Лента новостей
Лента новостей
05:21
WSJ раскрыла секретную роль ОАЭ в войне с Ираном
05:17
Видео
Танкисты нанесли меткие удары по позициям ВСУ в Запорожской области
04:01
Глава Рособрнадзора: на ЕГЭ не будет требований к внешнему виду
03:40
Взрыв ракеты Безоса сильно повредил стартовый комплекс на мысе Канаверал
03:33
В Румынии развернули британские ВВС для патрулирования после случая с БПЛА
02:50
Митрополит Иларион прибыл в Россию из Чехии
02:22
Иран пообещал дать России и Китаю особые условия прохода Ормузского пролива
01:51
В Минздраве рассказали о запуске главного цифрового ресурса о диабете
01:48
Euractiv: ЕК призвала не присваивать Украине статус «безопасной страны»
01:02
Reuters: власти Грузии продадут 40 тысяч бутылок вина из коллекции Сталина
00:19
Президент Польши обвинил своего министра обороны в глупости
23:25
Бессент: США конфисковали у Ирана криптовалюту на миллиард долларов
23:20
В Калининграде нашли уникальный янтарь с пером птицы возрастом 40 млн лет
22:45
Видео
Путин покинул Казахстан после трехдневного госвизита
22:31
NYT: Трамп завершил встречу по иранской сделке, не приняв решения
22:05
Минторг США отказался вводить пошлины на поставки российского палладия
21:55
Россельхознадзор запросил переговоры с Узбекистаном о ввозе овощей
21:30
Багаи: Иран продолжает диалог с США, но текст соглашения пока не утвержден

Эксперт Ципис: обострение в Израиле навредит США в преддверии выборов

Несколько десятков ракет были выпущены по территории Израиля в четверг.
06 апреля 2023, 20:09
Реклама
Эксперт Ципис: обострение в Израиле навредит США в преддверии выборов
© ТРК «Звезда»

Обострение на Ближнем Востоке крайне невыгодно Вашингтону в условиях приближающихся выборов и украинского конфликта. Об этом в беседе со «Звездой» заявил специалист по международным отношениям и безопасности Саймон Ципис.

«Обострение на Ближнем Востоке никак невыгодно Вашингтону. Во-первых, у них на носу выборы в следующем году. Во-вторых, только недавно США вывели львиную долю своих войск с Ближнего Востока, а именно из Сирии, это был один из элементов предвыборной программы демократов, Байдена (Джо Байден, президент США. - Прим.ред.)... Теперь, если будет обострение с Израилем, какую-то часть американских войск придется вернуть», - пояснил он.

Помимо этого, США сосредоточены на боевых действиях на Украине и укреплении НАТО, а потому им просто не хватит сил на такое количество театров военных действий, отметил эксперт.

Предположительной причиной обстрела Ципис назвал ответ на израильскую военную операцию. Необычно то, что он произошел в священный для мусульман месяц Рамадан.

«Обычно мусульмане в Рамадан не предпринимают никакого обострения с Израилем, потому что месяц Рамадан - это святой месяц, в который они стараются не усугублять ситуацию», - сказал собеседник.

До 30 ракет в четверг были выпущены из Ливана по северу Израиля, пять из которых упали на территории страны. Израиль нанес ответный удар по территориям на юге Ливана. Аэропорт Бен-Гурион в Тель-Авиве приостановил все рейсы, воздушное пространство на севере страны было закрыто. Премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху в связи с ракетной атакой созвал оперативное совещание с руководством силовых структур.

Ливанская шиитская партия «Хезболла» накануне осудила действия израильской полиции в мечете «Аль-Акса» на Храмовой горе в Иерусалиме, в результате которых десятки палестинцев пострадали, сотни были задержаны. При этом свою причастность к обстрелу в «Хезболле» отвергли. В предыдущие дни удары по Израилю наносились из сектора Газа, которое контролирует палестинское движение «Хамас».

Ранее старший преподаватель Школы востоковедения ВШЭ Андрей Зелтынь связал обострение обстановки на севере Израиля с глубоким политическим кризисом в стране.

Реклама
Реклама