Лента новостей
Лента новостей
01:11
Al Qahera News: идет подготовка межпалестинского диалога о будущем Газы
00:47
В Ницце в результате стрельбы погибли два человека
00:42
Трамп после ответа ХАМАС призвал Израиль прекратить удары по Газе
00:25
Bloomberg: Китай предложил США инвестиции на триллион долларов
00:23
Суд в США приговорил рэпера P. Diddy более чем к 4 годам тюрьмы
00:00
Видео
Космическим войскам исполнилось 68 лет
23:40
Delfi: в Латвии задержали голландского беженца, желавшего перебраться в Россию
23:20
ХАМАС согласился освободить израильских заложников по плану Трампа
22:54
Сенат США отклонил законопроект, позволяющий закончить шатдаун
22:31
В ЦБ составили список фраз, которые часто используют аферисты
21:56
В США 1,3 млн военных США остались без зарплаты из-за шатдауна
21:47
Euroclear призвал ЕК соблюдать международное право в вопросах активов РФ
21:15
Видео
Мантуров с Пасечником посетил промышленные предприятия в ЛНР
20:54
Видео
Пентагон: США ударили по судну наркокартеля у берегов Венесуэлы
20:25
NYT: глава Минфина США накричал на министра экономики Украины на переговорах
20:05
Видео
В усадьбе Останкино спустя 12 лет реставрации открылся Египетский павильон
19:14
Суд отправил миллиардера Сулейманова в СИЗО до 2 декабря
18:43
На 95-м году жизни скончалась народная артистка России Нина Гуляева
Задержан еще один участник банды Басаева и Хаттаба
© ЦОС ФСБ РФ

Задержан еще один участник банды Басаева и Хаттаба

В СК РФ отметили, что получены доказательства причастности жителя Карачаево-Черкесской Республики Абдуллялима Джумагишиева к совершению преступлений в ходе боевых столкновений 4 октября 1999 года.
06 апреля 2023, 09:49
Реклама
Задержан еще один участник банды Басаева и Хаттаба
© ЦОС ФСБ РФ

Главное Следственное управление Следственного комитета РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу (СКФО) расследует уголовное дело по факту боевого столкновения 4 октября 1999 года в районе станицы Червленной Шелковского района Чеченской Республики между военнослужащими Минобороны России, которые выполняли боевую задачу в этом регионе, и участниками незаконных вооруженных формирований, входившими в отряды Шамиля Басаева и Хаттаба. Об этом сообщили в СК и ЦОС ФСБ РФ.

«В ходе расследования данного уголовного дела получены доказательства причастности жителя Карачаево-Черкесской Республики Абдуллялима Джумагишиева к совершению указанных преступлений», - говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале СК РФ.

Сотрудники органов госбезопасности установили, что в 1998 году Джумагишиев добровольно вступил в состав банды, которой руководили Басаев и Хаттаб, и принял активное участие в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

«В результате массированного обстрела, учиненного участниками банды, убито 15 военнослужащих, причинены телесные повреждения 28 военнослужащим», - добавили в ведомстве.

Задержанному предъявлено обвинение в совершении вооруженного мятежа, участии в банде и посягательстве на жизнь военных. Джумагишиеву была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее сотрудникам Федеральной службы безопасности удалось задержать боевиков Басаева и Хаттаба, участвовавших в нападении на Дагестан. Работая вместе со следователями СК России, ФСБ удалось сформировать неопровержимую доказательную базу, подтверждающую участие Таушева Эдуарда и Заракаева Темирали в нападении на республику.

Реклама
Реклама