Лента новостей
Лента новостей
21:31
Видео
Дальше только хуже: жители Бейрута боятся более сильных ударов со стороны Израиля
21:23
На северо-востоке Москвы вспыхнула гостиница
20:12
Видео
Иран в преддверии дня солидарности с Палестиной пообещал уничтожение Израиля
19:23
Американский авианосец Gerald R. Ford загорелся в Красном море
18:47
Иран пригрозил блэкаутом всему Ближнему Востоку при ударах по его энергообъектам
18:37
Видео
Невеста Ярашева вспомнила, как поддерживала его, когда тот держал оборону
18:08
Видео
Венгерское правительство осудило угрозы Зеленского в адрес премьера Орбана
17:47
Киев ударил дронами по медучреждению в ДНР, восемь медиков погибли
17:43
Минэнерго США: Штаты не намерены снимать санкции с российской нефти
17:39
Видео
Герой России Ярашев рассказал, как его подстраховывали операторы БПЛА
17:11
Видео
Депутат Госдумы допустил ограничение работы Telegram даже при использовании VPN
17:07
Видео
Ксения Шойгу представила медаль десятого Всероссийского полумарафона «ЗаБег.РФ»
16:44
Видео
Дроны разнесли комплекс радиоэлектронной разведки Azimuth под Краматорском
16:42
В МИД посоветовали не посещать Германию без необходимости
16:09
Захарова: Россия направит в Иран гуманитарную помощь
15:53
Горнолыжница Ворончихина завоевала серебро в гигантском слаломе на Паралимпиаде
15:46
Видео
Ка-52М сжег технику ВСУ в зоне ответственности ГрВ «Север»
15:43
В ЦАХАЛ заявили об ударе по ядерному комплексу в Иране

Российские саперы «зачистили» местность и восстановили поврежденные участки ж/д путей в зоне СВО

В ходе работ военнослужащие инженерно-саперных подразделений используют новейшие миноискатели «Коршун» и БПЛА для разведки участков восстанавливаемого железнодорожного полотна.
04 апреля 2023, 06:36
Реклама
Российские саперы «зачистили» местность и восстановили поврежденные участки ж/д путей в зоне СВО
© Минобороны России

Военнослужащие железнодорожных войск Центрального военного округа (ЦВО) выполнили задачу по восстановлению поврежденных участков ж/д путей для улучшения логистики грузоперевозок в зоне проведения специальной военной операции. Кадры работы наших бойцов опубликовало Министерство обороны Российской Федерации.

В ходе работ военнослужащие инженерно-саперных подразделений, используя новейшие миноискатели «Коршун» и беспилотные летательные аппараты, проводят инженерную разведку участков восстанавливаемого железнодорожного полотна. Инженерной разведкой осуществляется наличие взрывоопасных устройств и неразорвавшихся снарядов. В случае обнаружения таких предметов военнослужащие уничтожают их на специальном полигоне или на месте.

«Вначале боеприпас сдергивается "кошкой". Если под ним нет мин-сюрпризов никаких, то дальше предмет можно переносить руками на безопасное расстояние», - рассказал сапер с позывным «ЕКБ».

После этого военные железнодорожники приступают к восстановлению поврежденного участка пути. В ходе восстановления при необходимости производится замена рельсошпальной решетки, проводятся выправка и балластировка ж/д путей, а также установка тупиковых упоров и восстановление стрелочных переводов. Все работы бойцы выполняют в кратчайшие сроки с использованием выправочно-подбивочно-рихтовочных машин (ВПР), а также с использованием малого механизированного инструмента.

Всего за время проведения СВО подразделения железнодорожных войск восстановили более 150 километров путей, 7 малых и средних мостов. Совместно с российскими военнослужащими работы по восстановлению и ремонту железнодорожных путей проводят и ремонтные бригады гражданских специалистов.

Ранее «Звезда» рассказала, как саперы Восточного военного округа начали обезвреживать поля сельхозугодий Донецкой Народной Республики от оставленных при отступлении украинскими боевиками мин. Обезопасить местные поля - сейчас первостепенная задача для военнослужащих. Всего им предстоит обследовать более 250 гектаров земель. Карты минных полей Украина не предоставила. Полагаться приходится только на разведданные и профессиональное чутье.

Материал подготовили Максим Крюков и Николай Баранов.

Реклама
Реклама