIMARS американского производства, а также 30 самоходных артиллерийских установок из Польши, Германии, Франции и Чехии», - перечислил министр.

Несмотря на это, прекращать поставки собственного оружия союзники по НАТО явно не собираются. В России это расценивают, по сути, как участие в конфликте. И говорят, что таким образом он еще больше затягивается.

«Рассматривается возможность передачи Киеву оперативно-тактических ракет ATACMS с дальностью пуска до 300 км и тактических истребителей F-16», - отметил глава ведомства.

Сергей Шойгу не мог не прокомментировать и состоявшееся сегодня официальное вступление в альянс Финляндии. Ее флаг был поднят в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. От страны, долгое время придерживающейся нейтралитета, свою подпись поставил министр иностранных дел.

В ответ на наращивание военной мощи НАТО в непосредственной близости от границ России, а также на намерение Великобритании передать Украине боеприпасы с обедненным ураном было принято решение о размещении в Белоруссии тактического ядерного оружия. Хранилище для него закончат строить уже к 1 июля.

«Часть белорусских самолетов штурмовой авиации получили способность наносить удары по объектам противника средствами поражения в ядерном оснащении. Кроме того, Вооруженным силам Белоруссии передан оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер-М". Он может использовать ракеты как в обычном, так и в ядерном исполнении. С 3 апреля на одном из российских полигонов начато обучение белорусских расчетов порядку его применения для защиты Союзного государства», - подчеркнул министр.

Еще одна тема - весенняя призывная кампания, которая стартовала 1 апреля. Отдельно Сергей Шойгу обратил внимание, что она проходит в плановом порядке. Кроме этого, он сообщил, что завершилась первоначальная постановка граждан на воинский учет, начавшаяся 1 января этого года.

Всего в этом году в рамках весеннего призыва планируют набрать 147 тысяч человек. Соответствующую задачу в своем указе поставил Владимир Путин. Сведения о новобранцах в воинские части будут также направлять в электронной форме. Это позволит составить их списки и поставить призывников на довольствие уже к их прибытию на службу.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама