Лента новостей
Лента новостей
06:37
Видео
Экипаж Ми-28НМ уничтожил пункт временной дислокации ВСУ
06:22
Житель Сергиева Посада получил ранения из-за атаки украинских дронов
05:52
Видео
Расчеты «Мста-Б» разнесли пункт временной дислокации противника в ДНР
05:34
Трамп снова приписал США победу в мировых войнах
05:31
В Ростовской области пенсионерка погибла от удара дрона по жилому дому
05:22
Видео
«Ланцет» превратил в металлолом САУ Zuzana украинских боевиков
05:05
Видео
В Военной академии РВСН прошел финал конкурса по полевой выучке
05:00
Видео
В зоне СВО начали активно применять новейшие пулеметы РПЛ-20
04:47
В Роспотребнадзоре назвали пригодные для купания в Москве зоны
04:07
Тарантино назвал актера Мэдсена легендарным
03:31
В Киеве прогремела серия взрывов
03:05
В Госдепе США допустили очередное ослабление санкций в отношении Сирии
02:50
Вучич призвал протестующих отказаться от полной блокировки городов Сербии
02:11
Дмитриев: РФ опередила все страны Запада по росту ВВП за последние 20 лет
01:51
Не менее двух человек погибли в Турции от лесных пожаров
01:35
Трамп заявил о готовности лично принять участие в переговорах с Ираном
01:23
Германия планирует купить у США две системы Patriot для Украины
00:51
Трамп подтвердил продолжение поставок оружия Украине
NYT: немецкие следователи нашли следы взрывчатки на яхте «Андромеда» после аварии на «СП»
© Danish Defense Ministry, XinHua, GlobalLookPress

NYT: немецкие следователи нашли следы взрывчатки на яхте «Андромеда» после аварии на «СП»

Американское издание, ссылаясь на подтверждения немецких чиновников, также сообщило, что двое из членов экипажа катера использовали фальшивые болгарские паспорта.
07 апреля 2023, 14:35
Реклама
NYT: немецкие следователи нашли следы взрывчатки на яхте «Андромеда» после аварии на «СП»
© Danish Defense Ministry, XinHua, GlobalLookPress

В ходе следственных мероприятий специалистам из Германии удалось обнаружить следы взрывного устройства на прогулочной яхте «Андромеда», которую связывают с диверсией на газопроводах «Северный поток - 1» и «Северный поток - 2». Об этом пишет американская газета The New York Times, ссылаясь на немецких чиновников.

В материале также говорится, что двое из членов экипажа катера использовали поддельные паспорта Болгарии.

По данным издания, «Андромеду» арендовали 5 сентября в немецком порту Росток, затем ее пришвартовали в гавани на небольшом острове Кристиансо. При этом местные жители и эксперты сомневаются, что шесть членов экипажа, даже с опытными водолазами, сумели бы установить взрывчатку на трубопроводах, так как они находятся на глубине около 80 метров, а мощность взрыва составила 2,5 балла по шкале Рихтера.

Ранее расследующий дело о диверсиях на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток - 2» окружной прокурор Швеции Матс Юнгквист сделал заявление об основной версии, которую рассматривает следствие. По его словам, «с большой долей вероятности» за взрывами стоит группа, которую поддерживало и спонсировало какое-то государство.

Автор расследования о диверсии на «Северных потоках» Сеймур Херш в свою очередь заявил, что публикации в западных СМИ о терактах на газопроводах являются попыткой ЦРУ сфокусировать внимание мира на любых возможных подозреваемых, кроме президента США Джо Байдена. По его словам, ЦРУ «сливают» в американские СМИ и издания других стран фальшивые истории.

Реклама
Реклама