Лента новостей
Лента новостей
16:19
МОК заявил, что не изменит позицию по допуску российских спортсменов
16:18
Зеленский подтвердил, что Клименко может заменить Федорова
16:06
Видео
«Молнии-ПВО» сбили дроны ВСУ над Красным Лиманом
16:05
Все приложения VK исчезли из Google Play
15:45
Эксперт объяснил экономической выгодой решение Малайзии депортировать израильтян
15:45
Видео
Путин назвал семейную ипотеку под 6% самым надежным инструментом поддержки
15:10
VK просит пользователей изменить домен на российский
14:58
Сборной Аргентины грозят санкции ФИФА из-за баннера после победы над Англией
14:51
Видео
Комбат Рим: ВС РФ обошли три линии обороны врага при штурме Константиновки
14:41
Euroclear снова подал ходатайство о приостановке дела по иску ЦБ
14:25
Рэпера Птаху оштрафовали на 80 тысяч рублей за пропаганду наркотиков
14:19
Euractiv: фон дер Ляйен пряталась в подвале из-за воздушной тревоги в Киеве
14:10
Появилась новая мошенническая схема с «обновлением основного счета» в Центробанке
13:52
VK и МАХ исчезли из Google Play
13:17
Видео
Экс-депутат Рады: все правительство Украины ушло в отставку ради увольнения Федорова
13:14
Видео
Боевик на пикапе уничтожил сам себя, испугавшись российского дрона
12:54
Видео
ВС РФ нанесли удар «Геранью» по промышленному комплексу в Харьковской области
12:45
Кремль назвал главную задачу для нового министра обороны Украины

Президент Литвы умолчал о факте вступления в КПСС в предвыборной анкете

В офисе президента страны подтвердили, что Гитанас Науседа состоял в Компартии.
05 апреля 2023, 16:26
Реклама
Президент Литвы умолчал о факте вступления в КПСС в предвыборной анкете
© Thierry Roge, ZUMAPRESS.com, GlobalLookPress

Президент Литвы Гитанас Науседа на выборах в 2019 году скрыл факт того, что в июне 1988 года стал членом КПСС. Подтверждающие факт вступления документы обнародовал журналист Довидас Панцеровас.

«Я не знаю, что на самом деле почувствовал Гитанас Науседа во время митингов "Саюдиса" (лит. "Движение" - литовская политическая организация, возглавившая процесс выхода Литовской ССР из состава Советского Союза. - Прим. ред.), но документы показывают, что, когда "Саюдис" основывали, он вступил в Коммунистическую партию», - написал журналист в Facebook* (принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ).

Панцеровас отметил, что заявление о приеме в Компартию Науседой было подано 20 мая 1988 года, а партийный билет он получил 27 июня того же года.

В ответе на запрос издания BNS из офиса президента Литвы сообщается, что Науседа действительно состоял в КПСС, уточнив, что данные об этом находятся в открытом доступе в архиве. В администрации добавили, что вопрос о принадлежности к той или иной партии или политической организации находится в той части анкеты кандидата в президенты, которую заполнять необязательно.

Науседа одержал победу на выборах президента Литвы в 2019 году, набрав 65,86% голосов в первом туре.

* Деятельность компании Meta Platforms Inc. по реализации социальных сетей Facebook и Instagram признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Реклама
Реклама