Лента новостей
Лента новостей
08:01
Юрист перечислил права студентов при сдаче госэкзамена
07:51
Туристка попалась на провозе запрещенного коралла в Новосибирске
07:40
Ночью над регионами РФ сбили 50 украинских дронов
07:32
Галузин: Москва не получала от Киева сигналов о готовности к переговорам
07:23
Видео
Расчет «Гиацинта-К» прикрыл штурмовиков на Запорожском направлении
06:52
Удары Израиля уничтожили исторические оливковые рощи на юге Ливана
06:44
Россиянам напомнили о компенсациях по вкладам до 1991 года
06:26
Роспотребнадзор направит в Уганду специалистов для борьбы с Эболой
05:52
Видео
Балтийский флот отмечает 323-ю годовщину со дня основания
05:30
Гериатр Минздрава: 39-летних можно считать молодежью
05:10
Три человека пропали без вести из-за землетрясения в Китае
05:00
Видео
Расчет «Града» уничтожил опорник ВСУ на Днепропетровском направлении
04:14
КСИР готовится уничтожить все базы США на юге Персидского залива
03:30
Политолог рассказал, кто может заменить Стармера на посту премьер-министра
02:39
Решетников: к концу года ожидается понижение инфляции до 5,2%
01:58
Трамп опубликовал картинку, где он идет рядом с инопланетянином
01:16
Видео
В Китае показали разрушения после землетрясения магнитудой 5,2
00:21
Видео
Под Будапештом заяц сбил электросамокатчика

Задержан еще один участник банды Басаева и Хаттаба

В СК РФ отметили, что получены доказательства причастности жителя Карачаево-Черкесской Республики Абдуллялима Джумагишиева к совершению преступлений в ходе боевых столкновений 4 октября 1999 года.
06 апреля 2023, 09:49
Реклама
Задержан еще один участник банды Басаева и Хаттаба
© ЦОС ФСБ РФ

Главное Следственное управление Следственного комитета РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу (СКФО) расследует уголовное дело по факту боевого столкновения 4 октября 1999 года в районе станицы Червленной Шелковского района Чеченской Республики между военнослужащими Минобороны России, которые выполняли боевую задачу в этом регионе, и участниками незаконных вооруженных формирований, входившими в отряды Шамиля Басаева и Хаттаба. Об этом сообщили в СК и ЦОС ФСБ РФ.

«В ходе расследования данного уголовного дела получены доказательства причастности жителя Карачаево-Черкесской Республики Абдуллялима Джумагишиева к совершению указанных преступлений», - говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале СК РФ.

Сотрудники органов госбезопасности установили, что в 1998 году Джумагишиев добровольно вступил в состав банды, которой руководили Басаев и Хаттаб, и принял активное участие в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

«В результате массированного обстрела, учиненного участниками банды, убито 15 военнослужащих, причинены телесные повреждения 28 военнослужащим», - добавили в ведомстве.

Задержанному предъявлено обвинение в совершении вооруженного мятежа, участии в банде и посягательстве на жизнь военных. Джумагишиеву была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее сотрудникам Федеральной службы безопасности удалось задержать боевиков Басаева и Хаттаба, участвовавших в нападении на Дагестан. Работая вместе со следователями СК России, ФСБ удалось сформировать неопровержимую доказательную базу, подтверждающую участие Таушева Эдуарда и Заракаева Темирали в нападении на республику.

Реклама
Реклама