Лента новостей
Лента новостей
01:00
Орбан обвинил Зеленского в попытках заставить Венгрию отказаться от газа из РФ
00:39
Мать арестованного в Баку россиянина рассказала об условиях содержания в СИЗО
00:33
Словакия заблокировала очередные санкции ЕС против России
00:18
На трассе М-4 «Дон» после крупного ДТП загорелись семь машин
00:05
Видео
Напавший на ребенка в Сергиевом Посаде грозился всех убить
23:55
За три часа над Россией сбили 42 украинских беспилотника
23:41
Минздрав: состояние раненого в Нальчике полицейского стабильно тяжелое
23:33
Правительство включило бананы в перечень сельхозпродукции России
22:57
В Великобритании появился новый штамм COVID-19 «стратус»
22:54
Глава «Тайгана» Зубков продолжит общаться со львами после нападения
22:28
Видео
В Пакистане домашний лев сбежал от хозяина и напал на прохожих
22:27
Видео
Переход в никуда: под Ростовом на пустынной дороге установили 22 «зебры»
21:50
Умер автор музыки для «Секретных материалов»
21:34
Уголовное дело возбуждено после нападения на полицейского в Нальчике
21:28
Южная Корея планирует отправить в Россию спецпосланника
21:15
Над Россией за два часа сбили пять украинских беспилотников
21:00
Нидерланды лишили гражданства нобелевского лауреата из России
20:51
УЕФА оштрафовал английский «Челси» на 31 млн евро за нарушение правил
Politico пишет о провале миссии Макрона в Китае
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Politico пишет о провале миссии Макрона в Китае

Издание пишет о раздражении китайского лидера своим разговорчивым французским коллегой.
06 апреля 2023, 18:55
Реклама
Politico пишет о провале миссии Макрона в Китае
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Эммануэль Макрон не смог поколебать позицию Си Цзиньпина относительно конфликта на Украине, пишет издание Politico. На второй день государственного визита французского президента председатель КНР сделал ожидаемые заявления о том, что «у всех сторон» есть «разумные опасения по поводу безопасности», и не дал ни малейшего намека на то, что он будет использовать свое влияние для завершения конфликта.

«Китай готов вместе с Францией обратиться к международному сообществу с призывом оставаться рациональным и спокойным», - сказал китайский лидер на пресс-конференции в Доме народных собраний в Пекине.

Си Цзиньпин добавил, что мирные переговоры должны быть возобновлены как можно скорее, сослался на Устав ООН и отметил стремление к построению сбалансированной, эффективной и устойчивой структуры европейской безопасности.

Президент Франции приехал в Китай в среду в надежде убедить Си Цзиньпина «повлиять на Россию», чтобы положить конец конфликту, и заставить Пекин высказаться против размещения РФ ядерного оружия в Белоруссии.

По словам французского дипломата, знакомого с ходом переговоров, во время частной встречи с Си Цзиньпином Макрон выразил обеспокоенность Запада тем, что Пекин поставит оружие РФ. Но французский лидер, похоже, не продвинулся далеко, заключает издание.

«Президент призвал Си не делать поставки в Россию, которые помогли бы ей в войне против Украины. Си сказал, что эта война - не его дело», - сказал дипломат, анонимно описывая частную беседу.

Переговоры, которые тем не менее представитель Елисейского дворца назвал «откровенными и конструктивными», в конечном итоге продлились полтора часа.

Politico отмечает разные стили двух лидеров. Председатель КНР прочитал свои тщательно подготовленные комментарии, глядя прямо перед собой. Затем французский лидер говорил примерно в два раза дольше, чем хозяин встречи. Это протокольная оплошность, которую заметили представители китайской стороны.

При этом Си Цзиньпин временами выглядел нетерпеливым и раздраженным, пока Макрон продолжал говорить. Китайский лидер несколько раз глубоко вздохнул и, похоже, смутился, когда Макрон обратился к нему напрямую, явно импровизируя по поводу войны на Украине и их совместной ответственности за поддержание мира.

Макрон призвал главу КНР открыто осудить российскую агрессию против Украины. Однако Си Цзиньпин прямо не упомянул Россию в своем выступлении. Китайский лидер сказал, что КНР и Франция должны «возобновить обмены между законодательными органами и военными», а это может вызвать раздражение США.

«Китай и Франция должны продолжать... противостоять менталитету холодной войны и блоковой конфронтации, объединяя усилия для решения всех типов глобальных проблем», - сказал Си Цзиньпин.

Визит Эммануэля Макрона и главы Еврокомиссии Урсулы фон Дер Ляйен в Пекин начался накануне. Европейские политики приехали в Китай в надежде склонить Си Цзиньпина к прямому общению с Киевом, а также предотвратить сближение Пекина и Москвы на фоне СВО.

Реклама
Реклама