Лента новостей
Лента новостей
09:06
FT: НАТО нашла способ ускорить и удешевить закупки оружия Украиной
08:53
Обломки БПЛА повредили здание поликлиники в Липецке
08:44
Politico: в ЕС испугались остаться за бортом решения украинского конфликта
08:25
Посол РФ назвал условие возобновления прямого авиасообщения с Черногорией
08:23
Предприятия ВПК и транспортная инфраструктура Киева попали под массированный удар
08:05
Медведев высмеял обеспокоенность Мерца влиянием РФ на немцев
08:02
Трамп объяснил, почему высоко ценит освобождение Путиным Хаббарда
07:35
Медведи в Красноярском крае не могут уйти в спячку
07:00
TMZ: пережившая смертную казнь американка начала ходить и разговаривать
06:55
Видео
Долгие километры шли пешком: подробности освобождения Червоного Яра
06:36
ФНС может досрочно пересмотреть налоговый режим для самозанятых
05:58
Видео
Обеспечение войск и банковское дело: чему обучают российских военных финансистов
05:55
Politico: Европа в поисках переговорщика для диалога с Россией
05:09
Ученый Клименко назвал будущую зиму одной из самых теплых за 250 лет
04:59
Два человека пострадали при атаке беспилотников в Новой Москве
04:47
Вечером и ночью в сторону Московского региона летели 630 БПЛА
04:37
Дмитриев назвал Уиткоффа и Кушнера миротворцами
04:24
Ложью о новых правилах работы банкоматов аферисты выманивают деньги россиян

В МИД России призвали освободить наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла

Ранее суд назначил наместнику Киево-Печерской лавры митрополиту Павлу домашний арест на два месяца.
05 апреля 2023, 12:22
Реклама
В МИД России призвали освободить наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла
© SBUkr, Telegram

Россия требует немедленно освободить наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла, который по решению суда был отправлен под домашний арест на два месяца, и предоставить ему соответствующую медицинскую помощь. Такое заявление сделал специальный представитель министра иностранных дел России по вопросам сотрудничества в области обеспечения права на свободу вероисповедания, посол по особым поручениям МИД РФ Геннадий Аскальдович.

Напомним, в субботу, 1 апреля, прокурор обратился к судьям с предложением запретить митрополиту пользоваться социальными сетями на период ареста. Так, по его словам, он не сможет записывать обращения к верующим. Кроме того, прокурор потребовал ношения электронного браслета.

«Глубоко переживаем за судьбу владыки Павла, который, как известно, находится под домашним арестом и в электронных кандалах. Его фигура приобретает для людей доброй воли образ мученика за православную веру», - передает заявление дипломата RT со ссылкой на сайт российского внешнеполитического ведомства.

Геннадий Аскальдович отметил, что своими действиями «киевский режим упорно продолжает множить политику морального террора против сограждан и верующих, причем в период Великого поста».

Ранее в Союзе православных журналистов сообщили, что неизвестные заперли монахов в одном из корпусов Киево-Печерской лавры канонической Украинской православной церкви (УПЦ). Зачем заперли монахов и кто действительно это сделал, точно не известно. Как добавили в Союзе журналистов, на место приехала полиция, священникам помогли выбраться. Помимо этого, в лавру вызвали скорую, так как одному из священнослужителей стало плохо.

Реклама
Реклама